пятница, 14 октября 2016 г.

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ


14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. 
По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. 
На Руси этот праздник называли Покров день и считали, что на Покров день встречаются осень и зима. Люди спешили к празднику привести в порядок все дела в поле, утеплить дом, начинали топить печи. Причем не просто дровами. В основном наши предки жгли веточки яблонь или же сливы. Они верили, что это привлечет богатый урожай в следующем году.


История праздника Покров Пресвятой Богородицы


Удивительное событие, которое произошло более тысячи лет назад, стало началом для нового праздника. В то время Константинополь находился в осаде сарацинов, которые уже буквально праздновали победу. Чтобы сарацины не захватили город, требовалось настоящее чудо. В ночь на 14 октября жители Константинополя собрались во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров, часть пояса, и начали молиться.

Во время таинства к людям пришла Пресвятая Богородица. Она начала молиться вместе с людьми, потом сняла с головы покров и распростерла его над всеми, кто в этот момент находился в церкви. Так она защитила горожан от врагов. Утром 14 октября жители узнали, что сарацины отступили от города. С тех пор люди верят, что в случае опасности о помощи и защите следует просить Пресвятую Богородицу. Именно 14 октября мы вспоминаем о чуде, которое произошло более тысячи лет назад в Константинополе.

Приметы на Покров день
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы наши предки определяли, какой будет зима. 
- Журавли на Покров отлетели — ждите зиму раннюю да студеную.
- Если к Покрову дуб и береза облетели полностью — зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветра. Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов.
- Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать.
- Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать. Какова на Покров погода, такова и зима.

Свадебные приметы на Покров Пресвятой Богородицы

- Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.
- Чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.
- Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.
- На Покров сильный ветер дует — много будет невест.
- Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет.
- Та девушка, которая раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет.

Обычаи на Покров Пресвятой Богородицы
Был у наших предков такой обычай: на Покров надо было сходить в лес и набрать грибов, хотя бы самую малость. Грибы сушили и убирали в укромное место. Люди верили, что это привлекает в дом богатство.
Также было принято сжигать старую одежду или одежду больного человека. Считалось, что тогда все болезни обойдут стороной.
Еще один обычай, который защищал детей от недугов, – обливание водой. Ребятишек выводили на порог дома или улицу и обливали водой через сито или решето. Ритуал проводила самая старшая в семье женщина.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

12 комментариев:

  1. Елена Валентиновна, спасибо за познавательный материал.В этот день я всегда вспоминаю слова моей бабушки(царство ей небесное) На Покров: до обеда - осень, после обеда - зима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! До обеда осень, а после обеда зима - это правильно, потому что сегодня осень с зимой встречаются! С праздником Вас, с Покровом Пресвятой Богородицы!

      Удалить
  2. Елена Валентиновна! С праздником! С Покровом! Встала утром, смотрю в окно, а все белым-бело! ЗИМА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! С праздником Вас, с Покровом Пресвятой Богородицы! На Кубани очень почитают этот праздник, много храмов "Покрова Пресвятой Богородицы". Снега в этот день у нас не бывает, а вот за грибами ходят (опята осенние и подосиновики). Ещё раз - с ПРАЗДНИКОМ!!!

      Удалить
  3. Спасибо Вам громадное за поздравление.Заходишь к Вам в блог и попадаешь туда, где всегда уютно и тепло.
    Всех земных благ вам, радости и долголетия. Пусть судьба будет благосклонною к вам, а удача стучится в дом. Здоровья вам крепкого, силы воли и терпения. Пусть в ваших сердцах всегда поёт весна. Дай Бог вам мира и благополучия, везения и успехов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Спасибо за добрые слова!Всех благ Вам, с праздником, с Покровом Пресвятой Богородицы!!!

      Удалить
  4. Елена Валентиновна, спасибо за пост, за приметы. Сегодня наблюдали весь день за сменой погоды, долго обсуждали, какой будет зима))) Решили, что ждут нас холода)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! С праздником Вас! С Покровом Пресвятой Богородицы! А зима, я тоже думаю, что будет холодной.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! С праздником Вас! Спасибо за историю этого праздника и интересные приметы. Непривычно встречать этот праздник без снега. Там, где я родилась он уже выпал и покрыл Землю.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер, Екатерина Викторовна! С Покровом Пресвятой Богородицы! Снега у нас ещё нет, но приметы обещают, что зима будет настоящей, как на Вашей родине в Сибири. С ПРАЗДНИКОМ!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная и познавательная страница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! С Покровом у православных связано очень много обычаев, а также примет. Но самое главное то, что с этого дня зима всё больше и больше вступает в свои права!

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...