суббота, 8 апреля 2017 г.

ЛЮТИКИ-ЦВЕТОЧКИ или "МОЙ ЦВЕТУЩИЙ ШКОЛЬНЫЙ ДВОР"

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!


   С 1 марта 2017 года стартовал всекубанский двухмесячник по благоустройству и наведению порядка в муниципалитетах края. Обучающиеся МАОУ СОШ № 71 также принимали активное участие во всех мероприятиях двухмесячника. Ребята благоустраивали школьный двор, наводили санитарный порядок, пропалывали и вскапывали клумбы. Но сегодня я хочу вам рассказать о том, как "мой любимый "Ж" класс" облагораживал нашу экспериментальную клумбу в рамках городского субботника и социального проекта "Мой цветущий школьный двор"...
   Социальный проект "Мой цветущий школьный двор" стартовал в 2013 году, а в 2014 году мы разбили экспериментальную клумбу. Почему экспериментальную? Попробую объяснить. С южной стороны здания нашей школы растут деревья, посаженные еще во время строительства нашей школы. За многие годы маленькие деревца превратились в деревьев-великанов. Зимой 2014 года большие деревья сильно пострадали и многие из них погибли. Весной деревья спилили, корни выкорчевали и среди деревьев образовалось пустое место - небольшая полянка. Вот на этой полянке и решили мы разбить клумбу, т.е. провести эксперимент - будут ли у нас на этом месте расти и цвести цветы, а также не затопчут ли клумбу школьники, которые занимаются рядом на спортивной площадке.
  Огляделись, присмотрелись, хоть и полянка, и южная сторона, но место все-таки тенистое, а почва плотная, тяжелая - вовсе не садовая. Решили попросить помощи у специалистов-садоводов, и обратились в ботанический сад Кубанского государственного университета. Директор ботанического сада Яненко Татьяна Григорьевна и её специалисты ученные-биологи выделили для нас посадочный материал с учетом наших особенностей. Посадочный материал оказался очень качественным, все растения после посадки быстро принялись, а через время появились цветы. Клумбу не затоптали, к ней отнеслись бережно, а к нам с пониманием. Мы с удовольствием ухаживали за клумбой, а она нас радовала красивыми цветами с апреля по ноябрь. На страничке "социальные проекты" я регулярно добавляла информацию о реализации социального проекта "Мой цветущий школьный двор". В какой-то степени наш эксперимент удался!!!
  С момента разбивки клумбы и посадки цветов уже прошло три года. Цветы разрослись, линии формы посадки цветов деформировались. Появилась необходимость пересадки цветов и их разделения. Вот и решили мы с ребятами устроить садово-парковые работы 8 апреля 2017 года по облагораживанию нашей клумбы в рамках городского субботника и реализации нашего социального проекта. А как у нас получилось предлагаю вам посмотреть!
Вот так наша клумба выглядела до начала работы





Ребята принялись за работу






Кирилл, Антон, и два Никиты выкопали разросшиеся цветы


Фото Чаплыгиной В.В.




Фото Чаплыгиной В.В.



Наши цветочные феи Альбина, Аня и Полина - самые стойкие и самые преданные делу цветоводства


Девочки разделили разросшиеся цветы и получили рассаду




Артем и Даниил пробили лунки и полили их водой



Саша приступил к посадке рассады


Фото Чаплыгиной В.В.





Альбина и Аня пришли на помощь Саше




Полина тоже не сидела без дела


Ребята старались и работали на совесть. Выполнили большой объем работы. Вместе с ребятами работала Белая Настя, но в кадр не попала. Она то и сделала все эти фотографии, сама же не любит фотографироваться. Фото нам еще добавила и заместитель директора по УМР Чаплыгина Вера Владимировна. Затем к нам на помощь пришли ребята из 7 "Д" класса, помогли нам вскопать землю по наружному периметру клумбы. 

Вот такое общее фото у нас получилось


Наша клумба после преобразования







А это самые стойкие из "моего любимого 7 "Ж" класса"


Вот так мы сегодня побывали в роли ландшафтных дизайнеров, работали на субботнике, реализовывали социальный проект "Мой цветущий школьный двор", а еще мы создавали красоту и получили удовольствие от выполненной работы!!!

Огромная благодарность всем ребятам, кто участвовал в благоустройстве школьного двора!!!

34 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Молодцы!Симпатичная клумба! У нас сегодня тоже субботник-первый, работы много. Мы пока убираем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Старались мои ребята, работали на совесть! Видела что устали, но держались, улыбались и сказали, что работать на цветочной клумбе понравилось и работой своей довольны!
      У нас уже второй месяц проводятся субботники по благоустройству и наведению санитарного порядка. А сегодня ещё и дожди начались!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какие Вы волшебники! Труженики! Подошли к поручению ответственно! С душой! Желаю клумбе цвести и радовать своих создателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Спасибо за добрые слова, мальчики и девочки очень старались! Я тоже надеюсь, что все наши цветы приживутся и клумба станет ещё краше!!!)))

      Удалить
  3. Мансуров Ильгизар08.04.2017, 19:59

    Здравствуйте! Дети просто молодцы! Можно сказать,что на пустом и ровном месте сделали прекрасный сад

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ильгизар Ильгизарович! Вы правы, что на пустом месте получился, правда не сад, но прекрасный цветник, который всех очень радует! Спасибо Вам за комментарий!!!)))

      Удалить
  4. Добрый вечер, Елена Валентиновна!!!Нам,городским жителям, особенно приятно посмотреть на своих деток с садовым инвентарем в руках))))Где мы ещё такое увидим? Спасибо за такой полезный опыт, пусть приобретают новые навыки.Теперь будут каждый день проходить мимо своего труда и любоваться.За фотографии отдельное спасибо Насте, все очень наглядно.Вам спасибо. что все это до нас донесли!!! Продолжайте в том же духе. Успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Наши дети многое умеют, и с садовым инструментом достаточно ловко обращаются. А когда все посадили, то еще и уборку прилегающей территории выполнили, мусор убрали, причем сами, без напоминания и уговоров! Так что к природе и экологии мы с УВАЖЕНИЕМ!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какую большую работу проделали
    Вы с ребятами! Я уверенна, что клумба Вашего класса самая красивая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Степановна! Да, много сегодня поработали, много сделали, а еще больше удовольствия получили и радости от выполненной работы! Молодцы наши ребята!!!
      P.S. Я тоже думаю, что экспериментальная клумба нашего класса самая красивая и аккуратная в школе, наверное, потому что НАША!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Это очень важно - ухаживать за своей школой! И пусть маленький участок, но стал намного красивее и приятнее для глаз. А ребятам, уверена, эти умения очень пригодятся в жизни!
    Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень рада Вас видеть!!! Наша клумба небольшая, но аккуратная и с хорошими цветами. Да и ребята с удовольствием ухаживают за цветником, и это радует! Как-то добрее и ответственнее становятся. При посадке всегда много воды нужно, хоть и далеко, но носили и не жаловались, а ведь им нелегко было! Молодцы!!! Я тоже думаю,что полученные сегодня навыки им пригодятся в дальнейшей жизни!!!

      Удалить
  7. Елена Валентиновна, добрый вечер. Все, что делается во благо родной школы, города - это классно. Вы не только умеете красоту сами творить, но еще и ребят к этому приучаете. Спасибо за Ваш труд, терпение и опыт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Анна Борисовна! Старался сегодня "мой любимый "Ж" класс"! Заранее готовились, работали с азартом, даже с огоньком. Приятно было на ребят смотреть, да и я старалась от них не отставать, так что субботничали все вместе и радость от результатов нашего труда была общей!!!)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Работы с клумбами, конечно, много! Приятно, что дети работают с увлечением! Зато, как красиво будет, когда всё это зацветёт!!! Покажете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Хорошо ребята потрудились, и порядок навели и красоту создали!!! Обязательно буду рассказывать о нашей клумбе, и особенно когда наши цветы начнут расцветать!!!)))

      Удалить
  9. Елена Валентиновна, такой субботник замечательный! А результат будет радовать не только ребят, но всех гостей школы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Рада Вас видеть в блоге!Хорошо поработали ребята! И субботник отработали, и клумбу благоустроили. Теперь будем ждать, как по очереди будут цвести наши цветы и радовать наших ребят, гостей школы и мамочек, прогуливающихся с детьми по школьному двору!!!)))

      Удалить
  10. Елена Валентиновна, вы уже цветы садите!!! ЗАВИДУЮ! А у нас еще снег не растаял!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Цветы садим, клумбы пропалываем,территорию школы убираем - благоустраиваем школьный двор после зимы. У нас цветут все первоцветы, примулы, нарциссы, тюльпаны, фруктовые деревья. Возле цветущих деревьев запах божественный. Правда зачастили дожди, но это на пользу нашим клумбам!!!)))

      Удалить
  11. Добрый день, Елена Валентиновна. У вас уже настоящая весна! А у нас только первые по - настоящему теплые деньки и снег... Клумба у ребят получилась красивая, будет украшать школьный двор все лето!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! На Кубань весна уже давно пришла! Мы проводим субботники, вскапываем и пропалываем клумбы, пересаживаем цветы. Вообщем работа кипит! А наша клумба хороша, я тоже думаю, что она будет украшать школьный двор летом и осенью!!!)))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какие Вы молодцы! Труженики! Клумба получилась красивая!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Поработали на славу ребята, привели клумбу в порядок! Наша клумба недалеко от спортивной площадки, а еще там прогуливаются мамочки с малышами в колясках. Наша клумба украсит школьный двор и будет радовать наших гостей красивыми цветами!!!)))

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Елена Валентиновна! У нас самые красивые клумбы! Необыкновенной красоты они становятся, когда зацветают и радуют глаз весной, летом и осенью! Ребята все молодцы! Помогают реализовывать проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! У нас действительно самые красивые клумбы, которые радуют глаз весной, летом и осенью!!! Мы вкладываем в них душу и силы, привлекаем к уходу за ними девчонок и мальчишек, а они нас радуют красивыми и яркими цветами!!!)))

      Удалить
  15. Молодцы дети!Помогают природе,вырастают хорошие помощники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ульяна! Мои ребята действительно хорошие помощники, замечательно справились с работой по благоустройству клумбы. Теперь будем наблюдать и радоваться как будут цвести и благоухать наши цветы!!!)))

      Удалить
  16. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какое хорошее дело - украшать свой двор, свою планету!)) Клумба получилась симпатичная, а то, что привлекли специалистов, - гарантирует успех.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Спасибо за похвалу! Мальчишки и девчонки постарались, рассадили цветы, поправили клумбу. У нас уже цветут карликовые синие ирисы, очень красиво, а мы довольны!!!)))

      Удалить
  17. Здравствуйте! Ваши ребята большие молодцы!!👍🏼👍🏼 Очень трудолюбивы. Как всегда, статья классная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Кристина! Я довольна своими учениками из 7 "Ж" класса и горжусь ими, они действительно труженики!!! А ещё я очень рада, что ты читаешь мой блог, спасибо за комплимент!!!)))

      Удалить
  18. Приеду проинспектировать вашу клумбу. Представляю, как она за месяц преобразилась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! С нетерпением ждем Вашего приезда! Обязательно покажем Вам наши школьные клумбы!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...