вторник, 19 января 2021 г.

Межрегиональный сетевой проект "Кукольные истории"

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


МАОУ СОШ № 71 города Краснодара приняла приглашение МБОУ ЦО № 21 г. Тулы участвовать в Межрегиональном сетевом проекте "Кукольные истории"
   Наш проект о народных куклах Кубани и Тульской области, который является продолжением межрегионального совместного проекта "Кулы нашего края". В реализации проекта будут участвовать обучающиеся и педагоги МАОУ СОШ № 71 города Краснодара и МБОУ ЦО № 21 города Тулы. 
     Мы создадим текстильные обрядовые и обереговые куклы, расскажем их истории и назначение, представим мастер-классы по их изготовлению и поделимся впечатлениями, которые у нас появятся при их выполнении.

План реализации проекта «Кукольные истории»

Краснодар

Тула

18 января – 22 января Подготовка к реализации проекта

25 января – 29 января

Мастер – класс по изготовлению  народной  куклы «Мудрость»

Мастер- класс по изготовлению оберега  на весну «Кукла Веснянка»

1 февраля – 5 февраля

Мастер – класс по изготовлению  обрядовой кубанской куклы «Вишенка»

Мастер – класс по изготовлению обрядовой  куклы на Руси «Масленица»

8 февраля – 12 февраля

Мастер – класс по изготовлению  народной  куклы «Казак»

Мастер – класс по изготовлению  народной  куклы «Сестра милосердия»

15 февраля – 19 февраля

Подготовка посылки с куклами к отправке  в город Тулу

Подготовка посылки с куклами к отправке  в город Краснодар

   
    Кураторами проекта будут:
от города Тулы - Ефремова Наталья Владимировна блог "Творческая лаборатория";
от города Краснодара - Салтыкова Елена Валентиновна блог "Поиск, Творчество, Мастерство".
     Наталья Владимировна в блоге "Творческая лаборатория" очень интересно рассказала о русской тряпичной кукле, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Но и тогда каждую куклу изготавливали так, как люди видели и понимали тот мир, в котором они жили. Мы хотим показать в новом межрегиональном сетевом проекте "Кукольные истории" связь традиционной тряпичной русской куклы и современной авторской текстильной куклы-мотанки.  Изучая историю русской тряпичной куклы, создадим авторские обереговые и обрядовые куклы. 

Друзья присоединяйтесь к нашему творчеству, следите за нашими постами и вы получите массу положительных впечатлений и эмоций!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Это прекрасный проект!
    Предчувствую поразительные мастер классы.
    Уже "руки чешутся" от желания взять поскорее лоскутки и сделать что-то совершенно бесподобное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Мы давно собирались открыть новый этап проекта о народных куклах, но получилось только сейчас. Вот уж точно - "руки чешутся", так хочется создавать кукол и делиться впечатлениями!!!)))

      Удалить
  2. Отличный проект! Елена Валентиновна, вашу куклу "Мудрость" я берегу. Смотрю на неё и восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Кукла "Мудрость" - авторская, я её создавала для самых дорогих друзей. Рада, что она Вам нравится!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Не первый проект по куклам, очень рада, что опыт был успешен и продолжился! Вот прям хочется попросить показать видео распаковки посылки с полученными куколками, когда будет обмен результатами!!! Супер, что есть такие инициаторы, ведь сколько интересного впереди для каждой стороны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Да, это второй наш межрегиональный проект. Столько было интересных и замечательных событий, связанных с народными куклами! Обязательно снимем видео при распаковке посылок и поделимся ими в наших блогах!!!)))

      Удалить
  4. О, как здорово! ну вы креативщицы)
    Понравилась Вишенка) Интересно будет на неё взглянть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Спасибо за отклик и интерес к нашему творчеству!
      "Вишенка" - очень интересная куколка, является свадебным оберегом, ну очень симпатичная!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! У меня две куклы стоят на тумбочке! Берегу их! И радуюсь им! Буду с удовольствием следить за интересным проектом! Творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Вот мы как раз и начнём с куколки "Мудрость", она здорово подходит к нашему межрегиональному сетевому проекту между школами Краснодара и Тулы. У этой куклы в руках совушка, а сова - символ знаний и мудрости!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Я очень рада, что проект продолжается! Очень сожалению, что не с Вами(((. Буду внимательно следить, поддерживать Вас и Наталью Владимировну! Наших прошлых кукол и Ваш подарок-куклу "Мудрость"-берегу. Все куклы, которые делали в прошлый раз, мы с Натальей Владимировной взяли с собой-они нам очень дороги!!! Успешной реализации проекта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо за добрые слова и поддержку! И мы дорожим куколками, которые получили от Вас. В этот раз куклы будут народные и авторские. Я уверена, что и этот сетевой проект оставит много положительных эмоций и у нас, и у наших читателей!!!)))

      Удалить
    2. Добрый вечер, Елена Валентиновна! Не могу не поддержать Вас и Наталью Владимировну! Разместила в блоге рассказ о книге "Куклы мира" https://nvkuznetsova.blogspot.com/2021/01/blog-post_24.html

      Удалить
    3. Спасибо за поддержку, Наталья Викторовна! Книга "Куклы мира" просто сокровище, я с удовольствием прочитала пост. Я очень рада, что Вы с нами в новом межрегиональном сетевом проекте "Кукольные истории"!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Огромное спасибо за организацию и участие в новом проекте! С большим нетерпением жду мастер-классов. Впереди много интересного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Наталья Владимировна!
      Я сама пребываю в волнительном ожидании мастер-классов. Кукол мы выбрали очень интересных. Пусть всё у нас получится!!!)))

      Удалить
  8. Как здОрово, что в этом году продолжится череда мастер-классов двух замечательных городов! Буду внимательно следить за публикациями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Обязательно подробно расскажем о наших мастер-классах, поделимся впечатлениями и представим новых кукол, которые всегда излучают душевное тепло и доброту!!!)))

      Удалить
  9. Добрый вечер Елена Валентиновна! Вы не перестаете удивлять! Куколки Мудрость-это чудо! Спасибо Вам за Ваше творчество, талант, желаю Вам больших успехов и побед! С большим нетерпением ожидаем с внучкой Полиной очередные мастер-классы! Благодаря Вашим публикациям у Полины появилось новое увлечение - изготовление народных куколок. Спасибо Вам, за то, что прививаете познавательный интерес у детей к народному творчеству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Анатольевна!
      Спасибо, что заглянули в блог. Рада за Полину, она большая умница!!! Следите за нашими публикациями, мы продолжим делиться своим творчеством!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...