пятница, 9 июня 2017 г.

Туристический поход к скале ЗЕРКАЛО

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


7 июня 2017 года ученики МАОУ СОШ № 71 приняли участие в туристическом походе к скале Зеркало, расположенной в окрестностях города Горячий Ключ

       
   По сложившейся традиции, учащиеся нашей школы в конце учебного года принимают участие в туристических слетах, походах и соревнованиях. Вот и решил 7 Ж класс традиции не нарушать, спортивную форму не терять и обязательно принять участие хотя бы в некатегорийном туристическом походе.
    
    Организаторами и руководителями туристического похода были наши учителя физической культуры Крючков Юрий Александрович и Фетисов Павел Александрович, а это залог безопасности и успеха!. Поход наш был однодневным и проходил по маршруту г. Краснодар - окрестности г. Горячий Ключ, скала Зеркало - г. Краснодар. Кроме того в состав участников похода были включены обучающиеся 6 "В", 6 "З" классов и нашего 7 "Ж". Всего набралось ребят около 30 человек, поход мы ждали с нетерпением и очень переживали о том, чтобы нашему путешествию не помешал дождь. А синоптики нам обещали ливень, грозу, шквалистое усиление ветра и даже град! Но мы не испугались и в поход отправились, да и к тому же, я взяла с собой своего внука Вячеслава.
    
7 июня в 8-00 мы собрались на вокзале Краснодар-1



Затем 8-30 мы сели в электропоезд "Краснодар - Горячий Ключ"



Ребята удобно расположились в электричке, правда девочки несколько раз сменили свои места...





   Итак, строго по графику в 8-44 мы отправились в город-курорт Горячий Ключ. Ребята смеялись, шутили, болтали и даже играли в интеллектуальные игры. Взрослые тоже не скучали, делились впечатлениями и новостями. В поход с нами отправились представители родительского комитета нашего класса - Алейник Наталья Алексеевна и Синькова Наталья Александровна. В общем коллектив разделился на группы по интересам, было шумно и весело.

Время, проведенное в пути пролетело незаметно, ровно в 10-05 мы прибыли на станцию "Горячий Ключ"





Осмотрелись, огляделись, мы тут впервые



Наши парни даже помогли пожилой женщине поднять тяжелую сумку.
Сильные, добрые, отзывчивые!!!


И вот все уже построились и готовы отправиться по маршруту


   Мы вышли с территории вокзала, перешли автомобильную трассу и пошли вдоль дороги, идущей в город, мимо зеленой зоны и реки Псекупс






Наша туристическая группа довольно быстро прошла от железнодорожного вокзала до города, и вот мы уже идем по уютным улицам Горячего Ключа



   Я родилась и выросла на Кубани. С детства знаю о городе-курорте Горячий Ключ, но прибыла я сюда впервые. История Горячего Ключа начинается с 1864 года, с открытия бальнеологического госпиталя. Знаменит город Горячий Ключ своей целебной минеральной водой. Об истории города Горячий Ключ можно прочитать ЗДЕСЬ.

   Тихие улицы, много плодовых деревьев, особенно много алычи и вишни, а также много цветов. Возле каждого дома свой палисадник. А еще воздух, чистый, легкий, вкусный !!!



  
Мы останавливались, пили квас,


минеральную воду "Горячий Ключ"


отдыхали





 и двигались дальше



И опять привал, а затем подготовка перед входом в лес




Экипировавшись, мы входим в лес



Идем по тропе, а затем первую часть пути продвигаемся вдоль Мальцева ручья






Минут через 40 привал в лесу, нам жарко




Отдыхаем


Фотографируем


И снова в путь


Рассматриваем и фотографируем все, что нас впечатляет









Дорога становится сложней






Ах, какие папоротники!!!





Это нас заинтересовало! 


 Грибы, но какие?!


А затем было ОООчень трудно! Почва влажная, мы скользили, у нас утопали ноги, теряли равновесие и даже падали. Наши ребята - сильные, крепкие и надежные помогали девочкам и даже взрослым!!! 



Вспотев и измазавшись, мы прошли и этот участок пути!!!


И наконец, вот она - скала Зеркало!!!


КРАСОТА!!!



   Скала Зеркало – это участок горной породы, гладкий и ровный, вытянутый на 32 м вверх. Необычная мягкая порода скал и гор в окрестностях Горячего Ключа, преимущественно песчаная, дает возможность оставить свой след в породе. Лучи солнца, достигая кварцевую породу скалы, на несколько минут, делают сплошное полотно блестящим, словно зеркало. Именно по этой причине скале дали такое название.


Моё фото -  я дошла, я смогла!!! (У меня были сомнения)





Наши ребята





Общее фото



Планирование обратной дороги


Обратно идти было легче, но мы тоже отдыхали




И даже так!!!



В окрестностях Горячего ключа мы находились около 8 часов, но время пролетело незаметно. И вот мы уже на пути к железнодорожному вокзалу




Мы отдыхаем в здании вокзала



 Скала есть даже в здании железнодорожного вокзала Горячего Ключа



И согласно расписания,


мы вернулись домой!!!

   Вот такой насыщенный, полный приключений и впечатлений  день, мы прожили! Вопреки всем прогнозам мы не попали под проливной дождь!!! Каждый из нас получил бесценный опыт участия в походе. Теперь мы знаем уровень своей физической подготовки и сможем рассчитать свои силы для многодневного похода. Побывав в новом для нас городе Горячий Ключ, мы познакомились с его обликом и его природой. Многим из нас было ОООчень трудно, но ребята всё достойно выдержали. Страшно уставшие, перепачканные, но СЧАСТЛИВЫЕ мы вернулись в Краснодар!!! 

А ещё, дорогие друзья, это МОЙ ПОСТ № 100, и это мой ПЕРВЫЙ БЛОГОПРАЗДНИК!!!

23 комментария:

  1. Елена Валентиновна, здравствуйте!Очень интересный пост - ЮБИЛЕЙНЫЙ! Поздравляю Вас с этим событием, потому что каждый Ваш пост, как творческий проект! А путешествие получилось - и узнали что-то новое, и отдохнули на природе!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вот такой получился мой юбилейный пост № 100!!! Я обожаю своих ребят только за то, что я их классный руководитель, но пройдя с ними, довольно сложную туристическую тропу, моё уважение к ним многократно возросло!!! Терпеливые, умные, великодушные, НАДЕЖНЫЕ...!!!!!!!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день,с юбилеем, чтобы нулей становилось все больше и больше!!! Как всегда очень информативно, наглядно, занимательно.Столько фотографий: красивых пейзажей,знакомых и любимых лиц). Как здорово, что край, в котором мы живем, полон чудесных мест, где мы ещё с Вами не были.Спасибо за такие положительные эмоции, проделанную работу. Новых свершений и покоренных вершин!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Природа Горячего Ключа ВЕЛИКОЛЕПНА!!! А сколько мы получили эмоций и жизненного опыта!!! А дети то наши, опять ПОВЗРОСЛЕЛИ! Наши парни лучше всех!!! Теперь будем готовиться к покорению новых вершин!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Я тоже люблю пешие походы! А в окрестностях Горячего Ключа особенно красиво! Я вот среди фото искала традиционные :с общим "столом " на траве и туристическим перекусом! Ведь это особая атмосфера! Может, это делать запрещено.
    Поздравляю Вас С первым БЛОГОПРАЗДНИКОМ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Мы прошли хоть и некатегорийный, но всё-таки сложный маршрут, особенно для новичков! Красота необыкновенная!!! Много пили воды, а есть не хотелось, общий стол не накрывали и костер не разводили. Костры вообще запрещены. Были с собой и спички и сухое горючие, но мы ничем не воспользовались. Даже не насорили, весь мусор несли за собой. Эмоций от похода - целый ОКЕАН!!!)))

      Удалить
  5. Дорогая Елена Валентиновна, как же я завидую! Давно не была в этих местах, природа прекрасна! Молодцы, путь не простой, но все справились, все счастливы. Поздравляю с блогоюбилеем, радуйте нас своими интересными публикациями и увлекательным проектами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень интересный и познавательный получился поход, хорошо проявили себя ребята в походе. Скала Зеркало уникальна, и она поправу считается достопримечательностью Горячего Ключа. Теперь будем стремиться к новым вершинам!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! От всей души поздравляю Вас с этим замечательным блогособытием! Я очень рада знакомству и дружбе с Вами! Какая Вы молодец, что отправились в поход со своими ребятами! Какая красота! Спасибо за фотографии, я с удовольствием их рассматривала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за поздравление с моим первым блогопраздником! Мы побывали в одном из самых красивых и уникальных мест Краснодарского края. И у меня, и у моих ребят осталось очень много впечатлений. Мы теперь знаем, что такое поход, и как важны в походе терпение, дисциплина, внимание и взаимная поддержка. Будем стремиться к покорению новых высот!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Поздравляю Вас с юбилейным постом! Юбилейный пост получился очень интересным, объемным и познавательным. Желаю Вам не останавливаться и двигаться в перед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, дорогой Вячеслав! Огромное спасибо за поздравление и добрые слова! Не буду сидеть на месте, обязательно буду двигаться вперед, и думаю, что это не последний наш с тобой туристический поход!!!)))

      Удалить
  8. Елена Валентиновна, здравствуйте! Что Вы нас тут вводите в заблуждение... про ПЕРВЫЙ БЛОГОПРАЗДНИК??? А как же первый день рождения БЛОГА? А как же 1000-й комментарий, ведь у вас их уже перевалило за 1000))) Блогопраздников было уже очень много! А 100-й пост, это здорово!!! Поздравляю!
    Туристический поход удался на славу))Фото отличные! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо за поздравление с 100-м постом, и это для меня действительно ПЕРВЫЙ БЛОГОПРАЗДНИК!!! Первый День рождения блога я не отмечала, т.к. даже не знала, что бывают праздники у блогов. Тогда мой блог даже не имел названия. Активно блог веду с января 2016 года после победы на конкурсе "Мой лучший урок". А комментарией у меня правда больше 1000, обязательно буду отмечать 2000-й!!!
      Поход к скале Зеркало прошел успешно, мы с ребятами и родителями все ещё делимся впечатлениями. Было интересно, весело и ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!)))

      Удалить
  9. Елена Валентиновна, я раньше и не слышала об городе Горячий Ключ. Спасибо за интересную экскурсию. Скала, действительно, потрясающая. Название интересное! Можно смотреться в нее, как в зеркало?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Горячий Ключ - это небольшой город-курорт в Краснодарском крае (примерно 50 км от Краснодара), знаменит своими целебными источниками и одноименной минеральной водой. Окрестности Горячего Ключа очень красивы!!! Скала Зеркало песчанная, а когда солнечные лучи достигают её кварцевую породу, то на несколько минут, делают сплошное полотно скалы блестящим, словно зеркало. Именно по этой причине скале дали такое название. Поход прошел успешно, было весело и интересно, у ребят много фотографий и впечатлений!!!)))

      Удалить
  10. Ну, с сотней!) Цифра красивая)

    А я вот все ждала картинок с привала и вашего обеда. Неужели не устроили пикник?)

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Спасибо за поздравление! Я до этого поста блогопраздники не отмечала, теперь буду. Пикник не устроили, есть не очень хотелось. Путь был не простой, а вот пили воды много. А вообще поход - это классно! Столько осталось впечатлений!!!)))

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Вы все большие молодцы - преодолели сложный маршрут! А сколько км пешком прошли? "Зеркало" - красивая скала, и название подходящее.
    Поход - это классно! Впечатлений, действительно, море!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Мы прошли приблизительно 20 км. 10 км по городу Горячий Ключ, через лес к скале Зеркало, а затем обратно к ЖД вокзалу. Было непросто, но весело, интересно, классно!!!)))

      Удалить
  13. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Запоминающийся день, замечательный поход, прекрасно провели время!) Люблю Горячий Ключ и природу вокруг, а вот у этой скалы не приходилось бывать, надо исправляться))

    ОтветитьУдалить
  14. Поздравляю Вас с первым блого-праздником!) и с Днем блогера!) Пусть блоговедение радует!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Действительно замечательный поход, ребята с пользой провели время, познакомившись с достопримечательностями окрестностей Горячего Ключа, да и погода нас не подвела!!! Спасибо за поздравления, буду продолжать блоговедение, вести свой авторский блог и создавать новые посты! С Днем блогера!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...