среда, 6 сентября 2017 г.

Семинар-совещание учителей технологии

Здравствуйте, дорогие коллеги, друзья и читатели блога!


5 сентября в МБОУ СОШ № 95 прошло совещание учителей технологии города Краснодара по теме «Основные аспекты преподавания предмета «Технология» в 2017-2018 учебном году»
   Совещание учителей технологии состоялось в соответствии с планом проведения августовских мероприятий и планом работ МКУ КНМЦ. На семинар-совещание были приглашены учителя технологии общеобразовательных организаций муниципального образования город Краснодар.
    Учителей технологии города Краснодара гостеприимно принимала школа № 95 (ул. Кореновская, 33), предоставив для мероприятия актовый зал. Открыла совещание специалист МКУ КНМЦ Гургенидзе Лариса Ивановна, координатор по предмету технология


Лариса Ивановна поздравила педагогов с началом нового учебного года и представила план проведения мероприятия:
1. Методические рекомендации преподавания предмета «Технология» на 2017/18 учебный год;
2. Составление рабочих программ и КТП по предмету «Технология»;
3. Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по вопросу определения видов трудовой деятельности, которая может осуществляться обучающимися в рамках образовательной деятельности, и требований к её осуществлению с учётом возрастных и психофизиологических особенностей обучающихся;
4. Подготовка к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников;
5. Особенности аттестации педагогических кадров в 2017/18 учебном году.
По вопросу "Методические рекомендации преподавания предмета «Технология» на 2017/18 учебный год" выступила Березовская Елена Леонидовна учитель технологии МБОУ СОШ № 78, председатель МО учителей технологии города Краснодара 







По вопросу "Составление рабочих программ и КТП по предмету «Технология»" выступила Бобрусь Светлана Викторовна учитель технологии МБОУ СОШ № 30, муниципальный тьютор
 




Светлана Викторовна рассказала о составлении рабочих программ и календарно-тематического планирования (ФГОС) на 2017/18 учебный год. Её выступление сопровождалось презентацией

Презентация: "Составление рабочих программ и календарно-тематического планирования (ФГОС)"



Моё выступление было посвящено методическим рекомендациям для общеобразовательных организаций по вопросу определения видов трудовой деятельности, которая может осуществляться обучающимися в рамках образовательной деятельности, и требований к её осуществлению с учётом возрастных и психофизиологических особенностей обучающихся



  Данные методические рекомендации разработаны в рамках исполнения Поручения Правительства ПР-1191 и комплекса мер по развитию и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 гг. от 27.06.2016 № 4455п-П8, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю.


Мое выступление также сопровождалось презентацией



О подготовке к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников и особенностях аттестации педагогических кадров в 2017/18 учебном году выступила Чирухина Наталья Николаевна, учитель технологии, заместитель директора МБОУ СОШ № 95, муниципальный тьютор. Она рассказала об изменениях в составлении заданий для школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников.


Наталья Николаевна подробно осветила алгоритм действий педагогического работника при подаче заявления на аттестацию в электронной форме



Презентация: "Итоги 2016-2017 учебного года"


Семинар прошел очень продуктивно. Коллеги получили информацию, необходимую в профессиональной работе. Многие задавали вопросы, консультировались. Приятно было видеть новых учителей технологии, влившихся в наше методическое объединение.



Мои коллеги, учителя технологии МАОУ СОШ № 71 -  Чаплыгина Вера  Владимировна и Помыткина Екатерина Викторовна - блог "Мастер Класс"


В завершении мероприятия выступила Гургенидзе Лариса Ивановна, которая подвела итоги городского совещания и пожелала учителям технологии успехов, терпения, мудрости, здоровья, оптимизма и высоких профессиональных достижений!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте. Елена Валентиновна! Сколько важных вопрос рассмотрено на семинаре! Я еще готовлюсь к проведению семинара для школьных библиотекарей города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Действительно много рассмотрели важных вопросов, особенно интересовал коллег вопрос об аттестации педагогических работников, много новшеств. Также будут существенные изменения в заданиях школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Будем работать!!!)))

      Удалить
  2. Интересное совещание учителей технологии. Был там и мой коллега (даже на одной фотографии разыскала). Желаю и в этом учебном году,дорогая Елена Валентиновна, Вам и Вашим коллегам творить и удивлять своими творческими работами всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Семинар учителей технологии в сентябре самый посещаемый, коллеги знакомятся, получают необходимую рабочую информацию, а также определяются со сроками аттестации. Сейчас дорабатываем рабочие документы и готовимся к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников!!!)))

      Удалить
  3. Учителя технологии - настоящие мастерицы и рукодельницы, учат не только девочек, но и мальчиков. Умеют и строгать, и выпиливать, и на станках работать. Поздравляю всех учителей технологии с Новым учебным годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за поздравление коллег! Они действительно умельцы и мастера на все руки!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Вот и начался учебный год - август сентябрь сплошь совещания, конференции...настрой на работу) Искренне желаю Вам здоровья, оптимизма и радости от работы в новом учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Спасибо за поздравление! Действительно сплошные совещания, инструктажи, семинары, но без них не обойтись. В сентябре наши коллеги всегда получают новые напутствия, инструкции, рекомендации, мы все включаются в работу, а затем, проводим мастер-классы и обмениваемся опытом!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за столь подробное освещение мероприятия. 👍Каждый год стараюсь быть именно на первом совещании для учителей технологии. Ведь на нем коллеги шедро делятся очень полезной информацией по составлению рабочих программ и КТП.Что значительно облегчает жизнь нам! Отрадно, что зал полный, и очень много новых лиц))) 🌻🌻🌻

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Екатерина Викторовна! Первое совещание городского объединения учителей технологии действительно самое важное, мы получаем методические рекомендации, по которым работаем весь учебный год. Многие учителя определяются со сроками аттестации, да и общение с коллегами дорогого стоит!!!)))

      Удалить
    2. Елена Валентиновна, а ведь каждое совещание важное, всегда получаешь много разной, очень интересной и познавательной информации. Коллеги делятся бесценной информацией)👍👍👍

      Удалить
    3. Вы правы, Екатерина Викторовна, все семинары учителей технологии проходят интересно, познавательно, на высоком профессиональном уровне, а информация, которой делятся наши коллеги действительно бесценна и всегда актуальна!!!)))

      Удалить
  6. Наступил новый учебный год! Учителя технологии собрались на долгожданный семинар. Как всегда, хочется увидеться, пообщаться, обсудить назревшие профессиональные вопросы. Учителя технологии города Краснодара очень дружные и привыкли решать вопросы совместно. Ведь учебный год впереди и хочется работать, вооружившись новыми рекомендациями и знаниями. Желаю всем учителям здоровья, терпения, приятного делового общения в течении года и прекрасного настроения!
    Спасибо, Елена Валентиновна, за ваш блог, за то, что даете возможность узнать о нас другим, о наших делах, о наших достижениях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Рада Вас видеть! Доброжелательность и профессиональная поддержка - основа сотрудничества городского методического объединения учителей технологии! Спасибо за поздравления и добрые слова, буду и дальше стараться подробно освещать в своём блоге совещания и другие мероприятия, в которых участвуют краснодарские педагоги-технологи!!!)))

      Удалить
  7. Добрый день, Елена Валентиновна! Читала и задумалась: ведь хочешь или нет, а только именно данный школьный предмет дает те знания, которые женщина применяет и будет применять в своей жизни! И не косвенно, а на прямую каждый день! Важна ваша профессия и предмет! Успехов Вам, сил, вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Спасибо за добрые слова! А ведь именно мой школьный предмет помог мне выбрать профессию, и я ей не изменяю всю свою жизнь!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...