суббота, 8 июля 2017 г.

Открытие XIV фестиваля рукоделия «Мир женщины-2017»

Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги и читали блога!


6 июля 2017 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств прошло открытие XIV фестиваля рукоделия «Мир женщины-2017»

  Открытия выставки "Мир женщины 2017" с нетерпением ждали более 300 рукодельниц Краснодара и Краснодарского края, которые представили свои работы, выполненные в различных техниках. Это вышивки, лоскутные панно,  роспись по стеклу и ткани, народные и авторские куклы, бижутерия, живопись, графика, декупаж, фелтинг, квиллинг, оригами, скрапбукинг и многое другое


   Присуствующие представляли свои работы, обменивались впечатлениями, в зале было шумно и чувствовалось волнительное ожидание начала мероприятия




      Открыла XIV фестиваль рукоделия "Мир женщины-2017" представитель администрации города Краснодара Шитик Валентина Николаевна. Она поздравила рукодельниц Кубани с началом работы выставки и пожелала им удачи и дальнейших творческих успехов


   Мастерам декоративно-прикладного творчества, принимавшим активное участие в подготовке и организации выставки были вручены Благодарственные письма










С приветственным словом выступила Наумова Галина Михайловна - заместитель председателя Совета ветеранов 


Администратор сети швейных магазинов «Я САМА» вручила Дипломы участникам выставки-фестиваля "Мир женщины-2017"







   Стало хорошей традицией на открытии выставки-фестиваля "Мир женщины" вручать многодетным семьям современные универсальные швейные машины. В этом году швейную машину "ELNA" от сети швейных магазинов «Я САМА», руководителем которой является Логвинов Михаил Олегович, получила многодетная семья, в которой воспитываются девять приёмных детей. ПЯТЬ девочек из этой семьи, увлекаются конструированием, моделированием и изготовлением одежды! 



Представитель магазина рукоделия "Золотое руно" - Гончарова Евгения Владимировна вручила участникам выставки-фестиваля наборы для рукоделия, и также пожелала успехов и творческого вдохновения мастерицам вышивки










От багетной студии «ГЕА» - руководитель Гридина Елена Анатольевна, мастера декоративно-прикладного творчества получили сертификаты на изготовление багетов






  Людмила Ивановна Сухова - председатель городской общественной организации «Анима» поблагодарила организаторов, участников и спонсоров XIV фестиваля рукоделия «Мир женщины-2017» за участие в художественном проекте декоративно-прикладного искусства, живописи и графики "Мир женщины", который обеспечивает преемственность традиций народного творчества кубанских мастериц и развитие народных промыслов и ремесел



В завершении торжественной части открытия вставки-фестиваля были представлены модели одежды, выполненные в "Лоскутной технике"









Одежду, изготовленную из лоскута представила модельер Варвара 












Затем участники, гости и посетители приступили к просмотру экспонатов выставки декоративно-прикладного творчества мастериц Кубани 






Вышивка крестом













Швейное оборудование, представленное сетью магазинов "Я САМА"


Батик



Вышивка лентами


Авторские куклы










Графика


Вязаные изделия



Изделия из природных материалов




Лоскутная техника и народные куклы



















Живопись



Панно, изготовленные с применением натуральной кожи


Бижутерия



А еще я попала на мастер-класс по изготовлению народной куклы "Ярославка", который проводила Агаева Ирина Владимировна


   Эту куклу изготавливали в Ярославской губернии в день Аграфены Купальницы (6 июля) для безопасного купания в реках и других водоёмах. Сделав куклу, девочки шли к реки, и прежде чем войти в неё, бросали в воду Ярославку, и лишь только потом сами входили в воду и приступали к купанию


Ирина Владимировна поэтапно показала, как изготавливается кукла поэтапно и какие необходимы материалы для её создания


Для рук куклы необходима палочка или ровная веточка


Палочку обматывают тканью


Соединяют подготовленное тулово и ручки


Затем обматывают нитками крест накрест


Надевают кукле юбку и закрепляют её нитками




Теперь кукле необходима коса


Лоскут для косы разделяют на полоски


Заплетается коса


Подвязывается бант


Ниткой соединяют руки куклы, получается подвеска


И вот, кукла "Ярославка" готова



   Вот так красочно и интересно - с приветсвием и награждением участников, представлением работ мастеров, показом моделей одежды из лоскута, и даже проведением мастер-классов  прошло открытие XIV фестиваля рукоделия "Мир женщины-2017" в Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств!

  Обязательно посетите выставку-фестиваль "Мир женщины-2017", в которой предсталяют свои работы непрофессиональные мастера декоративно-прикладного творчества Кубани и получите удовольствие от просмотра произведений ручной работы наших кубанских женщин!

25 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Ждала этот репортаж в фестиваля! Какие замечательные работы! Куклы Ваши-прекрасны! очень обрадовалась, когда увидела на фестивале Ирину Владимировну Агаеву! Всё-таки она много лет проработала в Туле! Как здорово, что Вы побывали на ее мастер-классе! С народными куклами мы сроднились, мы с Натальей Владимировной думаем о продолжении сетевого проекта! Как Вы считаете, сможем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за добрые слова! Два вечера создавала сообщение, и всё равно не все работы кубанских мастериц я смогла показать. Работы Ирины Владимировны - это украшение выставки, а попасть к ней на мастер-класс - это УДАЧА!!! Кстати, куклу "Ярославку" она подарила мне, и меня переполняет гордость!!! Проект "Народные кулы нашего края" обязательно нам нужно продолжить!!!)))

      Удалить
    2. Как здорово, Елена Валентиновна, теперь у Вас в коллекции есть кукла, изготовленная Ириной Агаеевой! Я рада, что Вы согласились продолжить проект! В сентябре обсудим!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какая прекрасная выставка - вот бы в реале её посмотреть! Но и Ваши фотографии наглядно показывают, какие мастерицы живут в Краснодарском крае. Мой восторг - куклы! Как мне они нравятся!!! Спасибо, что рассказали о таком интересном событии! С праздником семьи, любви и верности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я рада, что работы кубанских мастериц Вам понравились, и они действительно очень хороши!!! Сегодня выставку посмотрел мой муж, а я в это время проводила мастер-класс для посетителей по изготовлению народной куклы. Так он до вечера мне рассказывал о том, сколько он увидел красивых работ, особенно ему понравились авторские куклы!
      С праздником, с Днем семьи, любви и верности!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Это не просто выставка, а настоящий праздник с мастер-классами и подарками! Спасибо за фото и интересный рассказ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Вы правы, "Мир женщины" - это дейсвительно праздник для всех рукодельниц Кубани! Каждый участник обязательно будет отмечен Дипломом и памятным подарком. Быть приглашенным и принять участие в выставке - это большая честь!
      С праздником, с Днем семьи, любви и верности!!!)))

      Удалить
  4. С удовольствием побывала бы на такой выставке-фестивале. Как интересно! Особенно меня заинтересовали вязаные куклы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Прекрасная выставка-фестиваль! Мастерицами Кубани представлены великолепные работы, а особое место уделено куклам - и авторским, и народным. Вязаные куклы очень милые и выполнены по мотивам деских мультфильмов! Дети, пришедшие на выставку, от этих кукол не отходили!
      С праздником, с Днем семьи, любви и верности!!!)))

      Удалить
  5. Спасибо, Елена Валентиновна, за подробный рассказ об открытии выставки, ее гостях, участниках и представленных работах. Ваши куклы - супер. Берегини просто красавицы. Я обязательно постараюсь попасть на выставку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Анна Борисовна! Я до сих пор под впечатлением от выставки "Мир женщины-2017", а сегодня я ещё и мастер-класс проводила, так ещё раз всё посмотрела - ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ РАБОТЫ женщин Кубани!!!
      С праздником, с Днём семьи, любви и верности!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Классное мероприятие - читала о нем в соц.сетях анонсы, а попасть не удалось... Очень было интересно взглянуть на неё Вашими глазами. Уверена, что появилось много интересных идей, которые обязательно будут воплощены!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Отличное мероприятие, необыкновенно красивые работы представлены кубанскими мастерицами, восхищению нет предела!!! Вы правы, очень много на выставке интересных изделий, вдохновляющих на творчество!!!
      С праздником, с Днём семьи, любви и верности!!!)))

      Удалить
  7. Эх, я бы себе лоскутное одеяло с котами прикупила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! И мне понравилось лоскутное одеяло с котиками, уж я возле него всё ходила, ходила... Прекрасная выставка, великолепные работы мастериц Кубани!!!)))
      С праздником, с Днём семьи, любви и верности!!!)))
      P.S. Я Вас поняла: котики, лоскутики... Но одеяло, наверное, не осилим, а вот панно ДА!!!)))

      Удалить
    2. Вот ведь какие,а?! Не заморачивайтесь, пожалуйста!
      Это у меня рефлекс на кошек))

      Удалить
    3. Ирина Валентиновна! Да для хорошего человека - всё В УДОВОЛЬСТВИЕ!!!))))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Обязательно с Ильёй посетим эту выставку. С праздником любви и верности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! "Мир женщины-2017" - это фантастическая вышивка, батик, вязание, лоскутная техника, завораживающие авторские и народные куклы, живопись и много, много всего... Обязательно посетите, не пожалеете!!!)))

      Удалить
  9. Елена Валентиновна, здравствуйте!
    Какое удивительное мероприятие Вы посетили и стали его участником! Я в восторге от работ не профессионалов (как Вы говорите)!
    Руки у меня не приспособлены к такой красоте )) Картины, куклы, платья, одеяла - всё восхитительно!
    Спасибо за рассказ! Поздравляю Вас с участием в Фестивале!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Все работы, представленные на выставке выполнены не профессионалами, т. е обычными женщинами, увлекающимися рукоделием! В этом и есть особенность проекта "Мир женщины", а поддерживает его министерство культуры Краснодарского края! Я рада, что Вам понравились работы наших кубанских мастериц!!!)))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    На одном дыхани прочитала Ваш пост! Сколько замечательных работ представлено рукодельницами! Каждая работа уникальна,красива, неповторима по- своему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! Рада, что все представленные работы на выставку Вам понравились, и они действительно уникальны и неповторимы! Сделаны все работы не профессионалами, а мастерами-любителями декоративно-прикладного творчества - женщинами Кубани!!!)))

      Удалить
  11. Добрый день, Елена Валентиновна! Большое спасибо Вам за такую интересную информацию о фестивале "Мир женщины"! Благодаря Вашему блогу , мы в курсе всех событий творческих людей города. Богата Кубань талантами! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Анатольевна! Фестиваль "Мир женщины" - уникален, а кубанские казачки настоящие мастерицы рукоделия!!! Рада, что мой блог востребован и несёт полезную информацию!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...