воскресенье, 15 октября 2017 г.

5 класс ФГОС творческий проект "Планирование кухни-столовой"

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


Ученицы 5-х классов завершили первый творческий проект по технологии "Планирование кухни-столовой"
или "Кухня моей мечты"
  На создание этого сообщения меня вдохновила моя коллега учитель технологии МБОУ "Центр образования № 18" города Тулы Ефремова Наталья Владимировна - блог "Творческая лаборатория". В своём блоге Наталья Владимировна поделилась информацией о запуске первого проекта по технологии в 5 классе и результатами работ юных дизайнеров.
  Мы действительно занимались проектными работами ещё до введения федерального государственного образовательного стандарта, и даже одна из страниц моего блога имеет название "Проектная деятельность учащихся". С введением ФГОС количество творческих проектов, выполняемых учащимися возросло до четырёх. Каждое проектное изделие - это итоговая работа по изучению разделов: "Оформление интерьера", "Кулинария", "Создание изделий из текстильных материалов" и "Художественные ремесла".
  Наша четырехтысячная МАОУ СОШ № 71 г. Краснодара полностью перешла на работу по федеральному государственному стандарту основного общего образования второго поколения в 2015 году, т.е. в настоящее время идет третий учебный год по ФГОС. 
   В учебно-методический комплекс по технологии входят:
1. Программы: 


2. Учебник "Технология. Технологии ведения дома" 5 класс, авторы Н.В. Синица, В.Д. Симоненко


3. Рабочая тетрадь для учащихся "Технология. Технологии ведения дома" 5 класс, авторы Н.В. Синица, В.Д. Симоненко


4. Методическое пособие для педагогов "Технология. Технологии ведения дома" 5 класс, автор Н.В. Синица


5. Технологические карты  "Технология. Технологии ведения дома" 5 класс, автор Н.В. Синица


   Перед началом 2017-18 учебного года педагогам общеобразовательных организаций было рекомендовано исключить из образовательного процесса применение "Рабочих тетрадей" на печатной основе. Эти рекомендации коснулись и предмета технологии. В рабочей тетради по технологии ученицы выполняли задания по проектированию интерьера, кулинарии, созданию одежды и художественным ремёслам. Учителя технологии сначала очень расстроились, но горевали не долго. Профессионализм, смекалка и опыт творческой деятельности нашли выход из сложившейся ситуации. Каждая ученица завела обычную школьную тетрадь и назвала её "Тетрадь для работ по технологии", в которой ведутся записи тем уроков, терминов, понятий и правил. А при работе над проектом "Планирование кухни-столовой" были отражены основные этапы и разделы:
1. Проблемная ситуация;
2. Цель проекта;
3. Задачи проекта;
4. Исследование;
5. Выбор лучшей идеи;
6. Какую бытовую технику нужно иметь на кухне;
7. Выбор цветового решения кухни;
8. Проектирование кухни с помощью компьютера;
9. Самооценка и оценка.
Не забыты были и источники информации, использованные для выполнения проекта. В помощь пятиклассницам была предложена методическая разработка по выполнению творческого проекта "Планирование кухни-столовой":
   Работая без использования рабочих тетрадей на печатной основе, каждая девочка получила возможность творческой самореализации, т.е. самостоятельно выбрать вариант планировки кухни-столовой.  Они не использовали шаблоны, которые необходимо было вырезать из миллиметровой бумаги, затем передвигать их по листу в тетради на печатной основе, а  сразу применили метод объемного макетирования.
   Наши результаты:



 А это особо удачные работы






Отличные проекты кухонь, о которых хочется и хочется мечтать! 
И ещё, оказывается, не все шокирующие распоряжения министерств образования такие уж шокирующие, и действительно нет худа без добра.
Проектная деятельность - это не только деятельность по созданию нового нужного изделия, а еще и формирование умной и всесторонне  развитой личности будущего!!!

32 комментария:

  1. Ого, как все у Вас по-взрослому. Вот так проекты!!! Справились ребятишки на "отлично"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Вот такие у нас получились проекты кухонь! Забрали у нас тетради на печатной основе, а мы не сдались!!!))) Какие же молодцы и девочки, и их родители!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какие замечательные макеты выполнили девочки! Молодцы! Ведь для хозяйки кузня-главное место в доме! Мы пилотная площадка по введению ФГОС, у нас 8 классы тоже работают по ФГОС.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень хорошие работы выполнили наши ученицы, а как старались!!! И родители включились в проектную деятельность согласно ФГОС. Как я горжусь девочками!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Ух ты! Объёмные модели великолепны! Особенно понравился проект с круглым столиком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Молодцы девочки, творчески подошли к выполнению задания по планировке кухни-столовой! И мне нравится проект с круглым столиком!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Замечательные творческие проекты получились у девочек! У Вас только отменили тетради на печатной основе, а мы уже давно работаем в обычных рабочих тетрадях, но для меня в тетрадях на печатной основе работать интереснее. Огромное спасибо за интересную идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! С рабочими тетрадями на печатной основе хорошо, а вот всплеск творчества получился, когда их отменили. В рабочих тетрадях хорошие тестовые задания, мы их тоже будем использовать в работе. С проектом девочки справились на "отлично", я так ими горжусь!!!)))

      Удалить
  5. Добрый день, Елена Валентиновна! Ведь действительно, не так уж шокируют новшества образования! Это правда полезно! Очень! Ведь у каждой девочки будет своя кухня и правильная ее организация очень помогает в работе. А еще чего только не развивает данное задание!!! И тема кухни: я что-то начала задумываться над кухонными текстильными комплектами. Скоро поделюсь фотографиями)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Да, в этот раз новшества от министерств образования пошли на пользу. "Кухня моей мечты" у каждой девочки получилась на славу! Запускаем второй проект - "Приготовление воскресного завтрака для всей семьи"! Буду ждать пост о кухонных текстильных комплектах!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Замечательный проект. Знаю по начальной школе, и сама обожаю темы конструирования объёмных изделий и композиций. Молодцы ваши девочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Спасибо за добрые слова! С первым проектом "Планирование кухни-столовой" девочки замечательно справились! Готовимся к кулинарии, думаю, что тоже будут очень интересные работы!!!)))

      Удалить
  7. Вот у вас какие проекты! Я тоже мечтаю о кухне-столовой! У меня в голове давно сидит такой проект! Какие девочки у вас умницы! Я бы тоже не отказалась от такой кухни, как у некоторых девочек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Красивые получились у маленьких дизайнеров кухни! Вот так они проектируют свою будущую кухню. Переходим теперь к новому проекту по кулинарии, впереди рассказ о приготовлении воскресного завтрака!!!)))

      Удалить
  8. Шикарные модели! Очень понравилась последняя, с диванчиком)
    У нас сейчас большая кухня, так что мы там проводим много времени. Стол расправлен для гостей, диван тоже раскрыт - ешь и валяйся) Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Вот, вот всем нравится кухня с диванчиком. Очень даже в наших русских традициях - ешь и валяйся! Спасибо за отклик, крепко вас обнимаю!!!)))

      Удалить
  9. Елена Валентиновна! Добрый день! Как здорово и интересно! Вот что значит, не формально относиться к урокам, а творчески! Прошу учесть, задание в рабочей тетради - нарисовать кухню, но если иметь объемные фигурки мебели, то можно делать перестановку и добиваться совершенно противоположных результатов! МОЛОДЕЦ! Елена Валентиновна, можно ли к Вам обращаться за консультациями по выполнению домашних заданий? Моя внучка, Полина, учится в 5 классе. Спасибо Вам! Желаю Вам и Вашим ученикам творческих успехов! Всего Вам доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Анатольевна, здравствуйте! Вот и я говорю про творческий подход к выполнению заданий и проектов по технологии!!! Можно действительно формально отнестись к выполнению заданий, приложив минимум усилий, а можно создать настоящую красоту, удивить окружающих и заслужить уважение учителей и одноклассниц! А ещё эти пятиклассницы стали настоящим примером для шестиклассниц и семиклассниц. Нам учителям есть над чем подумать!!!)))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Прямо сообщение на злобу дня!!! Я теперь буду знать к кому обращаться за проектом своей кухни)))) Превосходные работы, готовый дизайн кухонь, и цветовая гамма интересная!!! Девочки умницы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Ну вот и практическое применение получили наши проекты! Я очень рада, что работы девочек Вам понравились. Спасибо за отзыв, маленькие дизайнеры будут очень довольны!!!)))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Какие девочки умнички! Каждая подошла к своему проекту с особым интересом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! Рада вас видеть! Умницы маленькие дизайнеры, все выполнили проект "Планирование кухни-столовой" на "отлично"!!!)))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Замечательные проекты. Вы большая молодец, дали возможность девочкам стать дизайнерами своей кухни. Это хороший опыт на будущее!
    Приглашаю в гости на мой блог Веселая карусель

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Александровна! Рада знакомству с Вами!!! Вы правы, маленькие дизайнеры очень успешно справились с выполнением проекта по созданию планировки кухни, превзошли все даже смелые ожидания учителя. Горжусь своими девочками! Обязательно зайду в Ваш блог "Весёлая карусель"!!!)))

      Удалить
  13. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Очень интересный проект! Я думаю, девочкам в жизни это всё обязательно пригодится! Конечно, хорошо нанять дизайнера, но.... самой ведь всё распланировать "под себя" так классно!!!
    Пусть у таких старательных учениц всё-всё получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Действительно интересный проект, выполняя его девочки многому научились, и полученные навыки по планировке кухни обязательно им в жизни пригодятся!
      Мои дизайнеры уже готовятся к кулинарному проекту!!!)))

      Удалить
  14. Елена Валентиновна, классные проекты у нас!!! Готовлю и свое сообщение! Девочки молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Знаю, что Вы также работали над проектами "Кухня моей мечты", с удовольствием буду знакомиться с работами Ваших учениц!!!)))

      Удалить
  15. Ольга Дудорева30.10.2017, 13:49

    Елена Валентиновна Здравствуйте.Это Мама Виктории Дудоревой 5А.Дочка получилась у меня супер.И все остальные умнички,красивые получились кухни.А вам спасибо огромное,что учите таких замечательных девушек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Рада знакомству с Вами! Вы правы, все проекты кухонь прекрасны, все пятиклассницы получили оценку "отлично". В этом учебном году в среднюю школу перешли из начальной очень умные и успешные дети, умеющие учиться, стремящиеся к знаниям и созданию творческих проектных изделий! Спасибо всем родителям за воспитание умных, креативных и ответственных деток!!!)))

      Удалить
  16. Добрый день! Мы тоже делаем давно такие проекты! Жаль, если скоро это уйдёт с новой программой по технологии! Детям очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина!
      Творческие проекты никогда не уйдут из нашей технологии. Но будут они такими, как мы обучим и направим наших учениц!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...