среда, 9 мая 2018 г.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ-2018

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


С Победой! Это лучший день!
Пускай войны вас не коснется тень.
Здоровья, счастья, мира и добра,
А ветеранам всем - ура!


   День Победы - праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. С 1965 года День Победы - нерабочий праздничный день.
   В День Победы в Москве производится организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с церемонией возложения венков, в городах-героях проводятся парады и праздничные салюты, в крупных городах - праздничные шествия и фейерверки. Мой родной город Краснодар тоже не стал исключением, также как и в других городах, празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Памяти Героев, а потом на Театральной площади состоялся парад Победы



 Это фото и другие Николая Хижняка "Кубань 24"











   Но всё меньше и меньше ветераны Великой Отечественной войны принимают участие в парадах Победы, они стареют, слабеют, а многих уже и нет в живых... 

Спасибо за Победу тебе дед,
За нашу жизнь, за мир, за небо,
Твой подвиг будет жить немало лет,
Спасибо, что живу и верю!


© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-pobedy/korotkie/3.htm

   В последнее время огромную популярность и общественную признательность получило движение «Бессмертный полк»


   «Бессмертный полк» - международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Оно было было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, - а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».
   Невозможно осталась с стороне и не принять участие в шествии, да к тому же "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...". 9 мая 2018 года я и мой супруг также, как и большинство краснодарцев, приняли участие в акции "Бессметный полк". Сегодня в Краснодаре шел дождь, не проливной, майский и тёплый, но очень затяжной!





Копия знамени Победы


   Колонна участников сформировалась на улице Красной с 12:00, а в 13:00 она начала движение от сквера имени Жукова


   Никого дождь не испугал, люди встали в колонны, шли с портретами своих родных, которые не вернулись с войны, и шли с портретами тех, кто прошёл войну и вернулся живым. Шли пожилые люди, шли подростки, шли малыши, одетые в форму, шли с воодушевлением, пели песни фронтовых лет, громко и раскатисто кричали УРАААА!!! 






В этом году наш край отмечает 75-ю годовщину освобождения Кубани и Краснодара от немецко-фашистских захватчиков







  Участники шествия прошли к мемориалу «Вечный Огонь» на площади Памяти Героев, где возложили цветы и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. На Кубани участие в акции «Бессмертный полк» приняли более 580 тыс. человек


Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.
Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Героев не забудем, Никогда!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
© http://otmetim.info/stixi-k-9-maya/

14 комментариев:

  1. С Днем Победы, Елена Валентиновна.
    Да, дождь не испугал участников Бессмертного полка. С заинтересованностью искала на ваших фото себя, ведь под таким дождем побоялась расчехлить фотоаппарат. Не нашла... Зато на каком-то чужом видео, что во множестве появились на ютубе после акции, нашла свой зонтик, под которым несла портрет деда. Дождь не испортил праздничного настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Днём Победы, Галина Станиславовна!
      Дождь нас не испугал, он нас проверял, а МЫ все молодцы! Бессмертный полк - потрясающая акция, дающая почувствовать высочайшие чувства единения всех россиян и гордости за подвиги наших дедов!
      Пусть будет мир во всём мире, пусть никогда нас не коснется война!!!)))

      Удалить
  2. С праздником, Елена Валентиновна. Я тоже сегодня просто шла в одном строю со всеми. Не до фоток было, и дождь мешал, да и руки были заняты портретами. Но погода только усилила торжественность этого шествия.
    Сегодня очень важно говорить о тех событиях далекого прошлого, что принесли столько боли, слёз, человеческих страданий. Но МЫ ПОБЕДИЛИ! Что бы сейчас не происходило в информационных баталиях, мы принесли мир всему человечеству. Сегодня я видела сотни людей, которые шли В ЕДИНОМ БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ, несли фотографии своих родных. Память о героическом прошлом идет от поколения к поколению. Будем помнить, будем стремиться жить в мире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же Вы правы, Анна Борисовна! Мы действительно сегодня шли в ЕДИНОМ БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ по-особому торжественно, несли портреты и таблички своих ГЕРОЕВ Великой Отечественной войны, шли под дождём, я восхищалась людьми, которые шли рядом, а особенно малышами!!!
      Вечная память ГЕРОЯМ! Пусть будет мир во всём мире!!!)))

      Удалить
  3. Елена Валентиновна, здравствуйте!
    Очень трогательно, душевно, по-человечески отмечается в нашей стране 9 Мая. С трепетом следишь за парадом, со слезами всматриваешься в лица Героев.
    Спасибо Вам за рассказ о Дне Победы в Краснодаре! Не мог не состояться праздник из-за какого-то дождя! Все в строю Бессмертного полка! Молодцы вы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Великий праздник - ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Радость и слёзы, ощущение счастья и горечь воспоминаний, встречи, объятия ...
      Бессмертный полк объединил всех горожан, люди обращались друг к другу, как будто всегда были знакомы, спели все фронтовые песни, многократно кричали УРА, а затем возложили цветы к Вечному Огню, и дождь не был нам помехой!
      С праздником, с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Вас вчера дождь не испугал, а нас холод не испугал. С Днем Победы! Будьте счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо за поздравление! Да что нам холод и дождь!
      С ДНЁМ ПОБЕДЫ Вас!!!
      Пускай не повторяется
      Трагедия войны,
      Пускай не забывается
      Тот подвиг всей страны.
      Пусть радуются дети,
      Пусть в будущем их ждёт
      Согласье во всём свете
      И чистый небосвод.
      Пусть знают, как их деды,
      Пожертвовав собой,
      Сражались за победу,
      За мир наш и покой!!!)))

      Удалить
  5. Елена Валентиновна, с праздником! Очень трогательный репортаж! я не была в городе, но мысленно переживала за тех, кто пошел под дождем... Как будто погода плакала... Светлая память погибшим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
      Спасибо за поздравление! Да, погода плакала, но мы шли в БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ, неся портреты героев, шли с воодушевлением, радостью и гордостью за подвиги наших родных!
      С ПОБЕДОЙ!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    День победы - это праздник со слезами на глазах. А 9 мая сами небеса плакали. Время сейчас тревожное, но мы будем мир беречь всеми силами.
    Вот имя жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      День Победы - великий праздник!!! А в мире действительно сейчас очень тревожно, и, конечно же, будем мир беречь всеми силами, во имя наших детей и во имя всех будущих поколений. Здоровья, счастья Вам и чистого неба над головой!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Бессмертный полк-это движение поддержанное каждым сердцем! Это память, это гордость! Пусть оно продолжается-будем помнить, будем жить в мире! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В строю Бессмертного полка люди идут без принуждения, по зову сердца! Идут с гордостью и воодушевлением, и даже торжественно! Здорово, с Днём Победы!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...