среда, 1 марта 2017 г.

С ПЕРВЫМ ДНЕМ ВЕСНЫ и С ДНЕМ КОШЕК!

Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги и читатели моего блога!


  Первый весенний день в России начинается с праздника всех любителей кошек - 1 марта отмечается День кошек. Сегодня в России чествуют братьев наших меньших - животных одного из немногих видов, способных жить бок о бок с человеком и не тяготиться этим. Профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН.

    День кошек в разных странах празднуется в разное время - в Японии 22 февраля, в США - 29 октября, в Польше - 17 февраля, в Италии 17 ноября - День защиты черных кошек, есть еще и Всемирный день кошек, он отмечается 8 августа. 


Картинка из Интернета

   Фелинология - наука о кошках, подчеркивает, что кошки - очень умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что "кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека". Специалисты по кошкам отмечают, что кошки, которые живут рядом с людьми, чувствуют себя равными с ними. Поэтому с кошками нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.


Картинка из Интернета

  Считается, что человек приручил кошку примерно 5000 тысяч лет назад. Прародитель домашней любимицы - дикий кот - опасный хищник, который питается только мясом. Прирученная человеком кошка стала всеядной. Сегодня кошек разводят повсеместно. По самым приблизительным подсчетам, в мире сейчас от 400 до 600 миллионов кошек, больше всего - в США. На Руси эти хвостатые хранители домашнего очага появились еще в VII в., были в почете и использовались в качестве талисмана удачи при новоселье. Но по-настоящему заниматься разведением кошек у нас в стране начали только в 1980-е годы. Сейчас число пород этих животных уже перевалило за сотню, а цветовых вариаций и вовсе более полутысячи.

Фото из Интернета

Фото из Интернета

Фото из Интернета

Фото из Интернета


Фото из Интернета

Фото из Интернета
Фото из Интернета

   Порадуйтесь наступлению календарной весны, порадуйте своего мохнатого (или не очень мохнатого, или, может быть, вообще - лысого) кота с праздничком - выделите каких-нибудь вкусняшек сверх нормы, поиграйте и ублажите. Вернется все сторицей, не сомневайтесь - это только кажется, что кошки - глупые и не умеющие любить человека. Они все понимают и на добро отвечают только добром. В своем, кошачьем, понимании.


Информация взята из открытых информационных источников

А это мой знакомый, и даже друг - кот Белый Ус, который гуляет сам по себе,




но иногда ему разрешают побарствовать....!!!


С Первым днем весны и Днем кошек!!!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! С первым днём весны Вас, а Вашего Белого Уса - с Днём кошек! Такой красавец! Так смотрится на этом стуле - прямо барин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за поздравления! Белый Ус необыкновенный кот, когда он мяукает, то создается впечатление, что он что-то рассказывает. Этот кот пользуется уважением у всех, кто его знает!!!)))

      Удалить
  2. Елена Валентиновна! С праздником Весны! Белый Ус, тебя с Днем кошек. В Блоге Кота Васьки весь февраль я писала о своих лохматиках, усатиках, пушистиках. Почитайте - целых 5 постов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я передала поздравления Белому Усу! Он мурлыкнул, так как он понимающий кот! Обязательно зайду в блог Кота Васьки, последнее время немного замоталась...!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! А я пропустила сегодняшний кошачий праздник! И Офелию свою не побаловала. Отметим завтра. А вообще я готова день кошек отмечать по календарю любой страны мира! Уж очень я их люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Коты одновременно милые и независимые животные, а еще мои девочки сказали, что полезные (в смысле пользу приносят) и просто КЛАССНЫЕ!!! Вот так!!! Как их можно не любить?!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо, очень интересно! Очень нравятся мне эти пушистики!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Коты не только милашки, они еще состоят на службе. В Великобритании они охраняют почтовые отправления от мышей и крыс, а в Британском музее экспонаты и библиотеку. Чтобы кошек никто не трогал и все посетители знали, что кошки — «служащие музея», им положена униформа — на шее каждой из кошек повязан пышный желтый бант.
      А еще мою семью в 1982 году кот Ёник спас от пожара!!! Нам его подарили с таким именем. Да, именно именем, сказать кличка язык не поворачивается - героический кот! Так что я к котам с БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ!!!)))

      Удалить
  5. С Весной, Елена Валентиновна, поздравляю Вас и всех Ваших читателей. Первый день весны как праздник,
    Ярким светом входит в дом.
    Март известен как проказник,
    Всем тревожит души он.
    Пусть романтика пребудет
    В вашей жизни без конца.
    Солнца луч любовь разбудит
    И зажжет огнем сердца!
    Кошки))) Ну как без этих милых пушистиков прожить? Люблю я их.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за поздравления!
      С прекрасным первым днем весны
      поздравить вас спешу!
      Я ветром мартовским шальным
      И солнцем надышусь,
      И зимний сон с себя стряхну,
      И буду всем дарить весну!
      В подарок принимайте!
      Любимых – обнимайте!
      Улыбки им дарите,
      О счастье говорите!
      Коты и кошечки))) Так без кота и жизнь не та!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    С первым и таким тёплым днём весны! +20 было вечером - аж глазам своим не поверила!!!
    А кошки всегда хороши, жаль, моя живёт далеко, на даче....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Сегодня был настоящий весенний денек, очень теплый и солнечный!!! В квартире у меня нет животных, но котов я очень уважаю, люблю и стараюсь подкормить. А Белый Ус очень интересный и уникальный кот!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за интересный пост! Котики хороши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Два приятных момента - Первый день весны и День кошек! Ласковые, пушистые симпатяги и пользу приносят, и многим людям радости в жизни добавляют!!!)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Замечательный позитивный пост!) С весной Вас и Вашего симпатичного кота)
    Кошки - это наше всё!)) столько счастливых минут приносят в жизнь человека, очень люблю этих животных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Первый день весны и День кошек - очень здОрово!!! Кошек любят многие, заботятся о них и с уважением к ним относятся. Кошки лечат, помогая в избавлении от стресса. Снижается артериальное давление, что способствует уменьшению риска инфарктов и инсультов. С ВЕСНОЙ Вас, счастья Вам и удачи!!!

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...