воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Золотые звёзды Кубани в венке российской славы

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


Ученики 8 Ж класса МАОУ СОШ № 71 города Краснодара приняли  участие 15.11.2017 г. в мероприятии ГАУК КК "Кубанькино" в рамках историко-патриотического проекта "Золотые звёзды Кубани в венке российской славы"


   Посещение ГАУК КК "Кубанькино" и участие в историко-патриотическом проекте"Золотые звёзды Кубани в венке российской славы" для моего класса становится доброй традицией. В феврале мы побывали на мероприятии, посвященном одному из старейших военных лётчиков России, генерал-майоре авиации, почетном гражданине города Краснодара Николае Павловиче Жугане. Сейчас же ребята познакомились с Михаилом Семёновичем Воронцовым, русским государственным и военным деятелем, генерал-фельдмаршалом, героем Отечественной войны 1812 года, новороссийским генерал-губернатором с 1823 года. 


Нашему вниманию была представлена выставка с тематической подборкой книг 


Мы разместились с уютном зале "Кубанькино"


Лектор из краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых рассказала о жизни и деятельности Воронцова Михаила Семёновича





Научный работник из государственного историко-археологического музея -заповедника  им. Е.Д. Филицына рассказала ребятам о старинных вещах - письменных принадлежностях времен 19 века










Ребята просмотрели фильм, в котором рассказывалось об истории жизни Михаила Семёновича Воронцова (1782 – 1856), о его политической и военной деятельности, а также о его назначении генерал-губернатором Новороссии и Бессарабской области





Видео "Михаил Воронцов"


Подробно прочитать о жизни Михаила Семёновича Воронцова можно здесь и здесь.

  За время пребывания М.С. Воронцова в должности генерал-губернатора Новороссии и Бессарабской области, он оставил, по признанию современников, своей «блистательной по благотворным успехам» деятельностью неизгладимый след в истории развития этих местностей. Он являлся инициатором закладки портового города Ейск на Азовском море. При Воронцове и его непосредственном участии основано пароходство на Чёрном море, он построил первый местный пароход и положил начало сообщению между черноморскими и азовскими портами.
   Наполовину девственный Новороссийский край ждал лишь искусной руки для развития в нем земледельческой и промышленной деятельности. Воронцов участвовал во всех сферах жизни, вверенных ему территорий. Он заказывал из-за границы саженцы деревьев и лозы редких сортов винограда, выращивал их в собственных питомниках и бесплатно раздавал желающим. 

Шесть фактов о Михаиле Семёновиче Воронцове:
Воронцов был крестником Екатерины II;
Воронцов – один из персонажей повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат»;
Воронцов награжден 11 российскими и 14 иностранными орденами;
Портрет Воронцова находится в Военной галерее Зимнего дворца;
В 1849 году в Таганроге в честь Воронцова была названы набережная (ныне, по иронии судьбы, Пушкинская) и спуск (ныне Комсомольский);
Памятники Воронцову установлены в Тбилиси, Одессе и Ейске; кроме того, его скульптурное изображение есть на памятнике 1000-летия России в Великом Новгороде.

Имя Михаила Семёновича Воронцова начертано золотом на мраморных досках храма во имя Христа Спасителя и Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца в Москве и Военной галереи героев Отечественной войны в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.

   Мои ученики остались очень довольны участием в мероприятии в историко-патриотического проекта "Золотые звёзды Кубани в венке российской славы", ребята оставили памятный отзыв


Кондратьев Даниил


Огромное спасибо от учащихся 8 Ж класса и их родителей за предоставленную возможность участия в мероприятиях историко-патриотического проекта "Золотые звёзды Кубани в венке российской славы"!!!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Отличное мероприятие! Столько всего интересного узнали ребята! Спасибо, что рассказали! Я с удовольствием познакомилась с М.С.Воронцовым!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мои ребята и в славном проекте поучаствовали и знаниями обогатились! Михаил Семёнович Воронцов действительно легендарная личность!!!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Елена Валентиновна!
    Очень интересное и познавательное мероприятие!Настоящий экскурс в историю России. А мне нравится летняя резиденция графа Воронцова в Крыму. Вот как интересно, и Новороссийск, и Ейск - приморские города, а он выбрал место в Ялте. И с каким трудом строился этот дворец и обустраивался парк (на голых скалах)!
    Наверное, это человек,который не стремился к лёгким путям.
    А Даниил и София родственники?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Граф М.С. Воронцов много сделал для развития Одессы, Крыма, да и для всей Новороссии. Он сделал так много, что любому другому человеку это было бы не по силам, и даже трудно найти второго такого государственного деятеля XIX века, сделавшего для России столько же. Многие ребята с удовольствием познакомились с историей его жизни, да и я тоже о многом узнала впервые. М.С. Воронцов - уникальный человек!!!
      Даниил и София родные брат и сестра, они двойняшки!!!)))

      Удалить
  4. Хорошо, когда есть мероприятия за рамками школы, где учащимися могут получить интересные знания. Иногда, сидя за школьной партой, многое воспринимается не так, как в свободном общении. Спасибо, Елена Валентиновна, что поделились с нами рассказом об этом интересном посещении мероприятия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, Вы абсолютно правы! Иногда знания, полученные вне школы, остаются в памяти учеников значительно дольше и являются более яркими. Я очень рада тому, что мои ученики участвуют в мероприятиях историко-патриотического проекта "Золотые звёзды Кубани в венке Российской славы"!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Конечно, такие знания детям интересны и полезны! Заметила, когда история освещается вне школы, дети воспринимают, как познавательное мероприятие. Очень хорошо, что Вы их водите в такие места!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Знания, полученные на мероприятии значительно расширили кругозор ребят о Новороссии. Кроме того, изучение истории родного края прививает у молодёжи любовь к своей малой Родине!!!)))

      Удалить
  6. Интересный проект, Елена Валентиновна! Отличное мероприятие! Я тоже с удовольствием познакомилась с М.С. Воронцовым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! В мероприятии участвовала и Ваша коллега - библиотекарь, специалист высокого уровня! Очень интересно и познавательно она рассказала о жизни графа М.С. Воронцова, который очень много сделал для процветания земель Новороссии!!!)))

      Удалить
  7. Елена Валентиновна, здравствуйте!!! Спасибо за интересный экскурс в историю и освещение данного мероприятия. Ни нам взрослым, ни тем более нашим детям никогда не помешает узнать или освежить в памяти то, благодаря чему и кому формировалась наша государственность, какие выдающиеся деятели жили и работали на нашей земле.Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Михаил Семёнович Воронцов легендарная и уникальная личность, настоящая золотая звезда Кубани в венке Российской славы! Ребята очень много узнали интересных сведений о Новороссии, Одессе, Крыме, и я уверена, что вся эта информация очень полезна, важна и обязательно пригодится в дальнейшей жизни!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...