суббота, 8 октября 2022 г.

Экскурсия по местам боевой славы Краснодара

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

Краснодар — город наш величавый.
Что на южном форпосте стоит.
Он овеян казачьею славой.
Память предков он гордо хранит.
Город нашей мечты.
Город славных побед.
Мы поем про тебя Краснодар.
Память наших дедов.
Слава наших отцов.
Символ счастья, любви Краснодар… 
                                                   Бушмалев Владислав
  В конце сентября мои ребята - ученики 8 "В" стали участниками культурно-просветительской программы для детей и молодежи "Дороги Победы", которая реализуется АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Министерства Просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование». Программа ведет свою историю путешествий с 2014 года.
  Мы побывали на экскурсии по местам боевой славы города Краснодара. Экскурсия была направлена на воспитание патриотических чувств у молодого поколения, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности.
  Туроператор "Галерея путешествий" предоставили для ребят комфортабельный автобус


   Кстати хочу отметить, что экскурсия была бесплатной, и это позволило ребятам из разных семей принять в ней участие. Вместе с нами на экскурсии были ребята из 8 "Б" класса (классный руководитель Бесчасова Раиса Викторовна), а также ученики 5 "А" и 5 "В" классов (классные руководители Батаева Оксана Борисовна и Лебединская Наталья Григорьевна). Причем для пятиклассников это была первая в их школьной жизни коллективная поездка, т.к. почти с самого начала учебы они попали под карантинные ограничения.
   Посещение парка "30-летия Победы" стало первым пунктом нашего путешествия



Самые яркие впечатления у ребят остались после посещения 
"Выставочного зала боевой славы"


  Экскурсовод Евгений Викторович рассказывал ребятам об уникальных военных экспонатах,  панорамах , обращал внимание на информационные стенды и другие интересные предметы







 








   После посещения Выставочного зала ребята посмотрели экспонаты музея «Оружие Победы»,  расположенные перед входом в экспозицию на большой круглой площадке. Расставлено около 40 боевых машин и установок, среди которых: самоходно-артиллерийская установка СУ-100; танки ИС-3М и Т-34; плавающий танк ПТ76; бронетранспортер БТР-40; 203-мм гаубица М4; станция помех радиосвязи Р-330П; разведывательно-дозорная машина БРДМ-1; ракетный тягач – комплекс 9К79 «Точка»; легкий многоцелевой транспортер-тягач бронированный МТ-ЛБ; 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3



   Далее свой экскурсионный маршрут мы продолжили к памятнику "Воинам-освободителям" расположенному на площади Победы.
  Памятник воинам-освободителям в столице Кубани появился к двадцатилетию победы в Великой Отечественной войне. Пятиметровая фигура советского воина была установлена на площади Победы, рядом с городским парком. С гордо поднятой головой, с знаменитым автоматом ППШ в руках, с поверженным фашистским знаменем – таким запечатлели победителя германского фашизма авторы монумента, скульптор И.П. Шмагун и архитектор Е.Г.Лашук. По бокам фигуры воина-освободителя, словно склоненные знамена, установлены две стелы. На левой изображен момент военной истории Краснодара - жестокий бой за город, а на правой – сердечная встреча жителями города своих освободителей. Полгода краснодарская земля находилась во власти гитлеровского режима. Освобождение столицы Кубани далось частям Советской Армии нелегко: 1800 воинов сложили свои головы в боях за Краснодар. Их памяти и посвящен монументальный комплекс. Памятник отлит из бетона с диоритовым наполнителем, вся его поверхность тщательно отчеканена. В фундамент монумента был заложен контейнер с историческими сведениями о героях освободителях Краснодара, а также имена его авторов и строителей.


К подножию памятника ребята возложили цветы


Побывали в городском саду. Евгений Викторович рассказал ребятам о  памятнике жертвам Гражданской войны в России. Мы сделали памятное фото


Завершая экскурсию, мы пришли к Памятнику Екатерине II. И снова Евгений Викторович рассказывал нашим ребятам о непростой истории/судьбе памятника


   Памятник был придуман и возведён в честь решения Екатерины II подарить русские земли Кубанскому Казачьему войску за то что они помогали России в войне. Проект памятника был разработан знаменитым художником и скульптором Михаилом Микешиным в 1895 году к празднованию Кубанским казачьим войском своего 200-летнего юбилея. Скоропостижная кончина не позволила Микешину завершить работу, её продолжателем стал скульптор Борис Эдуардс под непосредственным наблюдением особой войсковой строительной комиссии. Памятник был торжественно заложен осенью 1896 года, а его открытие состоялось лишь 6 мая 1907 года. В 1920 памятник был разрушен большевикам, а затем восстановлен в 2006 году.
   Новый памятник был создан известным кубанским скульптором, членом Союза художников России Александром Аполлоновым, использовавшим в своей работе снимки бронзовой модели памятника, архивные документы и чертежи. Монумент был отлит в мастерской художественного литья Ростовского государственного университета, архитектурно-скульптурная атрибутика выполнена Краснодарским компрессорным заводом.


   Наша экскурсия завершилась, но у нас остались яркие впечатления. Ребята ещё несколько дней вспоминали и рассказывали друг другу о том, что они увидели и узнали впервые из рассказов нашего экскурсовода Евгения Викторовича.

   За организацию экскурсии выражаем огромную благодарность Министерству Просвещения Российской Федерации, туристической компании "Галерея путешествий" в лице Мигуновой Оксаны Михайловны и экскурсоводу Мудрак Евгению Викторовичу!

11 комментариев:

  1. Мне нравятся такие эскурсии. Ребята должны знать нашу историю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Экскурсия действительно была направлена на ознакомление ребят с историей Краснодара. Были затронуты темы Императрицы Екатерины II, Гражданской и Великой Отечественной войны. Было интересно и очень здорово!

      Удалить
  2. Анонимный11.10.2022, 20:53

    Состоялась познавательная экскурсия по нашему городу. Спасибо за организацию. Ребятам надо знать как тяжело далась победа в ВОВ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Григорьевна!
      Рада, что экскурсия по местам боевой славы Краснодара Вам понравилась. А особенно ценно было то, что для ребят эта экскурсия была первой после долгих карантинных ограничений!)

      Удалить
  3. Оксана Борисовна Батаева11.10.2022, 20:58

    Спасибо за познавательную экскурсию. Ребята должны знать как тяжело досталась победа в ВОВ на Кубани.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Борисовна!
      Благодарю за отклик! Экскурсия была и познавательной, и воспитывающей чувства патриотизма и уважения к истории нашей России. Кроме того, было здорово, что в экскурсионном маршруте участвовали пятые и восьмые классы. Старшие показывали пример поведения, а младшие равнялись на них!!!

      Удалить
  4. Огромное спасибо за интересную экскурсию Елене Валентиновне

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Раиса Викторовна!
      Для наших ребят очень нужны такие экскурсии. Знания, полученные на внеклассных мероприятиях, воспринимаются ярче и запоминаются надолго. Буду стараться почаще организовывать поездки для наших ребят, чтобы они знали историю города, края и гордились достижениями и подвигами предыдущих поколений!

      Удалить
  5. Анонимный16.10.2022, 12:05

    спасибо за такую экскурсию моему классу и мне очень понравилось, я как будто в один день окунулась в ВОВ, мне очень понравилось спасибо нашей школе

    ОтветитьУдалить
  6. Евсиков Лев16.10.2022, 12:05

    Мне очень понравилась быть на разных местах о ВОВ но в зале боевой славы понравилась как рассказывает экскурсовод спасибо тем кто это организовал

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный23.10.2022, 07:55

    Родители 5В класса выражают благодарность Елене Валентиновне за организацию поездки. Патриотическое воспитание школьников очень важно в современном мире.

    ОтветитьУдалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...