среда, 27 января 2021 г.

О подготовке к мастер-классу

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блог!


   По плану реализации межрегионального сетевого проекта "Кукольные истории" с 25 по 29 января 2021 года в МАОУ СОШ № 71 г. Краснодара будет проведен мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы Мудрость. Но в этом сообщении я хочу рассказать о том как мы с коллегами гототовились к мастер-классу.
   Мои коллеги - учителя технологии Помыткина Екатерина Викторовна, блог "Мастер-класс" и Марковская Светлана Викторовна поддержали меня и также включились в межрегиональный сетевой проект "Кукольные истории", который объединит два региона - Краснодарский край и Тульскую область, а также два образовательных учреждения МАОУ СОШ № 71 г. Краснодара и МБОУ «ЦО № 21» г. Тулы.


Чтобы мастер-класс прошёл успешно, необходимо к нему подготовиться: подобрать необходимые материалы, украшения, раскроить детали.



Вот такие лоскутки, кружево, ниточки мы приготовили к мастер-классу по изготовлению тряпичной куклы Мудрость


А вот и и сама куколка 



   Кукла Мудрость – тряпичная кукла-оберег, которая помогает принять правильное решение в трудной жизненной ситуации, создает хорошие отношения между детьми и родителями, охраняет от неразумных помыслов и денежных потерь: нерациональных вложений, растрат, краж. 
   Располагают куклу Мудрость в северо-восточной части дома, в комнате или помещении того, кто должен обогатиться знаниями или сам учит кого-то. Кроме того, эту куклу-оберег можно разместить и на письменном столе. 
   Для куклы-мотанки можно использовать ткани с изображением совушек, а также могут быть украшения изображающие птицу сову, так как сова - один из самых мощных и эффективных символов мудрости и знания. 
   Кукла Мудрость универсальна, она может быть талисманом и оберегом для ученика, учителя, юриста, руководителя, библиотекаря и любого человека, который активен, любознателен  и любит народных тряпичных кукол.
Таких кукол я изготавливала для своих блогодрузей и рассказывала о них  здесь.


   Друзья, следите за сообщениями в блоге. Мы расскажем о проведении мастер-класса по созданию кукол Мудрость, поделимся впечатлениями и покажем результаты своего творчества! 

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Вы мне тоже дарили куклу Мудрость! Я так её люблю. Кажется, и я мудрее стала после этого. Жаль, что Екатерина Викторовна дано не ведёт свой блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Кукла Мудрость держит в руках птицу сову, которая является ещё и символом школьных библиотек. Я рада, что Вам нравится мой подарок, я создавала его с радостью, думая о Вас!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Как же хочется побывать на мастер-классе, но понимаю, что в современных условиях это невозможно.
    Буду учиться виртуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Презентация по изготовлению куклы Мудрость готова и опубликована, забирайте себе в копилочку. Приятного Вам творчества!!!)))

      Удалить
  3. Елена Валентиновна, чудесная куколка получилась. А вот эта сова на платье, которая на переднем плане, как будто держит клавиатуру).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Рада, что Вам понравилась кукла Мудрость!
      Пояс куколки украшен тематическими подвесками, одна из них совушка с раскрытыми крыльями... Да, наверное, они и правда, похожи на клавиатуру!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Несмотря на то, что я совсем отстранилась от своего блога, я всегда с удовольствием поддержу любое начинание своих коллег. Не хватает сил и времени писать посты, 3 детей, выпускник , надеюсь я когда нибудь вернусь в интереснвю блогерскую жизнь!

    ОтветитьУдалить
  5. Елена Валентиновна, Наталья Владимировна!Замечательный проект! Отличный старт! Очень интересная нас ждет работа, с удовольствием принимаю участие ! Спасибо, что пригласили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Рада видеть Вас в числе участников проекта! Удачи!

      Удалить
    2. Екатерина Викторовна, дорогая, ну как Вас можно было не пригласить? Ведь мы и прошлый проект были все вместе. Новый проект - новые результаты, новые впечатления, новые замечательные и волшебные куколки!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! С интересом заглянула "за кулисы" мастер-класса. Подготовка идет полным ходом! Удачи и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за поддержку. Мы все в творчестве, прорабатываем технологию изготовления кукол, придумываем украшения. В общем - работа кипит!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте! Елена Валентиновна, Екатерина Викторовна, Светлана Викторовна - огромное вам СПАСИБО за участие в проекте. Очень неожиданно и приятно вновь встретиться с Еленой Викторовной и познакомиться с Светланой Викторовной! Замечательный выбрали оберег- куклу Мудрость. Какая она красивая и шикарная у нее коса. Желаю удачи, творческого вдохновения в проведении мастер-класса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Да, мы всей командой в проекте. Творим в шесть рук, готовим мастер-классы, организуем педагогов и учениц. Читайте наши сообщения, будет много фотографий и впечатлений!!!)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, дорогие коллеги! Какая красивая кукла Мудрость. А в компании единомышленников особенно хорошо работается. Елена Валентиновна. Удачи Вам и коллегам в этом проекте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Спасибо за пожелания! Заглядывайте в блог, читайте наши сообщения, мы будем делиться фото и результатами нашего творчества!!!)))

      Удалить
  9. Прекрасные работы, которые заслужили быть на выставке России!!)
    Куклы восхитительны, особенно для украшения дома!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за высокую оценку нашей работы, в этих кукол мы вложили часть нашей души!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...