среда, 9 февраля 2022 г.

Сувениры к 23 февраля

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


   Мы сейчас живём в то время, когда множество сувениров можно купить в магазинах, на рынке и даже через Интернет. Большинство приобретаемых товаров очень достойные, выполнены профессионально, но их сделал кто-то. Я же хочу помочь девочкам-подросткам научиться дарить подарки, создав которые, они не только изготовят изделие, но и поделятся со своими родными или друзьями теплотой рук и души.

    23-го февраля наша страна будет отмечать День Защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин, в этот день принято почитать мужчин, чьи профессии связаны с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей родины: военных, сотрудников силовых структур, органов безопасности и т.п.
  На сегодняшний день, сложилась традиция поздравлять с 23 февраля всех представителей сильной половины человечества, независимо от рода деятельности или возраста, ведь так или иначе, каждый мужчина является потенциальным защитником Родины и своего народа. В этот день, женщины дарят мужскому полу подарки и отмечают заслуги, а также значение мужчин в их жизни.
   На этом можно было бы остановиться, перейти к мастер-классу по изготовлению декоративной подвески из фетра, но, послушав накануне своих учениц, хочу сказать, что часть девочек шестиклассниц и семиклассниц не желают поздравлять своих знакомых, одноклассников и тем более дарить им хоть какие-нибудь сувениры. Говорят, что мальчики их обижают и что парни не достойны того, чтобы для них что-то делать. Вот тут и начинается та самая важная воспитательная работа педагога и классного руководителя. Как примирить девочек и ребят? Как научить их не только уважать друг друга, но и заботиться друг о друге? 
    С подростками нужно всегда много разговаривать, мягко убеждая, что праздники появляются после особых событий, что все мальчишки с рождения потенциальные защитники, и что в случае нападения врага ребята первые отдадут жизни за своих настоящих одноклассниц и за всю нашу страну. Традиции - хороший способ сплотить любой коллектив. Вот и в этот раз, традиционно готовясь к празднованию Дня Защитника Отечества будем изготавливать с девочками-рукодельницами вышитые брелоки/брелки, открытки и декоративные подвески из фетра. Будем создавать красоту, дарить радость, а самое главное - уважать друг друга и заботиться друг о друге.
      Так какие же можно подготовить с девочками сувениры для ребят? Первое, что пришло в голову это была вышивка. Миниатюрная, но тематическая - военная. Я являюсь счастливым обладателем издания "Большая книга рукоделия" автора А. Григорьевой и др., в которой меня привлекла вот эта страница


    Мне очень понравилась схема для вышивки крестом, я её проработала и у меня получился вот такой подарочный магнит


    Работая с фетром, многократно убеждалась, что из этого материала можно создать много разнообразных изделий. Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по созданию декоративной подвески из фетра к Дню Защитника Отечества.

1. Подготовим лекала-выкройки основных деталей подвески: основная деталь, рамка передней детали, передняя деталь. Размеры основной детали 7х10 см.

2. Используя лекала, выкроим детали из фетра. Я использовала фетр цвета хаки и серый. Цифры и ветвь лавра были выкроены из глиттерных(блестящих) видов фетра при использовании машинки для вырубки sizzix big shot.
Также для поделки применила 8 см российско-георгиевской ленты, металлическую звезду, один люверс, швейные нитки и шнур для крепления подвески.
 
3. На переднюю деталь по диагонали наложить ленту, затем, используя термоклей, её зафиксировать. В левом верхнем углу прикрепить металлическую звезду, для прочности с изнаночной стороны её можно дополнительно закрепить горячим клеем.

4. Переднюю деталь наложить на основную деталь из фетра цвета хаки. Затем сверху наложить рамку передней детали. Примерить ветвь лавра.

5. Прикрепить рамку к передней детали по внутреннему краю прямыми стежками длиной 5-6 мм.

6. Соединить детали подвески по внешнему краю петлеобразными краеобмёточными стежками. Аккуратно расправить и закрепить клеем листочки лавровой ветви.

7. Установить люверс посередине верхней части рамки.

8. Прикрепить шнур к подвеске.

9.  Дополнить сувенир цифрами.

   Вот такие сувениры я предлагаю девочкам изготовить для своих родных, друзей и мальчишек одноклассников, которые вырастут, научатся быть серьёзными, ответственными и обязательно станут настоящими Защитниками нашего Отечества. 

Уважаемые читатели, а как Вы готовитесь к Дню Защитника Отечества, какие порекомендуете изготовить сувениры и подготовить поздравления? 
Буду рада откликам и комментариям.

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна.
    Как здорово, что есть такие приспособления, с помощью которых можно изготовить отличные качественные подарки.
    Думаю, девочки с удовольствием изготовят такие вот подарки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Понравились девочкам подвески из фетра, заинтересовались и стали подготавливать материалы. Все заметили, что отверстие под шнур оформлено люверсом, просили показать при помощи чего я его установила. Это специальные щипцы для установки люверсов или блочек, их видно на фото.
      Для мужского сувенира важно, чтобы обязательно были металлические декоративные элементы!

      Удалить
    2. Как красиво! Такие прекрасные вещи!

      Удалить
    3. Здравствуйте!
      Да, действительно получились очень симпатичные подвески для ребят на 23 февраля!

      Удалить
  2. Какие замечательные подарки вы учите девочек создавать своими руками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова, Ирина Михайловна!
      Девочек нужно учить создавать сувениры и правильно дарить подарки!

      Удалить
  3. Люблю подарки практичные, чтобы не валялись, не пылились, а приносили радость владельцу.
    Мне кажется, эти подвески можно в качестве брелока использовать?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валентиновна, я так и думала, что проработаю технологию изготовления брелока, но потом пришла идея создания подвески, в том числе и подвески на зеркало в машину, где лобовое стекло. Моему супругу нравятся такие сувениры, уже спрашивал, когда я ему военную подвеску подарю!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Самый лучший подарок выполненный своими руками! Какая красота у Вас получилась. Конечно девочки с удовольствием будут изготавливать такие подарки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
      И я так считаю, что самый лучший подарок тот, который выполнен своими руками!
      И мне, и девочкам понравился сувенир, завтра начинаем их изготавливать, уже определились со всеми материалами и фурнитурой! Обязательно ещё расскажу в блоге о том какие у нас получатся сувенира для ребят!

      Удалить
  5. До чего же красиво получилось! Ни за что бы не подумала, что сувенир не фабричной работы, если бы не увидела своими глазами этот мастер-класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, рада Вашему отклику!
      Фетр - очень благодарный материал. При аккуратной работе с ним получаются очень красивые изделия!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Отличные сувениры получились! Я думаю, что такие подарки порадуют юношей и мужчин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо за высокую оценку моего творчества! Я с душой и удовольствием работала над сувениром, наверное поэтому, он и получился таким симпатичным. Теперь своим ученицам буду помогать сделать похожие подвески, чтобы они могли их подарить одноклассникам или друзьям!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Очень красиво, ведь всё это изготовлено с любовью и вниманием. Но сама я такое точно делать не будет, не рукодельница я)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Спасибо за добрые слова, действительно всё, что с любовью и желанием получается очень красивым.
      Подход к рукоделию индивидуален, а творчество бывает разным. У Вас другие таланты, делайте то, что Вам больше всего по душе!

      Удалить
  8. Спасибо! Очень помогает в работе🌸

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Настя!
      Спасибо за отклик, я рада, что сообщения в блоге помогают тебе в работе!

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...