четверг, 17 марта 2022 г.

Как хочется тепла!

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


В Краснодаре задержалась зима. Как же хочется тепла!!!
А знаете ли вы, что птицы в жизни славян были важной приметой о том, когда ждать тёплых солнечных дней. 
17 марта - отмечается народный праздник "Герасим Грачевник". 

  В этот день православная церковь чтит память двух святых с именем Герасим: Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, иеромонаха. Другие названия праздника: «Грачевники», «День изгнания кикиморы», «Кикимора». Грачевником день был назван в честь грачей, которые обычно возвращаются из теплых стран 17 марта.


История праздника и традиции
   Преподобный Герасим Иорданский жил в IV-V веках. В юности покинул родной город Ликию, принял монашество и ушел в Фиваидскую пустыню. Незадолго до своей кончины переселился в Иорданскую пустыню и построил монастырь. В нем установил очень строгие правила. В трудах ему помогал лев, которого он излечил. В 451 году Герасим мирно скончался в своей обители. Лев прожил еще несколько дней и умер на могиле преподобного. Его похоронили рядом.
   Преподобный Герасим Вологодский принял монашеский постриг в Киевском Гнилецком монастыре. Когда он достигнул гармонии духа и тела, ушел жить в селение близ реки Вологда. Изначально Герасим планировал проводить время в уединении. Но вскоре сблизился с местными жителями и построил для них обитель при храме – Троицкий Кайсаровский монастырь. До 4 марта 1178 года, дня своей смерти, он наставлял, укреплял и поддерживал жителей Вологодского края.
   В день Герасима прилетали с юга грачи. Интересно, что грачи обычно летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт теплого воздуха, - около 50 километров в сутки. Наблюдательные люди знают, что если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. Крестьяне использовали грачей как своего рода посевной календарь: если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно выходить в поле.
   17 марта девушки гадали, выйдут ли они в этом году замуж. Для этого нужно было быстро выбежать на улицу и посмотреть, кто встретится первым. Если женщина – значит, быть свадьбе, а если мужчина, то в этом году можно сватов не ждать. На Герасима хозяйки пекли грачей из теста, угощая ими ребятишек. Грач, кстати, считается птицей-работягой, поэтому и рожденные в его день отличаются трудолюбием и хозяйственностью.
  Кроме всего прочего наши предки верили, что грачи обладают свойством изгонять из дома и со двора нечистую силу. Поэтому на Герасима вываживали кикимору. Мириться с ней крестьяне не хотели, потому что она постоянно пакостила: то стучала вьюшкой в печи, то спутывала пряжу, то била горшки. Чтобы унять нечисть, приглашали в дом знахаря, который осматривал все углы избы, обметал печь и читал заговоры. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края.

Приметы
  • Грач прилетел – скоро наступит настоящая весна.
  • Если птицы возвращаются к своим гнездам, значит, весна наступит быстро и через 20 дней уже можно начинать посев зерна.
  • Если грачи прилетели раньше 17 марта, то год будет неурожайным и голодным.
  • Грачи на гнездах сидят недолго и взлетают – к холодам.
  • День сухой и солнечный – в лесу будет изобилие ягод.
  • Поездки на Герасима Грачевника будут удачными.
  • Операцию и поход к стоматологу в этот день лучше перенести.
  • Родившиеся 17 марта трудолюбивы, как и грачи.
Подготовлено на основе информации из открытых источников

   Также наши предки, чтобы привлечь весну, делали тряпичных кукол, встречали ими первых птиц, радуясь наступающему теплу. "Весна, Весна красная! Приди, Весна, с радостью, с великою милостью! Нам зима-то надоскучила, руки-ноги отморозила!…»
На Руси издревле. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. Обряд проводили замужние женщины. Они надевали яркие, нарядные одежды, украшения. Особенно нарядными были головные уборы – сороки – разного вида, украшенные перьями, отороченные мехом, похожие на птиц. Женщины выходили в поле и закликали Весну. Если во время обряда птица садилась на женщину, то считали, что весь год у нее будет счастливым, удачным.
   На 9 марта по старому стилю (23 марта по новому/современному стилю), когда, по народной примете, прилетают жаворонки, поселянки пекли изображения этих птичек, обмазывали их медом, золотили им крылья и головы cусальным золотом и с ними ходили в рощу - звать весну, петь песни, угощать птичек, и примечать - на кого птица сядет, та будет счастлива весь год!

   «Птица Радость» - кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны.
  

   По правилам на куколку прикрепляют семь миниатюрных фигурок птиц, а косынку на ее голове завязывают особым образом – так, чтобы она напоминала крылья.


   У этой куклы-мотанки исключительно положительное значения. Иначе быть не могло, ведь наши предки верили, что птицы приносят на своих крыльях счастье и удачу. Женщины завязывая косынки особым образом, надевали одежду с узорами из пташек и отправлялись в поля и леса. Там они оставляли Птиц Радости. Таким образом славяне пытались обхитрить весну, показав ей, что уже прилетели птицы и пора приходить.
Заклички были такие:
1. Жаворонки, жаворонки
Прилетите к нам
Принесите к нам
Лето теплое,
Унесите от нас,
Зиму холодную,
Нам зима холодная,
Надоскучила,
Руки ноги отморозила!

2. Жаворонок, жаворонок,
На тебе зиму,
А нам лето!
На тебе сани, а нам телегу!

3. Жавороночки – полевочки
Прилетите к нам,
Весну красную,
Лету теплую!
Нам зима надоела,
Весь хлеб у нас поела,
Всю скотину поморила.

4. Весна, Весна, красна!
Приди, Весна, с радостью!
С радостью, с огромною милостью!
С льном большим, с корнем глубоким,
С хлебом великим
Весна, Весна, на чем подошла?
На чем подошла, подъехала?
На сошечке, на бороночке,
На веничке.

   Птица Радость имеет следующее значение: наступление тепла – природа просыпается от спячки, деревья зеленеют, прорастают травы, которые можно собирать для настоек или оберегов;
приход радости, веселья – ведь теперь можно долго и много гулять, не боясь замерзнуть; обретение счастья, потому что весна – пора влюбленных.
   А еще эта кукла поворачивает время на весну, а жизнь - на радость.

  Дорогие друзья хочу предложить вам небольшой мастер-класс по изготовлению птички из текстильного лоскута.
   1. Подготовить прямоугольный лоскут. Его размеры могут быть от 10х10 см до 15х15 см.

2. Сложить лоскут по диагонали.

3. Найти середину, подогнуть внутрь боковые стороны, сформировать носик птицы, закрепив его нитками.

4.  Формируем голову птички, используя обрезки ткани или любой наполнитель. Нитку не обрываем.

5. Формируем крылья, поочерёдно обматывая правый и левый угол лоскута нитками.

6. Формируем тельце и хвост птички, также обматывая их нитками.

7. Вот такая птаха у нас получилась!

    Как же хочется тепла! А давайте изготовим из лоскута милых птиц и украсим ими деревья в наших дворах. 
  Пусть прилетаю птицы, несут на своих крыльях тепло, а люди обретают радость, счастье, любовь. Пусть все станут добрее, а в обществе наступят перемены к лучшему!!!

20 комментариев:

  1. Спасибо, Елена Валентиновна! Какая прелестная кукла с птицами! Спасибо за рассказ о празднике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Сегодня по народному календарю "Герасим Грачевник"! Краснодарцы соскучились по теплу, у нас уже несколько дней минусовая температура. Ждём тепла и настоящей ВЕСНЫ!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за рассказ о празднике, не знала о таком! А какие куколки! Так и хочется взять в руки лоскутки и сделать! У нас тоже морозно, ночью -10-15, а днем солнечно около 0. Нам обещают настоящую весну с этих выходных! Посмотрим! А пока ждем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Я сама случайно узнала о дне чествования Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, даже удивилась немного. Вспомнила картину А.К. Саврасова "Грачи прилетели"! А ведь и правда с прилётом птиц с юга Весна-красна полностью вступает в свои права!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна.
    Спасибо за мастер-класс.
    И приметы должны сработать - видела во дворе пару грачей, которые вили гнездо. точнее, обновляли старое, на верхушке дерева.
    А ещё я вспомнила веснянку:
    Жаворонушки, перепелочки,
    Прилетайте к нам,
    Приносите нам,
    Весну красную,
    Лето теплое,
    Ау-у-у"
    https://www.youtube.com/watch?v=6X6KlHlPjLA
    Здесь со 2-й минуты можно послушать веснянки, которые исполнял ансамбль "Катенька", в котором Ванечка пел (он в белом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо за отклик! Я верю в приметы с птицами, они тонко чувствуют природу! Я сегодня птичку делала из лоскутиков и просила тепла у Матушки-природы, чтобы солнышко греть начало. В Краснодаре в декабре было намного теплее чем сейчас!
      Ванечка хорошо поёт, я помню как вы нам на встрече блогеров вместе пели, ЗДОРОВО!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Отличный мастер-класс! Интересные традиции! А у нас грачи не так давно прилетели. А тепла тоже хочется)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Рада Вас видеть в блоге! Я не так давно узнала о праздновании "Герасима Грачевника", действительно интересная традиция. Люблю мастерить из лоскутиков птичек, а куколка "Птица Радость" самая любимая!
      И у нас грачи прилетели, будем ждать потепления!!!

      Удалить
  5. Елена Валентиновна, чудесная птичка получилась. Нисколько не сомневаюсь, что после ее создания точно к нам придет весеннее тепло. Можно даже не нести ее в лес и не оставлять там, как делали наши предки).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна!
      Давно одобрила Ваш комментарий, но только сейчас отвечаю. Спасибо Вам за отклик, рада видеть Вас в блоге!
      Прилет птиц - это всегда потепление, но в Краснодаре еще держится прохладная погода. Начало весны 2022 года холодное, я же верю в народные традиции, поэтому и решила сделать птаху из лоскута. Пусть скорее прилетают птицы и приходит тепло в солнечный Краснодар!

      Удалить
  6. Елена Валентиновна. Что за чудо эта кукла с птицами. Не видела ещё такой. Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна!
      Кукла с птицами - это "Птица Радость", она поворачивает время на весну, а жизнь - на радость. Одна из моих любимых народных кукол. Ждем потепления, в Краснодаре задержались холода!!!

      Удалить
  7. Очень хочется, чтобы весна поскорее пришла к нам. Совсем уже заждались. Куколка и птички замечательные!!! Огромное спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна!
      Спасибо за отклик! Так надоел холод и так захотелось тепла, что я решила смастерить из лоскутков птичек.
      Сегодня ветер ещё прохладный, но солнышко уже ярче светит и воздух более тёплый. Весна полностью вступила в свои права!!!

      Удалить
  8. Будет вам тепло) Потом грустить станете по свежести и морозцу)
    Кукла прелестна. На самом деле - радость) Смотришь и улыбаешься.
    Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Уже потеплело В Краснодаре, только ветер холодный пыль несёт!)
      Кукла удивительная, на ней семь птичек. Когда дети приходят в кабинет, то именно её долго рассматривают. Я иногда с интересом за ними наблюдаю, они то прищуриваются, то удивлённо раскрывают глаза, в общем равнодушных к Птице Радости нет!

      Удалить
  9. Елена Валентиновна, здравствуйте! Да разве это холодно? Уже весна! И куколка -ой, какая куколка! Прямо терапия для души! Спасибо за публикацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Мы замёрзли!!! Для марта минусовая температура на Кубани - редкость, мы уже должны бы в палисадниках и огородах рассаду высаживать!)
      То что Птица Радость - терапия для души, это Вы точно подметили! Куколка дарит душевное тепло и радость.
      Спасибо Вам за отклик!

      Удалить
  10. Да, уж, Елена Валентиновна, ныньче весна не дружная, холода такого не помню, сколько здесь живу.... А куколка ваша очень красивая!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, краснодарская весна в этом марте ооочень холодная))) Долго морозы держались, да и сегодня тоже холодно и слякотно.
      А вот творчество - дарит радость и надежду на перемены к лучшему!

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...