четверг, 21 июля 2022 г.

Реализация требований обновленных ФГОС в работе учителя

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


   В настоящее время моя жизнь наполнилась новыми событиями. Я побывала в городе-курорте Анапе, городе-герое Новороссийске, где я находилась в командировке, обучая учителей технологии по ДПП ПК . Это новый и интересный опыт в моей работе, и о нем я хочу сегодня рассказать.

    1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения. ФГОС третьего поколения предполагает:
1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.
   Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.
Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. 
   Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. 


   В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. 
  Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. 
  В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.
   Чтобы работать в соответствии с требованиями обновленных ФГОС учителя проходят обучение по ДПП ПК. В период с 29.03.2022 г. по 12.05.2022 г. в числе первых прошли обучение 558 учителей Краснодарского края в ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации". Вчера я получила удостоверение о повышении квалификации


  Но кроме 558 учителей еще достаточно много педагогов, которые должны обучиться по ДПП ПК в рамках реализации требований обновленных ФГОС. Эту работу проводит  ГБОУ ИРО Краснодарского края и многочисленная команда учителей, а точнее, преподавателей, уже прошедших обучение.  В этой команде состою и я. Читаю лекции, провожу практические занятия с коллегами.
   Учителя, которым предстоит с 1.09.2022 г. работать по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО проходят регистрацию на сайте "Информационно-образовательная среда ИРО", выбирают курс "Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя (предмет технология или тот который необходим учителю)".  Объем часов курса обучения - 36. 
 Курс обучения достаточно насыщен информационными материалами, нормативными документами, различными видео. 



   Особое волнение я испытывала, демонстрируя видео своего урока технологии


И если честно, то я немного переживала. Ну, а как иначе, ведь оценивали профессионалы!



Слушатели ДПП ПК "Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя", побывав на лекциях преподавателей  успешно справлялись с заданиями. А к концу курса обучения получали удостоверения



   Проводя занятия, я встретилась с коллегами - давними своими друзьями, а также познакомилась с новыми. Мы общались, рассказывали о своих достижениях в работе, трудностях, которые также нам сопутствуют. Благодаря сообщениям в блоге я делилась с учителями технологии своим опытом работы по патриотическому и экологическому воспитанию школьников. У меня появились новые постоянные читатели!

  Меня спросили краснодарские коллеги: "Ты наверное, испортила себе отпуск, так как должна теперь обучать других учителей?"  Я ответила: "НЕТ! Я рада, что могу быть полезна, что имею возможность делиться знаниями, опытом, знакомиться и общаться с коллегами Краснодарского края".  

  Уважаемые коллеги, с 1 сентября 2022 года нам предстоит работать с учетом требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО.  Пусть наш труд будет направлен на повышение качества обучения наших ребят, ученики будут успешны, а наши образовательные организации процветающими!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какая Вы молодец! Делится опытом-это очень важно. Коллеги всегда с благодарностью принимают, когда делишься с ними своим практическим опытом. Я тоже иногда работаю на курсах при Институте повышения квалификации. Хорошего Вам отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо за отклик и поддержку. Я действительно получаю новый опыт сотрудничества с ГБОУ ИРО Краснодарского края, и мне это взаимодействие очень нравится. Ведь, обучая других, совершенствуешься сам!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна.
    Вы именно тот человек, который сможет научить на собственном примере.
    Вижу, начинают возвращаться советские лозунги:
    "Умеешь сам - научи другого".
    И это очень правильно.
    Помните, какое-то время было утаивание авторских разработок?
    Не только учителя, но и во многих профессиях утаивали собственные знания, чтобы казаться уникальными и незаменимыми.
    Да что там говорить, классика!
    https://www.litres.ru/arkadiy-averchenko/rasskazy/chitat-onlayn/page-7/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо за добрые слова! Обучать коллег и делиться опытом нужно. Не вижу смысла что-то прятать и утаивать. Ведь только тогда знания приобретают ценность, когда они доступны большинству и приносят пользу.

      Удалить
  3. Здорово, Елена Валентиновна! И города посмотрели, и помогли своим коллегам из Анапы и Новороссийска.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Анапа и Новороссийск - города Краснодарского края. Я была в них много раз, а вот коллег обучала впервые. Получила ценный опыт, море впечатлений и приобрела много-много друзей!

      Удалить
  4. Отпуск прекрасный! Ничуть не жаль использовать время для интерсеных и полезных дел)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Вот и я ничуть не сожалею о сотрудничестве с ГБОУ ИРО КК! Во-первых мне самой интересен новый опыт, а во-вторых у меня появились новые интересные друзья!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Если бы моим лектором был такой человек, как Вы, то мне, конечно, это бы очень нравилось. Я проходила курсы по новым ФГОС в июне, еле отделалась. Не увидела я там абсолютно ничего нового, а повторение всего старого и одного и того же.
    Но я так рада за Вас, что Вам понравилось участвовать в таком мероприятии, а уж выступать - это такое счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Спасибо за отклик! Обновленные ФГОС - важная составляющая нового учебного года. Мы рассказываем коллегам, сравнивая ФГОС 2009, 2010 и ФГОС 2021, разбираем практические работы, ведем живую беседу. Учителя задают нам вопросы, а мы отвечаем на них, затем все вместе обсуждаем проблемы, которые волнуют всех нас. Порой даже не замечаем, как пролетают наши очные занятия. Но самое интересное то, когда учителя технологии начинают делиться своим творчеством. Какие же они все мастера своего дела, профессионалы и даже волшебники!!!

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...