вторник, 25 октября 2016 г.

УРОКИ МУЖЕСТВА

город-герой Новороссийск
Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


  "Уроки мужества" - одна из важных и эффективных форм патриотического воспитания молодых граждан Российской Федерации. "Уроки мужества" - это внеклассные мероприятия, тематические беседы, встречи с ветеранами ВОВ и других локальных войн, просмотры и обсуждения художественных и документальных фильмов военно-патриотической тематики, путешествия и экскурсии по местам боевой Славы. Ярким примером мужества целой страны стала Великая Отечественная война, на уроках которой мы можем учиться героизму, отваге и добродетели.
В годы Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края шли ожесточенные бои. Летом 1942 года гитлеровцы предприняли решительный бросок на юг, стремясь выйти к Волге и захватить Кавказ.
19 августа 1942 года начались бои за Новороссийск. Они продолжались 393 дня. После многодневных ожесточенных боев наши войска оставили город Новороссийск. Но разрушенный, сожженный, обезлюдевший Новороссийск остался в истории все-таки непокоренным советским городом. 10 сентября 1943 года началась Новороссийская наступательная операция, осуществленная силами 18-й армии, НВМБ, 4-й воздушной армии и ВВС Черноморского флота. 16 сентября 1943 года Новороссийск был полностью очищен от гитлеровцев.
За стойкость, мужество и героизм, проявленные защитниками Новороссийска в период Великой Отечественной войны 1941-45 гг., город 7 мая 1966 награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. 14 сентября 1973, в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа, Новороссийску присвоено почётное звание города-героя с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Ребята из 7 "Ж" класса школы № 71 города Краснодара с удовольствием изучают историю России, Кубани, чтут традиции старших поколений, участвуют во всех мероприятиях патриотической направленности и поэтому они единодушно выбрали экскурсионную поездку в легендарный город-герой Новороссийск, морской порт и город-труженик!

Наш 7 "Ж" с нетерпением ждал поездки! 23 октября 2016 г. в 7-30, оформив все необходимые документы, мы отправились на экскурсию. Вместе со мной наш класс сопровождала моя коллега и друг Помыткина Екатерина Викторовна.
Первым на пути нашего экскурсионного маршрута был артиллерийский крейсер "Михаил Кутузов". О нем я уже рассказывала в свое посте, посвященному Дню военно-морского флота - артиллерийский крейсер "Михаил Кутузов". Мы поднялись на корабль, где нас встретил экскурсовод, который интересно и подробно рассказал о корабле и его истории службы нашему государству.





















офицерская кают-компания













каюта офицеров

кубрик матросов


корабельный госпиталь

  На этом наша экскурсия на величественный крейсер "Михаил Кутузов" закончилась и мы, спустившись по трапу вышли на Форумную площадь, где установлен памятник основателям города Новороссийска Н.Н. Раевскому, М.П. Лазареву и Л.М. Серебрякову. Экскурсовод, сопровождающая нас в поездке, рассказала нам об истории основания Новороссийска и его современной жизни.





 Стела "Морская слава России"


Памятник-фонтан "Дарующая воду"



У нас даже получилась небольшая прогулка,
мы посмотрели на "водоплавающих" и покормили их.




Наша экскурсия продолжалась, и мы отправились к Малой Земле.

 

В кафе "Барракуда" нас ждал вкусный обед
 

Пообедав, мы отправились к мемориалу "Малая Земля"

 

История обороны Малой Земли



Музей "Малая Земля" - "Бьющееся сердце"





Музей боевой техники времен Великой Отечественной войны



Теперь нас ждал планетарий


     Новороссийский планетарий имени Гагарина является единственным в Краснодарском крае. Является объектом культурного наследия и достопримечательностью города-героя Новороссийска. Ежедневно проходят показательные сеансы, рассказывающие об устройстве Вселенной. В 2000 году планетарий признан «Памятником истории и культуры города Новороссийска»







     Вот так прошли наши "Уроки мужества" - с посещением артиллерийского крейсера "Михаил Кутузов", мемориального комплекса "Малая Земля", планетария имени Гагарина и прогулки по набережной Новороссийска. Ребята очень много увидели и узнали, и я думаю, что эти знания и впечатления они сохранят и пронесут через всю свою жизнь!!!

20 комментариев:

  1. Елена Валентиновна! Спасибо за интересную экскурсию! Как будто я сама с вами была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Очень интересная и познавательная экскурсия, ребята с интересом слушали экскурсоводов. Новороссийск прекрасный город-порт и город-герой с богатой военно-патриотической историей!

      Удалить
  2. Прекрасный город боевой славы, замечательная экскурсия. Спасибо, Елена Валентиновна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Новороссийск город-герой, город-порт, город-труженик! Отличная возможность духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания школьников!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за рассказ о работе: это и патриотизм, и краеведение. Об этом нужно говорить нашим детям. "Кто помнит, тот не знает поражения!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Наша экскурсия в Новороссийск - замечательная возможность рассказать подросткам о героическом прошлом Краснодарского края, а также познакомить с прекрасным городом России на Черном море!

      Удалить
  4. Доброго времени суток, Елена Валентиновна!Очень познавательная и патриотическая экскурсия.Сколько положительных эмоций было у ребенка после поездки!!! Сколько нового, интересного, памятного и действительно значимого они увидели и узнали!!! С таким классным руководителем и родительским комитетом нам не только Новороссийск покорится... Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Я рада, что экскурсия понравилась ребятам. Слушали экскурсоводов с большим вниманием. У учеников 7 "Ж" класса прошли "Уроки мужества" на легендарной МАЛОЙ ЗЕМЛЕ!!!

      Удалить
  5. Жить на Кубанской земле и не побывать на Малой Земле - такого не должно быть! И замечательно, Елена Валентиновна, что Вы это понимаете и как классный руководитель и как коренной житель нашего края. А ещё важнее, что ездите с учащимися на экскурсии и знакомите их с историей малой родины!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Как Вы правы!!! И ведь у нас с Вами были одни и те же учителя. Кубанская земля сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны, но выдержала все тяготы восстановления, возродилась и расцвела! Чтить память предков - наша СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Каждый сантиметр кубанской земли пропитан кровью наших дедов и прадедов. Как правильно об этом не забывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! МАЛАЯ ЗЕМЛЯ - СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ!!! И если мы будем это помнить, то никому и никогда нас не завоевать! А ребята молодцы - слушали экскурсоводов, затаив дыхание!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Очень интересная информация, чудесные фотографии. А вот у нас в Туле, насколько я знаю, нет уроков мужества. А действительно ли есть необходимость в подобных уроках? Разве нельзя распределить изучаемые темы на другие предметы: историю, литературу, классный час?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Реализуется постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». На Кубани организовано еженедельное проведение "Уроков мужества", разработаны их формы. Задействованы все учителя и работники библиотек. Наша экскурсия - это и "Уроки мужества", и дань памяти воинам, защищавших Кубань в годы Великой Отечественной войны!

      Удалить
  8. Живу в Новороссийске, не везде была, с огромным удовольствием читала, смотрела фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! Вы живете на героической земле, политой кровью бойцов, освобождавших Кубань от фашистских захватчиков! Жители Новороссийска свято чтут памятные исторические события и гордятся своим городом!!!

      Удалить
  9. Очень люблю бывать Новороссийске, особенно интересны для меня его памятные места. Наши дети тоже в этом году уже несколько раз выезжали. Спасибо Вам, Елена Валентиновна, за экскурсию. Не каждый может там побывать, а вот прочитать и увидеть могут все

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Новороссийск, Малая Земля - это героические места, о которых знает вся Россия! "Уроки мужества", проведенные там, оставляют в памяти подростков самые стойкие впечатления и помогают воспитанию в них чувств патриотизма и любви к своей Родине!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Поездка удалась, могу это сказать с полной уверенностью, т.к. была все время с вами. Спасибо за экскурсию, хоть я уже в третий раз была и на Малой Земле и на крейсере, впечатлений много. Очень понравился Ваш класс, как внимательно они слушали экскурсовода, как хорошо они себя вели в музеях. Ребята выросли!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо Вам за помощь в сопровождении учащихся в город-герой Новороссийск! "Уроки мужества" прошли на местах боевой Славы Кубани, что особенно важно в духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании подростков. Ребята мои молодцы, очень достойно и внимательно слушали экскурсовода. Я думаю, что все то, о чем они узнали, им пригодится в дальнейшей учебе и жизни!

    ОтветитьУдалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...