воскресенье, 23 апреля 2017 г.

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


20 апреля 2017 года в МАОУ СОШ № 96 прошел
День учителя технологии
в форме круглого стола на тему:
"Экологическое образование и воспитание на уроках технологии"
в рамках XIV Педагогического марафона
Накануне проведения круглого стола все участники получили буклет, в котором была отражена программа мероприятия. 


  Учителей технологии города Краснодара принимала МАОУ СОШ № 96. Школа № 96 является краевой инновационной площадкой по экологическому образованию школьников. Гости расположились в кабинете технологии, хозяйкой которого является Терновская Елена Сергеевна. Для гостей было приготовлены угощения и организована выставка декоративно-прикладного творчества учащихся








    С приветственным словом выступила Гургенидзе Лариса Ивановна, специалист 1 категории МКУ КНМЦ. Лариса Ивановна поздравила присутствующих с Днем учителя технологии, объявила о начале проведения круглого стола «Экологическое образование и воспитание на уроках технологии», определила регламент выступлений         
    

    Первой выступила Терновская Елена Сергеевна, учитель технологии МАОУ СОШ № 96 с видеопрезентацией «Экологическая направленность проектов учащихся 5-8 классов на уроках технологии»



Видеопрезентация «Экологическая направленность проектов учащихся 5-8 классов на уроках технологии»


   Затем выступила Абрамян Оксана Валерьевна, учитель технологии МБОУ СОШ № 63 «Аспекты экологического образования и воспитания на уроках технологии»



    Выступления продолжила Мальцева Мария Николаевна, учитель технологии, МБОУ СОШ № 58 «Вторичное сырье на уроках технологии»


   Шарапкина Светлана Владимировна, учитель технологии МАОУ гимназия № 23 выступила с докладом-презентацией «Исследовательская проектная деятельность в технологическом образовании»



   Иманова Елена Валерьевна, учитель технологии СОШ № 41 рассказала об «Экологическом образовании и воспитании на уроках технологии»




    Журавлева Ольга Александровна, учитель технологии МБОУ СОШ № 46 рассказала о «Развитии УУД на уроках технологии на основе техники «изонити»



   Сегида Виктория Викторовна, учитель технологии МБОУ СОШ № 98 выступила с презентацией «Экологические проблемы - наши проблемы»




Жихарева Людмила Владимировна, учитель технологии МБОУ СОШ № 6 выступила с информацией об экологическом проекте "Весна идет! Весне дорогу!"



  Цапко Максим Сергеевич, учитель технологии МБОУ лицей № 90 выступил с сообщением «Экологическое воспитание школьников на уроках технологии»



   Березовская Елена Леонидовна, учитель технологии МБОУ СОШ № 78  подвела итоги выступлений участников ХIV педагогического марафона, определила задачи на будущий 2017-18 учебный год, порекомендовала краснодарским учителям технологии активно участвовать в экологических конкурсах и выставках. Елена Леонидовна также представила вниманию коллег несколько мультипликационных фильмов экологической направленности




  Бобрусь Светлана Викторовна, учитель технологии МБОУ СОШ № 30, муниципальный тьютор выступила   с информацией об аттестации учителей технологии и прохождении курсов повышения квалификации 



   Согласно программы круглого стола  всех участников XIV Педагогического марафона ожидал сюрприз. И к этому сюрпризу были причастны учителя технологии МАОУ СОШ № 71 Салтыкова Елена Валентиновна и Помыткина Екатерина Викторовна. Тема нашего выступления: "Применение экологически чистых продуктов при изучении темы "Тесто"". Большой популярностью в последнее время пользуются пряники ручной работы. Пряники изготавливают из имбирно-медового теста, и получаются они необыкновенно вкусные и ароматные. И, конечно-же все ингредиенты должны быть натуральными и экологически чистыми! 
    В начале нашего выступления была представлена презентация о нашей работе. К пряничной теме мы обращались весь 2016-17 учебный год. Екатерина Викторовна вместе с учащимися готовила пряники к юбилею нашей школы, ученицы пятого класса расписывали пряники, создавая "Новогоднее настроение", в своем блоге я рассказывала о выставке "Пряничная деревня", которая проходила в Краснодаре с декабря 2016 г. по январь 2017 г. Со своей дочерью Анастасией мы выпекали "Рождественские пряники", а рецепт пряников находится в этом блоге на "Кулинарной страничке"

Фото Е.В. Помыткиной

   Затем мы предложили участникам семинара помыть руки и включиться в активную познавательную деятельность, а сами одели сцециальную форму, подчеркивая особое уважение к правилам санитарии и гигиены 


   Мы раздали пряники, тарелочки, салфетки, мешочки для айсинга и сам айсинг. Наши коллеги включились в активный познавательный процесс -  с интересом и удовольствием приступили к украшению пряников. Форма пряников отвечала теме праздника "Светлая Пасха"

 Фото Е.В. Помыткиной

 Фото Е.В. Помыткиной

 Фото Е.В. Помыткиной

   Творческий процесс захватил всех присутствующих, аромат пряников витал в воздухе... Кое-кто не удержался и съел свой пряник! У всех получились очень красивые расписные пряники! Об этом можно прочитать также в блоге Помыткиной Екатерины Викторовны - блог "МАСТЕР-КЛАСС"

 Фото Е.В. Помыткиной

Фото Е.В. Помыткиной

   Закончился День учителя технологии в рамках XIV Педагогического марафона общим фото



У всех учителей были улыбки на лицах, все коллеги высказывали слова благодарности! Было очень приятно, были чувства радости, удовлетворения! 3,5 часа опять пролетели незаметно!!! 
Наш семинар был итоговым и отчетным в 2016-17 учебном году, теперь мы планируем работу на будущий 2017-18 учебный год!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО 
всем участникам круглого стола "Экологическое образование и воспитание на уроках технологии" в рамках XIV Педагогического марафона!!!



P.S. Фото о подготовке к Педагогическому марафону или как мы пекли имбирно-медовые пряники











34 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какую интересную тему Вы с Екатериной Викторовной выбрали! А рецепт Ваших имбирных пряников мы попробовали!Наталья Владимировна пекла их к 8 марта для педагогов нашего Центра образования, а я их упаковывала! Всем очень понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень хотелось создать сюрприз для наших коллег и включить их активную деятельность. Я думаю, что День учителя технологии останется у них в памяти надолго!!!)))
      P.S. Я рада, что рецепт пряничного теста пригодился, а пряники получились у Натальи Владимировны вкусными!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна!!! Я очень рада, что это мероприятие прошло на такой позитивной ноте, и не сколько не сомневалась, что Вы с Екатериной Викторовной сумеете "украсить" не только своим присутствием, но и вкусным сюрпризом!!! Вы просто умнички!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за добрые слова! Я думаю, что с педагогами-блогерами мы обязательно распишем имбирно-медовые пряники!!!)))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Я очень хочу попробовать себя в деде росписи пряников. А ещё приятно было видеть среди участников семинара учителя из школы № 6 Жихареву Людмилу Владимировну.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Обязательно соберем педагогов-блогеров для росписи пряников! А Людмила Владимировна выступила с интересной информацией о проекте "Весна идет! Весне дорогу!" )))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Читаю 2 пост об этом событии и понимаю, что краснодарским учителям технологии нет равных! МОЛОДЦЫ!!! Я прямо чувствую запах этого печенья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мы старались удивить и порадовать наших коллег! А пряники действительно очень ароматные и вкусные. Многие расписали по несколько пряников, и даже понесли домой своим детям. Было очень интересно!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Очень интересный формат методического объединения. Коллеги узнали много новых технологий. А вот организация встречи для педагогов-блогеров ;) замечательная идея.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Вы правы, формат итога встречи был нетрадиционным, но при этом очень деятельным! А мы с Екатериной Викторовной радовались как дети, что наши коллеги и в творчество окунутся, и наши вкусности попробуют!!!)))
      P.S. Для встречи педагогов блогеров мы тоже постараемся!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какую интересную тему Вы с Екатериной Викторовной выбрали! ВЫ всех сразили! Очень интересный и познавательный получился ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ! Спасибо за такой добрый и замечательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! А мы и хотели всех сразить, удивить и угостить!!! Здорово получилось, у всех на лицах были улыбки, все включились в творчество и создавали красоту. И у всех получились маленькие вкусные шедевры!!!)))

      Удалить
  6. Замечательный день, Елена Валентиновна! Главное, на таких мероприятиях не бывает скучно, да и голодным не уйдешь (шучу, конечно). Спасибо за рассказ, Вы с Екатериной Викторовной -
    настоящие красавицы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Анна Борисовна! Семинар был интересным - с полезной информацией, мультфильмами, юмором, вкусняшками и активной деятельность! На том и держатся учителя ТЕХНОЛОГИИ!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Ох, вкусно и интересно проходит Марафон у учителей технологии! Какие вы с Екатериной Викторовной молодцы, что и угостили, и научили...
    Елена Валентиновна, если не секрет - а во всех школах города есть оборудованные кабинеты технологии, чтобы прямо в кабинете готовить? Есть ли печки...?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Рада Вас видеть!!! Во многих школах города есть печи, даже по нескольку. Мы пекли пряники на школьной кухне в производственной печи. Для нас специально разогрели печь. Выпекали пряники всего 5-8 минут, а какой был аромат (мёд, имбирь, корица, мускатный орех, ванилин...)!!! А ещё хочется и педагогов блогеров угостить!!!)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Ну вот и до Вас добралась) А у меня многих фото нет, особенно с нашей столовой, я у вас позаимствую, если Вы не против??? Работа вместе с вами в одной команде доставляет только удовольствие) И результат отличный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Я даже не все фото выложила! Есть еще кое-что в запасе, поделюсь при встрече. И Вам спасибо за работу и поддержку! А ведь КЛАССНО всё получилось!!!)))

      Удалить
  9. Интересный Круглый стол. Познавательный! А работы - ЧУДО, как хороши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Наши коллеги делились опытом, много было полезной информации, да и мы с Екатериной Викторовной постарались, включив всех учителей в активную деятельность по росписи пряников. Действительно получился интересный Круглый стол!!!)))

      Удалить
  10. как непосредственный участник данного события отмечу неподдельный восторг участников. Активную заинтересованность и по- детски непосредственное и активное участие мужчин. Как же здорово вы все организовали и до мелочей продумали. Задали высокую планку для будущих мастер классов коллег

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Динара Рашидовна! Я очень рада, что наш "сюрприз" увлек всех участников педмарафона, включая мужчин технологов. И ведь у всех получились красивые, с ажурным рисунком пряники! А вот насчет "высокой планки" - это Вы хорошо подметили, будем и дальше нашу марку держать!!!)))

      Удалить
  11. Добрый день, Елена Валентиновна! ОООчень интересно!!! Поздравляю! Я еще не умею красиво расписывать пряники( А пакеты твердые или обыкновенные? Или это пленка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Очень познавательно и интересно прошел круглый стол, все наши коллеги - учителя технологии украсили пряники айсингом. Пакеты для айсинга использовали пленочные, одноразовые. Для педагогов-блогеров мы также планируем встречу, где распишем имбирно-медовые пряники!!!)))

      Удалить
  12. Хорошая статья! Люблю ваш блог. Всегда нахожу что-то новое для себя. Жду новых статей с новыми интересными идеями👍🏼👍🏼👍🏼

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Кристина! Спасибо за добрые слова, буду тебя и впредь радовать новыми сообщениями в своем блоге!!!)))

      Удалить
  13. Какой прекрасный день учителя технологии получился!!! Прянички-то как хороши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Рада Вас видеть!!! Вы правы, День учителя технологии прошел на славу! Жаль, что не могу Вас угостить вкусными пряничками, а ведь с удовольствием бы попила с Вами чай и поболтала бы о любимой нашей "Технологии"!!!)))

      Удалить
    2. Взаимно, Елена Валентиновна. Приятно было бы пообщаться. У меня уже есть две истории, в которых виртуальное знакомство с коллегами из других городов переросло в реальные встречи и дружбу. С Первомаем!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Бог даст, обязательно встретимся, на каком нибудь всероссийском мероприятии!!! С Майскими праздниками Вас! Мира, счастья, успеха и всего самого наилучшего!!!)))

      Удалить
  14. Анонимный26.04.2017, 11:58

    Прошел Педагогический марафон - 2017 для учителей технологии, в форме круглого стола. Он был действительно замечательный! Все выступающие подготовили очень интересные выступления о своей работе, подтвердили их своей практической деятельностью. БобрусьСветлана ВикторовнаНастроение у всех было позитивное и весеннее.А так как на улице еще холодно и уже хочется погреться, то сюрприз, который приготовили учителя школы № 71 пришелся всем по душе и всех согрел! Нам предложили оформить имбирные пряники. Я,лично, окунулась в детство! Это было и тепло, и вкусно, и занимательно! Молодцы! Всем спасибо! Бобрусь Светлана Викторовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Как же я ждала от Вас комментария!!! Очень рада, что на Дне учителя технологии удалось коллегам и опытом поделиться, и окунуться в атмосферу дружбы, взаимоподдержки и душевной теплоты, а это дорогого стоит! Спасибо Вам за помощь, поддержку и удачи Вам во всех Ваших делах!!!)))

      Удалить
  15. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Столько ярких, положительных эмоций! Мне очень приятно, что наши имбирные пряники понравились!
    Я каждый месяц провожу с заведующими производством столовых занятия на различные темы по кулинарии! Сколько эмоций, преживаний, каждая зав.производством творчески подходит к выполнению домашнего задания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! Отличные получились пряники - вкусные, ароматные! А с каким увлечением учителя наносили ажурные узоры айсингом! Все прошло очень здорово, позитивно и огромное Вам спасибо за помощь и поддержку при подготовке к Педагогическому марафону-2017 для краснодарских учителей технологии!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...