четверг, 3 ноября 2016 г.

ПРАВОВАЯ ВИКТОРИНА

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога!

    Закончилась первая четверть 2016-17 учебного года и наступили осенние каникулы для всех учеников нашей многочисленной школы. Кто-то из ребят отправился в туристические поездки, кто-то уехал к родственникам, а кто-то остался дома. 
  Хоть и каникулы, но школа не пустует. Проводятся спортивные мероприятия, работают хореографические и художественные секции. 
  Ребята из 7-8 классов 3 ноября 2016 г. приняли участие в правовой викторине. Цель викторины: формирование правовой культуры несовершеннолетних.

Викторину подготовила и проводила социальный педагог МАОУ СОШ № 71
 Таус Наталья Александровна.
 


Ребята разбились на две команды и выбрали названия.
1 команда: "ФЕМИДА" в честь богини правосудия,


2 команда: "ЗАКОН и ПОРЯДОК"



Учащиеся отвечали на вопросы:
1. Что такое право?
2. Что такое преступление?
3. Что такое алиби?
4. Что является основным законом государства?
5. Что является основными государственными символами?
6. Какие права и обязанности приобретает человек, достигший 18-летнего возраста?
7. Какие бывают виды юридической ответственности?
8. С какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности?
9. С какого возраста наступает административная ответственность?
10. Что такое правонарушение?
11. Что такое мораль?
12. Что такое дисциплинарный проступок?



 зарабатывали баллы


Юные правоведы также разобрались, что такое "уголовная ответственность" и что такое "административная ответственность". Спорили, выясняли, аргументированно доказывали свою правоту! Выяснили и доказали, что правовыми знаниями они обладают!



Викторина содержала элементы соревнования. Сначала лидировала команда "ЗАКОН и ПОРЯДОК", а затем "ФЕМИДА". В итоге победила ДРУЖБА!!!


Хочу выразить свою благодарность Таус Наталье Александровне за проведенное мероприятие и формирование правосознания и законопослушного поведения несовершеннолетних!!!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! С пользой проводят каникулы учащиеся Вашей школы! У нас тоже каждый день для учеников проходят различные мероприятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С пользой проводим каникулы, сегодня поучаствовали в правовой викторине. Оказалось ребята много знают, хорошо отвечали на вопросы!

      Удалить
  2. Елена Валентиновна, очень нужное мероприятие. Ребята должны это знать. А у нас каникулы через две с лишнем недели (с 21.11.16) т.к. совсем другой режим работы. Хорошего вам отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Полностью с Вами согласна, что правовая викторина - очень нужное мероприятие для подростков! Ребята правильно и уверено отвечали на вопросы, показали хорошие знания. Надеюсь, что и в жизни они будут юридически грамотными личностями!
      P.S. У нас каникулы с 30.10-06.11.2016 г.

      Удалить
  3. Интересные вопросы предложили школьникам. У нас тоже социальный педагог - активный и творческий человек, умеет увлечь ребят, а главное, оторвать от улицы ли компьютера, ну хоть на время. Спасибо, Елена Валентиновна, за рассказ о том, как проводят каникулы Ваши школьники

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень нужная и своевременная викторина. Для подростков одновременно и знание, и развлечение, и профилактика негативных поступков!

    ОтветитьУдалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...