пятница, 19 мая 2017 г.

СОХРАНИ ДЕРЕВО - СДАЙ МАКУЛАТУРУ!

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


18 мая в МАОУ СОШ № 71 прошла экологическая акция "Сохрани дерево - сдай макулатуру!"
   2017 год, согласно Указу Президента РФ В.В. Путина № 7 от 05.01.2016, объявлен Годом экологии в России. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Одной из главных задач Года экологии является привлечение граждан к сохранению природных богатств России. В целях сохранения нашего природного достояния - леса, проводится акция "Сохрани дерево - сдай макулатуру!"
   Макулатура (нем. Makulatur, от лат. maculo — пачкаю) — отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодных для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. 
   В жизни человека бумага играет важную роль, производят её из древесины, а чтобы вырастить дерево, нужно не менее 50 лет. Деревья образуют побочный продукт фотосинтеза - кислород, необходимый для дыхания всех живых организмов. Так, один тополь в сутки выделяет около 40 килограмм кислорода. Для сравнения, липа за сутки выделяет 12 кг кислорода, кедр - 10 кг, а ель – 6.



   Производство бумаги – процесс, который требует больших водо- и энергозатрат. Повторное использование бумаги уменьшает использование воды на 60%, энергии – на 40%, при этом загрязнение воздуха снижается на 74%, воды на 35%. 
   При переработке макулатуры бумага получает вторую жизнь: из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 тетрадок, 9 500 рулонов туалетной бумаги, картон для коробок из-под обуви, строительные и отделочные материалы и т.д. Кроме того, каждые 60-100 кг макулатуры сохраняют от вырубки 1 дерево. Таким образом, уничтожается меньше деревьев и других ресурсов планеты!
   Чтобы сохранить деревья и внести свой посильный вклад в общее дело, ребята из нашего класса решили принять активное участие в экологической акции и  сдать не менее 3 килограмм макулатуры с человека!
  Макулатуру собрали, подготовили, а 18 мая 2017 г. на территории школы был организован её прием. 





Всего 7 Ж класс сдал 95,9 кг макулатуры!




   Прием макулатуры длился всего 1 час 25 мин., собрали  ученики нашей школы  около 2,5 тонн бумаги, сохранив от 25 до 40 деревьев, сэкономив сотни киловатт электроэнергии и тысячи литров воды.
   Огромное спасибо всем ребятам, принявшим участие в экологической акции
"Сохрани дерево - сдай макулатуру"!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какие же Вы молодцы - столько макулатуры собрали! Полную машину загрузили! У нас дети начальной школы тоже недавно собирали макулатуру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Молодцы ребята, и родители помогали! У нас есть класс, который собрал почти 480 кг макулатуры!!!)))

      Удалить
  2. Замечательная акция! Ваш 7Ж - какие Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Умницы мои ребята! И дома порядок с бумагами навели, и природу сберегли!!!)))

      Удалить
  3. Елена Валентиновна, здравствуйте. Уже не в первом блоге читаю об экологической акции по сбору макулатуры. Результаты радуют! Очень полезное дело! Кстати, мы тоже принимали участие в акции...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! По всей России эта акция проходит! Собираем макулатуру - деревья сберегаем, электроэнергию и воду экономим. Мы хоть и юные, но учимся по-хозяйски к ресурсам относиться!!!)))

      Удалить
  4. Добрый день, Елена Валентиновна! Дети внесли свой посильный вклад в сохранение планеты, обеспечили себя тысячами тетрадей) да и просто узнали, что такое макулатура, а мы, родители, словно окунулись в свое детство и вспомнили как мы это делали, какой был азарт!!! Спасибо, побольше подобных мероприятий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Давно мы не собирали макулатуру, а тут такой призыв...!!! Экологический десант, акция "Сохрани дерево - сдай макулатуру"! И между прочим, наши ребята очень ответственно подошли к заданию, собрав почти 96 кг! Огромное спасибо ребятам и Вам - родителям за сбор макулатуры и сохранение природных ресурсов!!!)))

      Удалить
  5. Вот так мы все вместе спасаем наши леса! Браво, ребята, вы славно потрудились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Отлично потрудились наши школьники, собрав почти 2,5 тонны макулатуры! Но самое главное, что почин положен, и теперь будем регулярно участвовать в таких экологических акциях, сберегая природные ресурсы России!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! В нашей гимназии за учебный год уже дважды проходила подобная акция. Все средства , полученные в результате сдачи вторсырья идут на покупку учебной литературы и обновления библиотечного фонда гимназии.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Елена Алексеевна! В нашей школе лишь только почин положен, но думаю, что теперь чаще будет объявляться сбор макулатуры, т.к. польза от экологических акций очень большая!!!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Елена Валентиновна! ЗдОрово! Молодцы! По всей России проходит эта акция и школьники активно в ней участвуют! Мы тоже принимали участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С удовольствием поучаствовали в сборе макулатуры, да ещё и родители нам помогали!!!

      Удалить
  9. Елена Валентиновна, а я думала, что макулатуру уже не собирают. Я вот тоже стала "заботиться" о деревьях:почти не покупаю бумажные книги теперь, а читаю на ридере электронные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Давно школьники не собирали макулатуру, в нашей школе это певый сбор за несколько лет. Вы правы, что сейчас много разных электронных изданий для чтения, учебы, работы, но и бумажные изделия в жизни человека необходимы. Вторичная переработка бумаги дает нам огромное количество товаров народного потребления, и при этом сохраняются деревья, вода и электроэнергия!!!)))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Вот что сказать? МОЛОДЦЫ!!!! А я всё жду-жду, что в школе объявят о приёмке макулатуры, а молчат... А я дома ремонт делала в комнате, столько макулатуры насобирала, думала помочь классу)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я думаю, что обязательно будет дан призыв к сбору макулатуры, и Ваши ребята тоже приймут участие в экологической акции! Ох, и старались, причем все и дети, и родители, полный грузовик макулатуры собрали!!!)))

      Удалить
  11. здравствуйте, Елена Валентиновна! Молодцы! Активно приняли участие в акции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Вся школа постаралась, настоящий экологический десант получился! Даже родители своё детство вспомнили!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...