суббота, 17 февраля 2018 г.

"ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА"

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


16 февраля в МАОУ СОШ № 71 города Краснодара состоялся конкурс-смотр
военно-патриотической песни "ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА"
 
   Трудно переоценить значение военно-патриотических песен в воспитательной работе с подростками. Особая важность этой работы проявляется в период месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Мальчишки и девчонки выбирают песню, посвященную Великой Отечественной войне, готовят её инсценировку, вкладывают частицу сердца, тщательно и ответственно репетируют, улучшая и совершенствуя своё будущее выступление на конкурсе.
    Конкурс-смотр военно-патриотической песни «ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА» - это музыкальная программа, посвящённая тем песням, которые давали силы бойцам Красной Армии в трудную минуту, помогали выстоять в сражениях, выдержать тяжкие испытания, встать и снова идти в бой


  Ведущие смотра-конкурса ученицы 8 "Д" и 8 "А" классов -
Назарова Алла и Румянцева Юлия


приветствовали собравшихся в зале учеников, учителей и родителей


Были представлены члены жюри конкурса:
Голубицкая Александра Юрьевна - учитель музыки;
Кузнецова Оксана Сергеевна - педагог-организатор;
Коринец Артем - ученик 9 "Е" класса;
Городилова Екатерина - ученица 8 "А" класса


   Алла и Юлия рассказали о том, что песни военных лет прекрасны и незабываемы. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.
   Песни старшего поколения, военные песни не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках информбюро, но, сколько они делали для победы нашего народа - наших дедушек и бабушек... В военные годы миллионы солдат оказывались оторванными от родного дома, от семьи. В разлуке обострялось чувство любви к своим родным и близким. Родной дом, мать, любимая девушка, жена - все это свято для солдата. Это стало частицей родины, которую он защищал. Об этой Родине шептали ему слова военных песен.
   Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу. У костра, от них становилось теплее, от них утихала боль разлуки.
   И вдруг на фронт прилетела песня «Огонек». Автор слов- Михаил Исаковский, автор музыки неизвестен. Это было в тяжелую пору. Сейчас трудно себе представить, какое ошеломляющее впечатление произвела эта картина: уходит боец на позиции и, удаляясь, долго видит огонек в окне любимой.
   Представление учащимися 7 "Д" класса инсценировки песни "Огонёк"






   "Три танкиста» — популярная советская песня о войне. Она написана в 1939 году и является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР и России. Впервые песня была исполнена Николаем Крючковым в кинофильме «Трактористы» вскоре после боев на Халхин-Голе, позднее её исполняли многие известные исполнители и коллективы. Многие фразы из песни стали крылатыми выражениями. 
Представление учащимися 7 "Е" класса инсценировки песни "Три танкиста"



   Истории возникновения песен различны. В одном из домов освобождённой Вены советские солдаты обнаружили почти не пострадавшее пианино. Кто-то из воинов, умевший играть, открыл крышку, попробовал наиграть «Венский вальс». Получилось. Австрийцы были удивлены, что советские солдаты знают музыку их Родины. Играли музыку самую разнообразную, пели, плясали - Вена праздновала освобождение. Советские солдаты возлагали цветы к памятнику Иоганну Штраусу. Окунуться в атмосферу происходящего тогда праздника нам помог 7 "Б" класс.
Представление учащимися 7 "Б" класса инсценировки песни "Венский вальс"



   Песни - как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие.
   Необычна судьба песни с двойным рождением – «Синий платочек». На одном из концертов поэт и драматург Я.М. Галицкий отметил одну, особенно ему понравившуюся, мелодическую импровизацию. Её играл композитор и пианист джаз-оркестра Ежи Петербургский. Мелодия так понравилась Галицкому, что прямо во время концерта он стал рифмовать знаменитые строки. Стихи понравились и композитору, а на последующих концертах «Синий платочек» уже звучал в исполнении солиста оркестра Станислава Лендау. Песне предстояла долгая жизнь. Но самым популярным стал вариант фронтового «Синего платочка» в исполнении народной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко. Это и считается вторым рождением песни.. Песня особенно пришлась по душе пулемётчикам из-за строки: «Строчит пулемётчик за синий платочек…».
Представление учащимися 7 "Г" класса инсценировки песни "Синий платочек"




   Шли годы. Война приближалась к концу. Появились песни о предчувствии победы, о солдатах, сражающихся за рубежами Родины, о возвращении домой. «Наши воины сражались уже на чужой земле, - рассказывает о своих воспоминаниях маршал Советского Союза В. Чуйков. - Они многое повидали, пережили радость победных боев, но и много, к сожалению, легло наших парней на той далекой земле».
 Весна 45-го года -
Слёзы и радость в глазах!
Победа, победа, победа…
Звучало тревожно в сердцах.
Победа над горем и болью,
Победа Великой страны!
Россия, тебя защищали…
С достоинством наши деды!
Представление учащимися 7 "З" класса инсценировки песни "О той весне"


   Акция "Бессмертный полк" проводится 9 мая в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне (1941-1945). Впервые акция "Бессмертный полк" была организована в 2012 году в Томске по инициативе местных тележурналистов. Около шести тысяч человек вышли на центральную улицу города с двумя тысячами фотографий участников Великой Отечественной войны. Сейчас эта акция стала неотъемлемой частью празднования Дня победы-цель, которой сохранение в семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. В нашей школе тоже есть ученики, которые хранят память о своих героях той войны.
Выступление учащихся 8 "Ж" класса с творческой композицией "А может, не было войны..." и исполнение песни "О той весне"









Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.
Выступление 7 "А" класса с театральной постановкой «Апрель 45-го»





   Театральная постановка "Апрель 45-го" была посвящена последним дням войны. Исполнение девочек было ярким и динамичным. 
  Конкурсные выступления были завершены. Хочу отметить, что 8 "Ж" класс не соревновался в смотре-конкурсе, мы были приглашены как гости. Ребята участвовали по собственной инициативе, вкладывая душу и отдавая дань памяти воинам, защищавшим нашу страну от фашизма в годы Великой Отечественной войны.
   Жюри подводило итоги, а на сцене выступала  Искандерова Вероника, ученица 8 "Д" класса с песней "Журавли"


И вот подведение итогов


1 место - 7 "Б" класс, театральная постановка «Апрель 45-го»;
2 место - 7 "Д" класс, инсценировка песни «Огонёк»;
3 место - 7 "Г" класс, инсценировка песни «Синий платочек».

Гостьевое выступление 8 "Ж" класса было особо отмечено, ребята выступили очень здорово! Класс наградили грамотой за активное участие в смотре-конкурсе "ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА"!!!



Интересно, красиво, здорово прошел конкурс-смотр военно-патриотической песни «ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА»!
Родительская общественность 8 "Ж" класса выражает огромную благодарность организаторам и жюри конкурса-смотра, а также администрации МАОУ СОШ № 71!!!

14 комментариев:

  1. Хорошая инсценировка. Дети с полной серьёзностью и ответственностью подошли к этой теме. Хвала классному руководителю и родителям. Только так, в наших детях, можно развить чувство патриотизма на бессмертном подвиге наших предков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дмитрий Станиславович! Вы правы, и серьёзно, и ответственно ребята готовили творческий номер для выступления на конкурсе-смотре патриотической песни. Ребята помнят и гордятся героическими подвигами своих прадедов!!!)))

      Удалить
  2. Елена Валентиновна, здравствуйте. Очень нужное мероприятие! По фотографиям видно, сколько души и труда вложено в эти выступления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Инсценировка патриотических песен очень нужное и важное мероприятие! Инициаторами многих композиций являются сами ученики, и именно душу ребята вкладывают в каждое своё выступление. Как же здорово все они выступают, у многих слёзы катятся по щекам...!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна!Очень важный и нужный конкурс! Дети должны знать и чувствовать песни о войне, песни военных лет! Здорово, что Вы с ребятами приняли в нем участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за добрые слова! Принимали участие по зову сердца, старались, отдавая дань памяти героям, прошедшим Великую Отечественную войну!!!)))

      Удалить
  4. Молодцы 8Ж! Вы сами со своим классом репетировали и тоже пели? У нас к 23 февраля тоже проводят такое мероприятие, но среди старших классов. А в нашем корпусе школы учится только началка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Репетировать помогала мама моей ученицы - Ирина Владимировна Мельнчук. Она же помогла нам выбрать данную композицию. Пели все!!! Выступление получилось очень удачным, ребят хвалили, отметили Грамотой! МОЛОДЦЫ!!!)))

      Удалить
  5. Масштабное мероприятие прошло в 71-й школе, очень значимое для каждого школьника, педагога, для всех нас. Нужно помнить о страшных урока прошлого, чтобы кошмар не повторился в будущем. Целые музыкально-литературные композиции представили классы. Уверена, равнодушных к истории и подвигу народному в этот не было.
    У нас в школе тоже прошел конкурс песни, отдельные выступления тронули до слез. Плакали все

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Именно на таких мероприятиях и воспитываются важные человеческие качества: патриотизм, чувство долга, любовь к Родине! Очень хорошие номера представили ребята, и мой 8 "Ж" достойно выступил, ГОРЖУСЬ ребятами!!!)))

      Удалить
  6. Елена Валентиновна, в следующий раз хотя бы кусочки видео - очень послушать хочется)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Обязательно дополню пост видео, оно у нас есть, небольшая техническая заминка. Благодарю Вас за отклик!!!)))

      Удалить
  7. Доброго дня, Елена Валентиновна! Я очень рада, что мне довелось лично поприсутствовать на данном мероприятии, очень горда выступлением детей нашего класса.Самое главное - это то, что им удалось воссоздать нужную атмосферу, было так волнительно и трогательно.Какие Вы молодцы!!! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Здорово ребята выступали, даже в зале зрители притихли! И стихи читали, и песню исполняли от души, МОЛОДЦЫ!!! А я как горжусь нашими ребятами!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...