воскресенье, 20 января 2019 г.

Знакомство с Краснодарским монтажным техникумом

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


18 января 2019 года обучающиеся 9 "Ж" класса МАОУ СОШ № 71 в рамках профориентационной работы посетили Краснодарский монтажный техникум
Мы вошли в фойе техникума. Там нас встретили волонтеры - студенты техникума, они раздали ребятам листовки

и буклеты




История монтажного техникума начинается с 1946 года

  По окончанию Великой Отечественной войны необходимо было восстанавливать разрушенное народное хозяйство. Страна нуждалась в специалистах тяжелой индустрии. По приказу министра нефтяной и газовой промышленности Байбакова Н.К. создается Кубанский нефтяной техникум в городе Туапсе. Первым директором техникума назначен Ильяс Гасанович Адигезалов. 
     Председателем первой государственной квалифицированной комиссии по выпуску молодых специалистов был Герой Социалистического Труда, лауреат государственной премии, главный геолог треста "Краснодарнефтеразведка» М. Бальзамов, которому принадлежат открытия всех месторождений нефти на Кубани. Уже в течение первых двух выпусков (1948-1949 г.г.) было выпущено 192 специалиста, которые оказали существенную помощь нефтяникам Кубани в восстановлении разрушенной нефтяной промышленности. Первые выпускники внесли большой вклад в развитие нефтяной и газовой отрасли...

В Краснодарском монтажном техникуме готовят специалистов:

Среднее профессиональное образование, базовая подготовка (по программам подготовки специалистов среднего звена):
- 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений:
очная (на базе 9 класса) 3 г. 10 м.,
заочная (на базе 11 класса) 3 г.10 м.;
- 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции:
очная (на базе 9 класса) 3 г. 10 м.;
- 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснобжения:
очная (на базе 9 класса) 3 г. 10 м.;
- 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий:
очная (на базе 9 класса) 3 г. 10 м.;
- 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям):
очная (на базе 9 класса) 3 г. 10 м.;
- 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений:
очная (на базе 9 класса) 3 г. 10 м.;
- 21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ:
очная (на базе 9 класса) 3 г. 10 м.,
заочная (на базе 11 класса) 3 г.10 м.;
- 40.02.01 Право и организация социального обеспечения:
очная (на базе 9 класса) 2 г. 10 м.;

Среднее профессиональное образование (по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих):
- 08.01.06 Мастер сухого строительства – очная 2 г. 10 м.;
- 08.01.07 Мастер общестроительных работ – очная 2 г. 10 м.;
- 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ – очная 2 г. 10 м.;
- 09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения – очная 2 г. 10 м.;
- 19.01.17 Повар, кондитер – очная 2 г. 10 м.;
- 35.01.02 Станочник деревообрабатывающих станков - очная 3 г. 10 м.;
- 38.01.03 Контролер сберегательного банка – очная 2 г. 10 м.;
- 43.01.09 Повар, кондитер – очная 3 г. 10 м.;
- 46.01.03 Делопроизводитель – очная 2 г. 10 м.;

Более подробную информацию можно получить ЗДЕСЬ

   Ребят разделили на группы, и мы, пройдя по коридорам техникума,  вошли в большое помещение похожее на спортивный зал



Это действительно и был спортивный зал, но только временно переоборудованный в производственную мастерскую по выполнению отделочных строительных работ




Студенты техникума, лучшие из лучших, готовятся к региональному чемпионату 
"Молодые профессионалы" WorldSkills Russia



И вот уже моих девятиклассников знакомят с монтажем лёгких конструкций из гипсокартонных плит



Работа с шуруповертом


 Кирилл выполнил пробные работы




Ребятам рассказали о сухих строительных смесях



 Девочки также выполнили работы мастера отделочных строительных работ


 Работа Софии


Творчество Анны





Догоняя ребят, я пыталась делать фото


В техникуме большие спортивные традиции







  Наша экскурсия завершилась. Ребята познакомились с Краснодарским монтажным техникумом, много узнали о строительных профессиях. Время летит стремительно, до государственной итоговой аттестации моим девятиклассникам осталось совсем немного...
Может и станет для кого-то монтажный техникум родным, кто знает?

Выбирайте, дорогие ребята, определяйтесь, перед вами открываются сотни профессий!!! 

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Прекрасная экскурсия. А я бы ещё порекомендовала Вам посетит Краснодарский технологический колледж (бывший техникум сахарной промышленности). Он находится в квартале от монтажного, но не менее интересен своими традициями и выбором профессий.
    Когда-то я училась там на отделении "электрооборудование промышленных предприятий и установок", и дочка моя там училась, на том же факультете.
    Так что - рекомендую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы абсолютно правы, я уже думала, как бы посетить и Краснодарский технологический колледж, он также заслуживает внимания девятиклассников!) Краснодарские техникумы и колледжи с большой историей и великолепными традициями - гордость нашего города! Именно им я бы доверила своих ребят!!!)))

      Удалить
  2. Елена Валентиновна, как хорошо, что вы помогаете детям выбрать заранее будущую профессию. Как интересно ребятам познакомиться с разными техникумами и колледжами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Профориентация для девятиклассников сейчас очень актуальна, ребята на пороге самого важного определения в жизни - выбор профессии. Помогают им сейчас абсолютно все: учителя, родители, педагоги дополнительного образования и даже тренеры в спортивных школах. Пусть выбор профессии у моих ребят будет самым лучшим и самым удачным!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Несомненно, Ваши ребята благодарны Вам за знакомство с разными учебными заведениями - им делать выбор! В нашем городе проводится "Ярмарка профессий " для выпускников 9 классов, где они могут познакомиться с разными средними учебными заведениями! Из трёх 9 классов, в 10 класс набирается 2 класса.
    Счастливо выбрать правильную профессию Вашим ребятам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! И у нас также проходит "Ярмарка профессий", мы обязательно её посетим. Я думаю, что из моих ребят многие определятся с выбором профессии уже после 9-го класса, но и в 10 класс некоторые из ребят уже собираются. Всё определит ГИА-2019!!!)))

      Удалить
  4. Добрый день, Елена Валентиновна! Ознакомились с информацией, посмотрели фото. Спасибо, что ведется такая обширная работа профориентационной направленности. Для многих наших детей в этом году это станет главным и очень значимым вопросом. Увидеть все вживую самим детям - большое дело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Сейчас действительно много и открыто учреждения среднего профессионального образования информируют выпускников средних школ об обучении различным специальностям. И выбор есть! Только нужно его правильно сделать!)
      На экскурсии в монтажном техникуме ребята даже настоящими инструментами и с настоящими материалами поработали!!!))))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Как показывает практика, почему то большинство девятиклассников "гонятся" за престижными названиями (колледж при институте или университете) и пропускают мимо традиционные, проверенные временем учебные заведения. А ведь именно в таких, бывших техникумах, наиболее качественная база для освоения профессией.
    Когда передо мной стал выбор места обучения, я внимательно изучил именно преподавательский состав, базу и условия трудоустройства. Поэтому сделал выбор с пользу КубГУ. Хотя многие не могли понять, почему я не поехал, к примеру, в Москву или Питер, "там же такие перспективы".
    Что хочу сказать, в Краснодаре можно получить образование ничуть не хуже, чем в столицах. Так что, ребята, выбирайте с умом! А Елена Валентиновна вам всегда подскажет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Ты полностью прав, что в наших традиционных, проверенных временем техникумах, наиболее качественные базы для освоения профессий и специальностей!)
      Сейчас многие учебные заведения СПО реорганизованы и переименованы в колледжи. Выпускникам нужно быть внимательными, чтобы правильно определиться с их выбором. Ребятам также помогают родители, и именно они дают самые главные советы своим детям!!!)))

      Удалить
    2. Сейчас рассмотрел фотографию Софии... Мне кажется, что она мысленно перенесла этот "штукатурочный орнамент" на мыло или тортик... А здорово было бы использовать такой трафарет и посыпАть тортики сахарной пудрой.

      Удалить
    3. Может быть!) Трафарет вполне подходящий!!!)))

      Удалить
  6. Ой, и наши школьники тоже там же были, и до сих пор не устают делиться увиденным. А кто-то даже передумал с выбором среднего профессионального учебного заведения после 9 класса. Спасибо Вам, Елена Валентиновна, за репортаж и за афишу. Планируем и другой девятый класс отправить на экскурсию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень важная и значимая экскурсия для профориентации девятиклассников! Ребята своими руками держали инструменты и закручивали шурупы, а также выполняли декоративные работы, используя цветную шпатлёвку!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Не нарадуюсь на серьезную профориентацию! Вот бы еще возродили летнюю подработку-практику! Список специальностей смотришь - сплошь полезные и нужные профессии, как без них в городе обойтись? Замечательная экскурсия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Действительно профессии нужные, а также очень востребованы в городском хозяйстве и промышленности. Главное, чтобы ребята сознательно выбрали то ремесло (специальность), чему бы они хотели научиться и посвятить этому всю свою жизнь!!!)))

      Удалить
  8. Елена Валентиновна, огромное спасибо - старший племянник как раз раздумывает, куда идти учиться... И ведь как много в городе техникумов, колледжей, главное, увидеть свои "изюминки " и сделать правильный выбор, на всю жизнь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Перед выпускниками действительно стоит непростая задача - выбор профессии!) И чем больше мы взрослые сможем им рассказать об учебных заведениях Краснодара и показать их, тем легче им будет определиться с выбором будущих профессий и специальностей!!!)))

      Удалить
  9. О, я смотрю,везде Чемпионаты молодых профессионалов проходят!
    Россия нынче на коне в этом движении. Наши россияне все призовые места в последнем чемпионате заняли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Вот и я после участия в чемнионатах JuniorSkills с трепетом и почтения отношусь ко всем ЧЕМПИОНАТАМ молодых профессионалов!) Молодёжь России действительно в них ЛИДИРУЕТ!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...