пятница, 10 декабря 2021 г.

Сегодня мы сажали кусты сирени...

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

    День 10 декабря 2021 года выдался в Краснодаре очень солнечным и необычно теплым. Самое время принять участие в экологическом десанте "Посади дерево"...

  Совсем недавно с нами поделились саженцами садовой сирени, чтобы ребята их посадили в школьном дворе. Некоторое время нам мешала непогода, и мы откладывали посадку. Но сегодня наступил тот самый день, когда и погода была великолепной, и наши семиклассники с желанием и энтузиазмом включились в садовые работы.

    Ребята копали лунки

 


А девочки подготавливали саженцы для посадки


Ребята сообща копали, дружно носили воду, сажали и поливали кустики сирени


Но самое главное то, что ребята работали весело, активно, с удовольствием



 

Сирень любят все! Ее кусты красивы, а цветы ароматны.
Сирень обыкновенная - многоствольный листопадный кустарник высотой 2-8 м. Диаметр каждого ствола может достигать 20 см. Кора серая или серо-коричневая, кора молодых растений гладкая. Используется как декоративное, почвозащитное растение на склонах, подвергаемых размывам.
У сирени много сортов, она разная, но всегда необыкновенно красивая





Немного истории.
   В Европе сирень используется в качестве декоративного кустарника с середины XVI века, когда она была завезена из Константинополя в Италию и Вену Ожье Гисленом де Бусбеком, послом императора Священной Римской империи Фердинанда I в Турции. После того, как де Бусбек заключил мирный договор в 1555 году с султаном Сулейманом I, он оставался в Турции в качестве посланника в течение 1556—1562 годов. Во время своего пребывания в Константинополе де Бусбек живо интересовался местными садами и произраставшими в них декоративными растениями, уцелевшими от византийской эпохи. Особенно послу понравился один кустарник, который турки называли «лилак». Де Бусбек приложил все усилия, чтобы развести этот кустарник в австрийских, германских и фландрских садах. Первый раз «лилак», который стали называть «турецкой калиной» или «сиренью», зацвёл в Вене в мае 1589 года.
   Куст сирени доживает до ста лет. Шестидесятилетние экземпляры имеются в парке Аскания-Нова. Зарегистрирован экземпляр сирени обыкновенной, достигший 130-летнего возраста. Куст был посажен в 1801 году, к 1931 году он имел диаметр 11 м, а наибольший ствол имел в обхвате на высоте груди 80 см.

   Для меня цветущая сирень - это прежде всего весна и красота, радость и приятные воспоминания. А ещё сирень символизирует Победу нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

   Мы дождемся весны и посмотрим, как наши саженцы перезимуют. Будем наблюдать за ними и оберегать, если наступят морозы. А этот декабрьский день мы запомним как самый солнечный, добрый и дружный!

12 комментариев:

  1. Прекрасно, теперь стал пришкольный двор ещё более красивый! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Конечно, школьный двор стал еще красивее, но всю красоту мы увидим весной, когда молодые кустики сирени зазеленеют и появятся первые соцветия!)

      Удалить
  2. Здраствуйте, Елена Валентиновна! Вы садите сирень в декабре?! У нас уже давно сугробы выше роста человека!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Да мы посадили сирень в декабре, нам так рекомендовали посадить саженцы, когда будет прохладно. Но когда было прохладно, у нас шли проливные дожди, затем выглянуло солнышко, и вновь стало тепло. Вот такая наша краснодарская зима!)

      Удалить
  3. Прекрасный день чтобы украсить планету !🌿♥️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Абсолютно правильно, день был очень хорошим. А весной сирень нас порадует большими кистевидными соцветиями, распространяя вокруг сильный и приятный аромат!)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна.
    Советую, на всякий случай запастить полиэтиленовой упаковойной плёнкой "с пупырышками" - это на случай сильного холода, чтобы уберечь кустики от обморожения.
    Или можно картонные коробки поставить, и сверху кирпичом призавить, чтобы не улетели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо за совет. Обязательно подготовим и пленку, и бумагу, чтобы сберечь нашу сирень. Будем ухаживать за нашими саженцами. Ну а весной увидим результат!)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Как же мне нравятся краснодарские зимние фотографии, больше похожие на весенние!))))) Сирень - это и красиво, и очень правильно - пусть наши приусадебные участки будут яркими и зелёными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      В теплый декабрьский день мы посадили саженцы сирени, но уже в Краснодаре достаточно прохладно. Так хочется, чтобы саженцы прижились и укрепились, а по весне радовали нас красивым цветением!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    У нас такая погода бывает в начале мая, и то если повезёт)))
    Мы с классом тоже сирень сажали, в сентябре, два года назад. Очень люблю это дерево! Пусть ваши деревья поскорее вырастут и порадуют всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Был замечательный день, светило солнце, да и ребята работали с удовольствием. Сейчас у нас похолодало, но кустики наши стоят, приживаются. Весной всё увидим, порадуемся цветению сирени !!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...