суббота, 27 августа 2016 г.

С ДНЁМ РОССИЙСКОГО КИНО!

       27 августа в России отмечается День кино (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 01.11 88 № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях»).
«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895-го года в Париже, на бульваре Капуцинов.
Кино - относительно молодой вид искусства, но по влиянию, популярности и массовости ничто с ним не может соперничать. Мы имеем все основания гордиться российским кино. Наш кинематограф имеет славную историю, многие кинофильмы советских времен завоевали любовь не только в России, но и во всем мире, и остаются популярными даже спустя десятилетия
В России премьера первого фильма состоялась 15-го октября 1908-го года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-м году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин».
С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавали очень большое значение в идеологическом воспитании людей. Всем известна ставшая крылатой фраза В. И. Ленина: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».
В настоящее время мы все являемся свидетелями возрождения нашего кинематографа, постепенно преодолеваются последствия системного кризиса, в котором он оказался в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века. О преодолении кризисной ситуации, свидетельствует все большее количество произведений высочайшего качества, авторами которых являются как признанные мастера российского кино, так и новые талантливые кинематографисты.
Фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные. Сейчас существует много кинофестивалей: «Оскар», Московский международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и другие.


Источник: http://redday.ru/summer/08/27.asp

8 комментариев:

  1. Анонимный27.08.2016, 08:38

    Утро доброе, Елена Валентиновна! Действительно - сейчас нельзя представить современной жизни без кино. Хочется, конечно, чтобы наш российский кинематограф развивался. И не по западному образцу, со скопированными сериалами и фильмами. А чтобы он все-таки вернулся к своим, родным истокам. Когда на первом месте стояли любовь, дружба, взаимопомощь и чувство гордости за свою Родину...

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Надежда Александровна! Я обожаю кино! Это и удовольствие, и новое знание, и формирование культуры в обществе! Я за качественное кино и за развитие российского кинематографа!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Полностью согласна с Вами и Надеждой Александровной! За наше хорошее российское кино!!! В блоге ИБЦ я опубликовала пост "Легенды кинематографа и Тула". Приглашаю в гости!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С Днем российского кино! Россия славится замечательными актёрами, а многие из них ещё и больше чем просто актёры. Это люди, которые формируют культуру общества, общественные деятели и т.д. Многих, любимых нами актеров, уже нет в живых, но им на смену приходит молодое талантливое поколение, за которым будущее российского кинематографа!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Кино - совершенно необыкновенный вид современного искусства! Переносишься словно в иную реальность, которую можешь выбрать сам! А какие потрясающие в нашей стране музеи "Мосфильма" (http://geografo4ka.blogspot.ru/2015/08/Moscow-2015.3.html) и "Ленфильма" (https://geografo4ka.blogspot.ru/2016/07/6-1.html) !!! Это просто нужно почувствовать...

    ОтветитьУдалить
  6. Заметное преображение блога! Спасибо, Елена Валентиновна за Вашу статью. Наше кино - самое доброе, поучительное, правдивое, любимое. И даже если кто-то находит негатив, ХОРОШЕГО у нас гораздо больше!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна! С Днём российского кино! Кино - великий мир иллюзиона. В кино всё неправда, но зритель погружается в просмотр киноленты и воспринимает изображаемые события так, как будто реально в них участвует. Пропускает через себя каждый кадр - любит, ненавидит, сочувствует, куда-то мчится, скачет или летит... За каждым кадром огромная работа профессионалов кинематографа. Создаются костюмы, декорации, используется большое количество техники и т.д., вообщем целая киноиндустрия. Крупнейшие киностудии нашей страны - это "Мосфильм" и "Ленфильм". Я с Вами абсолютно согласна, что их музеи потрясающие, а экспонаты отражают всё величие их истории!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! С Днём российского кино! Я очень люблю кино, а особенно то, которое создавалось в 50-60 годы 20 века. Но и современное кино мне тоже нравится. Люблю ходить на премьеры фильмов, и с удовольствием пересматриваю любимые фильмы. Конечно хочется побольше качественных фильмов, и их в российском кинематографе много! Я за доброе, поучительное, комедийное и просто ХОРОШЕЕ КИНО!!!

    ОтветитьУдалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...