суббота, 25 февраля 2017 г.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!


Завершен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Чтобы помнили!" Были мероприятия, конкурсы, выступления, экскурсии, маленькая тайна, а затем сюрприз...
14 февраля 7 Ж класс принял участие в конкурсе-концерте инсценированной патриотической песни "О мужестве, о подвиге, о славе...", ребята заняли призовое место, были очень горды и пребывали в приподнятом настроении! А вот девочки были в заботах, они готовили сюрприз, но об этом чуть позже. 
17 февраля проведен Урок мужества "Краснодар в годы Великой Отечественной войны"


19 февраля мы с ребятами отправились на экскурсию в Чистяковскую рощу  и возложили цветы к мемориалу "Жертвам фашизма"





Скульптурную композицию открыли в 1975 году в день тридцатой годовщины победы над фашизмом, и она является одним из многочисленных памятников, которые сохранились с советских времен и приурочены к круглым датам победы в Великой Отечественной войне. По историческим данным, раньше на месте памятника были противотанковые рвы, куда фашисты скидывали тела погибших жителей, которые были отравлены газом или умерли от страшнейших пыток.
В композиции отображены времена Великой Отечественной войны и увековечена память о тринадцати тысячах мирных краснодарцев, погибших во времена фашистского террора. Тринадцать зеленых квадратов, которые являются частью комплекса, символизируют эту ужасающую цифру.
Скульптура представляет собой собирательный образ всего краснодарского народа, в ней можно распознать фигуру солдата и старца, тут есть и молодой парень, и маленькая девочка. Мраморная плита содержит выгравированную надпись: «Помните, помните, помните, люди. Имя убийцы - фашизм!». Проект памятника разработан скульптором И.П. Шмагуном и архитектором И.И. Головаревым.

Затем мы с ребятами прошли к памятнику «Сынам Кубани, павшим в Афганистане», и тоже возложили красные гвоздики, отдавая дань уважения  воинам, которые воевали за пределами Отечества, отстаивали государственные интересы страны в Афганистане, других «горячих точках». 




После Второй мировой войны полтора миллиона наших сограждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Только в Афганистане сражались 12,5 тысяч кубанцев. Более 3 тысяч награждены Орденами и медалями, пятеро стали Героями Советского Союза. Накануне нашей экскурсии здесь прошел городской митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг в локальных войнах и вооруженных конфликтах. 

Возложив цветы и почтив память героев, мы пришли в нашу школу. Ребята разошлись по домам, а девочки остались готовить сюрприз, ну конечно сувениры для ребят, но об этом, опять, чуть позже...

22 февраля наш класс был удостоен чести  посещения  КАУККК  "Кубанькино"для просмотра фильма "Николай Павлович Жуган", в целях патриотического воспитания обучающихся и в рамках проекта "Золотые звезды Кубани в венке Российской Славы"


Вместе с нами "Кубанькино" посетили ребята из восьмых классов, а также моя коллега  Помыткина Екатерина Викторовна - блог "Мастер-класс"



Внутри здания "Кубанькино" очень уютно, помещения имеют тематическое оформление


Мы пришли немного раньше, чем было запланировано мероприятие, и поэтому у нас появилась возможность посетить кафе. Небольшое кафе, но очень милое и креативно оформленное






После чаепития мы прошли в зрительный зал. Для ребят была подготовлена тематическая выставка



Лектор краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых перед просмотром документального фильма о Герое Советского Союза  Николае Павловиче Жугане представила книги и документы из фонда краевой детской библиотеки 





Был проведен час памяти «Виражи судьбы генерала Жугана». Наши ученики узнали об одном из старейших военных лётчиков России, человеке, чья жизнь и подвиг служат сегодня примером для офицеров Воздушно-космических сил России, генерал-майоре авиации, почетном гражданине города Краснодара Николай Павлович Жугане. 23 февраля он отметил свой 100-летний юбилей.
В годы Великой Отечественной войны он, пилот дальней авиации, уничтожал вражеские объекты в глубоком тылу противника, в том числе на территории Германии. Николай Павлович воевал под Сталинградом, уничтожая подходы врага к городу. Бомбил дороги, мосты и заводы в Финляндии. Участвовал в операции «Багратион» по освобождению Минска. Еще много раз до конца Великой Отечественной Николай Павлович поднимался в небо – летал в лютый мороз, бомбил Кёнигсберг, Данциг, Берлин. И после войны не сразу расстался с крыльями: сначала командовал эскадрильей в своем гвардейском полку, потом, получив генеральские погоны, возглавил дивизию в Восточной Сибири. Выйдя на пенсию, он переехал в Краснодар, где в 1992 году стал одним из создателей краевой организации Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы и Героев России. Он прожил долгую, наполненную яркими событиями жизнь.

А еще 22 февраля - это предпраздничный день перед Днем защитника Отечества! В этот день у нас поздравляют всех военнослужащих, а также всех мужчин взрослых и молодых, которые всегда готовы стать на защиту нашего Отечества!!!
Несколько дней наши девочки готовили поздравительные открытки "С Днем защитника Отечества". Свое творчество хранили в тайне, переживали и конечно старались. 

Поздравили учителя физкультуры Фетисова Павла Александровича



Поздравили учителя технологии Абрамовского Владимира Алексеевича, майора военного летчика


А такими открытками девочки поздравили каждого мальчика 7 Ж класса, каждая открытка была именной, это и был сюрприз от девочек!



Я думаю, что каждому нашему ЗАЩИТНИКУ из 7 Ж  класса было приятно получить такую открытку-сувенир!!!  






Завершен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Чтобы помнили!" Ребята приняли участие во всех мероприятиях, которые были определены в "Боевом задании 7 Ж классу". 
Мы горды тому, что являемся наследниками героических побед наших прадедов и дедов, мы счастливы, что имеем чистое небо над головой и живем в свободной стране!

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

15 комментариев:

  1. Елена Валентиновна, доброго времени суток! Какие интересные и значимые мероприятия прошли в Вашем классе. Какие молодцы ребята, организаторы, вдохновители. А главное дети участвуют, думают, они учатся жить и понимать ценности. Память о прошлом поможет им правильно смотреть в будущее. Акция Кубань кино -это большая кропотливая работа, это возможность передать подрастающему поколению самые лучшие традиции прошлого, включая в себя любовь к Родине, преданность своему Отечеству, сохранение памяти, милосердие и сострадание, готовность к защите Отечества. Мы растим будущее, пусть оно будут в надежных руках

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Во всех патриотических мероприятиях, определенных "Боевым заданием", приняли участие мои ребята из 7 Ж класса, и каждое мероприятие оставило в душах и сердцах ребят след! Я очень надеюсь, что мальчишки и девчонки будут достойными гражданами нашей России!

      Удалить
  2. Елена Валентиновна! Какую трудную, ответственную работу вы проводите в своем классе. Какие интересные мероприятия организовали для 7 Ж класса. Ваш труд - не напрасен. Дети все это запомнят, осознают. Может не сейчас, а попозже, когда немного подрастут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за поддержку и добрые слова! Мы активно живем, мы не забываем подвиги прошлых поколений, мы гордимся нашей страной! И пусть этот жизненный ритм ребята сохранят на долгое время, чтобы во взрослой жизни все суметь и выдержать!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какие вы все молодцы! Столько нужных, полезных и значимых мероприятий провели! Подарки отличные сделали! Очень мне понравился КАУККК "Кубанькино"- и тематические залы, и кафе, и лекция, и кино! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спешили, стремились, старались все успеть, и все получилось! В "Кубанькино" ребят познакомили с замечательным человеком, героем Советского Союза Николаем Павловичем Жуганом. Такое помнится всю жизнь! Поздравительные открытки для мальчиков получились очень красивые и аккуратные. Девочки довольны своей работой, а мальчишкам было приятно получить такие именные сувениры! Я думаю, что это начало заботы и взаимоуважения моих семиклассников!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Поздравляю Вас и детей с призовым местом в конкурсе-концерте инсценированной патриотической песни. В этом и Ваша большая заслуга. Подготовка и проведение таких мероприятий в школе и дошкольном учреждении всегда отличались искренней радостью, светлой добротой и гордостью за наших защитников Родины. И Ваше мероприятие тому подтверждение - от начала и до конца оно пронизано чувством патриотизма и уважения к армии. Такие значимые мероприятия дают возможность лишний раз напомнить подросткам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Васильевна! Спасибо Вам за поздравления, ребята очень гордятся! У нас в школе очень ответственно относятся к военно-патриотической работе, проводится много мероприятий, встреч, бесед с ветеранами и военнослужащими и это правильно!!! Подростки должны знать какой ценой завоевана свобода, независимость страны и как трудно их сохранить. Поэтому и стараемся в них воспитать мужество, благородство, уважение к армии, чувства патриотизма и гордости за Россию!!!)))

      Удалить
  5. Патриотизм в подрастающем поколении, воспитывать необходимо постоянно. Ведь сколько интересных людей. посвятивших себя служению Родине, вокруг нас. Порой, они рядом с нами: на расстоянии вытянутой руки. Сколько интересного и поучительного они могут рассказать детям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дмитрий Станиславович! Спасибо за комментарий! Вы абсолютно правы, Николай Павлович Жуган живая легенда Воздушно-космических сил России! Его жизнь - это пример для подрастающего молодого поколения! А Абрамовский Владимир Алексеевич ежедневно работает с ребятами и много уделяет внимания их военно-патриотическому воспитанию!!!)))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Каждое дело требует мастерства. И сотворение себя – главное мастерство любого человека. - Наталья Солнцева
      Вы творите и обучаете многих,а это главное...

      Удалить
    3. Здравствуй, Дианочка! Спасибо за добрые слова! Будем творить и созидать вместе!!!)))

      Удалить
  6. Как насыщенно прошел у вас месячник военно-патриотической работы! Интересные мероприятия, активные ребята! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Ребята стремились выполнить все задания "Боевого листка"! Да и девочки хотели красиво поздравить наших мальчиков - будущих защитников Отечества!!!)))

      Удалить
  7. Екатерина Дружбина06.03.2017, 19:09

    Добрый день, Елена Валентиновна!Какая была проделана работа, сколько важных и значимых мероприятий было проведено!Я больше чем уверена, что это не пройдет бесследно,а останется в памяти наших детей!А какое красивое завершение - такие торжественные и обстоятельные открытки у Вас получились!!! Девочки ,конечно, постарались под Вашим чутким руководством. Продолжайте в том же духе.Успехов Вам во всем!!!

    ОтветитьУдалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...