пятница, 4 декабря 2020 г.

Ручные стежки и строчки

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

В период с 30 ноября по 4 декабря мои ученицы 5-х классов познакомились с правилами выполнения ручных стежков, а также самостоятельно выполнили свои первые строчки.

Ручны́е стежки́ и стро́чки - это различные виды стежков, выполняющиеся с помощью швейной иглы с продетой в неё ниткой при изготовлении изделий из тканого и нетканого текстиля, кожи и других материалов. Применяются при шитье одежды, обуви, аксессуаров и прочих изделий, а также для декорирования.

Мы изучили основные понятия


Познакомились с класификацией ручных стежков и строчек,


с правилами выполнения прямого стежка. 


Длина стежка определяется длиной нитки на лицевой стороне и интервалом, измеряемым вдоль строчки.

Приступили к практическому выполнению прямого замёточного стежка


А вот так девочки 5 "Л2" класса старались, выполняя свои первые работы










Удачи, дорогие девочки!
 Я очень надеюсь, что именно с выполнения самых первых простых ручных стежков вы полюбите рукоделие, и всю свою жизнь будете создавать красивые и уникальные изделия из текстильных материалов.

12 комментариев:

  1. Елена Валентиновна, здравствуйте. Полезный материал и не только для средней школы. А девочки 5 класса по идее с какими-то ручными стежками должны быть знакомы ещё в начальной? Присоединяюсь к Вашим пожеланиям полюбить рукоделие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Рада вас видеть, очень приятно, что коллега сразу видит наши профессиональные тонкости!
      Вы правы, с самыми простыми ручными стежками дети должны знакомиться ещё в начальной школе, но на деле не всегда так... Очень надеюсь, что та прилежность, с которой девочки сейчас выполняют свои первые ручные стежки останется с ними надолго, а я смогу вырастить рукодельниц и передать им свои знания и умения!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Очень важно, чтобы девочки научились "иголку в руказ держать".
    Это очень пригодится в жизни.
    Бывают такие моменты, когда от этого зависит... судьба.
    Вспомните фильм Золушка (старый), где она зашила королю порванный воротничок...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Это точно, что умение держать иголку в руках может и на судьбу повлиять. Только совсем немного детей и родителей это понимают, а жаль. Очень надеюсь, что именно эта параллель девочек пятиклассниц будут успешны в технологии, и мы с ними создадим много интересных изделий!!!)))

      Удалить
  3. Как здорово! Вспоминаю уроки труда, когда я была школьницей. Жаль, что нельзя вернуть то время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Михайловна! А как же я с нетерпением ждала уроки труда, как тщательно к ним готовилась, это был мой самый любимый школьный предмет! Люблю свою работу и надеюсь, что кто-то из моих учеников обязательно станет талантливым модельером!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Ваши уроки и навыки, которые Вы прививаете девочкам очень важны! Жаль, что сейчас, порой родители и дети не понимают этого. Но я уверена, что на Ваших уроках они научатся всему самому необходимому! Удачи и успехов Вам и Вашим ученикам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Как же Вы правы, что не все дети и родители понимают, что умение шить очень важно, ведь обязательно в жизни пригодится умение ухаживать за одеждой и другим текстилем.
      А эти девочки со старанием выполняли своё первое задание, и так хочется, чтобы они были успешны в моей любимой технологии!!!)))

      Удалить
  5. У меня салфеточка с такими стежками долго хранилась)
    А ещё помню, как ночную рубашку шили. Но в целом с шитьем у меня не сложилось, не чувствую я материал. А вот дочка может на глаз раскроить вещь и сшить.
    Вашим ученицам с Вами повезло. если на пути попадётся увлечённый человек, - будет всем счастье)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И у меня таже долго хранились образцы ручных стежков!
      Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Ручные работы - начало всего рукоделия. Девочки стараются, а постараюсь помочь, и пусть у них всё получается. Потом обязательно будут гордиться своими умениями и навыками!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Умения и навыки выполнения ручных стежков ученицы могут получить только на уроках технологии. Кропотливо, аккуратно стараются шить пятиклассники. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Да, только на уроках технологии сейчас можно получить первые навыки выполнения ручных стежков и строчек, в семьях сейчас мало шьют. Очень надеюсь, что мои пятиклассницы влюбятся в рукоделие и шитьё, и мы с ними создадим много красивых изделий!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...