четверг, 17 декабря 2020 г.

Мастер-класс "Современная новогодняя игрушка"

 Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги и читатели блога!

В начале 2020-2021 учебного года штабом воспитательной работы МАОУ СОШ № 71 было принято решение, что украшение школы к Новому году будет выполнено руками обучающихся с использованием современных текстильных и декоративных материалов.

   В школьный проект "Новогодняя игрушка из фетра" были включены ученицы шестых и седьмых классов.  Девочки создавали маленькие шедевры, причём это делали активно, с творческим азартом, радуясь результатами своей работы, и заряжали позитивом окружающих.     

   Выполненные работы каждый класс сдал в штаб ВР, сложив их в тематически оформленные коробки

 Вот так ребята из ученического совета школы украсили к Новому году рекреацию второго этажа фетровыми игрушками


     Дети шили, старались, а я как педагог, личным примером вдохновляла учениц и демонстрировала технологический процесс изготовления ангелов, мишек, оленей... И в результате создала целый комплект ёлочных игрушек из фетра.

Вот такая новогодняя ёлочка у меня получилась



       Создавая фетровые ёлочные игрушки, я познакомилась с работами краснодарской художницы Анны Константиновой, а также с её группой "Валяшки" в контакте https://vk.com/valuashku?from=quick_search и творческим каналом на YouTude https://www.youtube.com/channel/UCNp10AdFQmrLQqL7Ku8glIg.
       По одному из её мастер-классов я изготовила символ Нового 2021 года, которым и хочу с Вами сейчас поделиться.

  Для создания Новогоднего бычка нам понадобятся выкройки, разработанные Анной Константиновой


     Выкраиваем детали игрушки из фетра, используя преимущественно белый цвет, а также серебристый, бежевый и черный цвета. Детали ёлочки выкраиваем из зелёного и коричневого цветов.


Соединяем петлеобразным краеобмёточным швом (ш.ш. 1,5 мм) детали рожек, наполняем их синтепухом. Рожки получаются объёмными.

Прикрепляем кружочки глазок прямыми стежками, соединяя их с нижней деталью головы


Вышиваем бычку бровки и реснички


Подготавливаем детали ушек



При помощи горячего клея прикрепляем шнур для подвеса, 
рожки и ушки к нижней детали туловища


Соединяем петлеобразным краеобмёточным швом (ш.ш. 1,5 мм) 
верхнюю и нижнюю детали туловища.




Наполняем туловище бычка синтепухом 


Соединяем детали передних ножек, наполняем их синтепухом

 
Соединяем детали задних копыт, также наполняем их синтепухом


Соединяем детали мордочки, наполняем синтепухом, пришиваем улыбку, оформляем ноздри и глазки черными полубусинами и соединяем с телом бычка



Сшиваем детали хвоста, наполняем синтепухом и прикрепляем к туловищу бычка



Соединяем детали ёлочки, наполняем синтепухом и украшаем



Прикрепляем передние ножки, копытца и ёлочку при помощи горячего клея


НАШ БЫЧОК ГОТОВ!!!

     Создание игрушек из фетра интересное и увлекательное занятие. Стоит изготовить одну игрушку, и вот уже не остановиться, хочется создать ещё одну, а затем следующую, и так вновь и вновь. Пауза наступает только тогда, когда заканчивается материал, или их уже некуда складывать.
    Также предлагаю Вашему вниманию презентацию о современной новогодней игрушке из фетра

36 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Какой прекрасный мастер-класс!
    Захотелось сделать себе такого очаровательного бычка.
    Спасибо за поздравление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо за отклик. Фетр как поделочный материал открыла для себя совсем недавно, но так увлеклась, работая с ним, что не замечала времени, когда создавала ту или иную игрушку. Очень увлекательное занятие, и работы получаются аккуратные, милые и даже забавные.
      Обязательно попробуйте сшить такие игрушки, получите массу положительных эмоций, а также комплименты близких и друзей!!!)))

      Удалить
  2. Елена Валентиновна,как всегда все безупречно!!! Спасибо огромное за МК!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Рада, что Вам понравился мой мастер-класс! Всё создавалось на Ваших глазах, спасибо за помощь в записи видео!!!))))

      Удалить
  3. Елена Валентиновна, здравствуйте! Как всегда, прекрасные поделки! Школа украшена прекрасно! Мастер-класс великолепен! Готовлю викторину к году Быка, сделаю ссылку на Ваш пост! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за похвалу, рада, что Вам понравились наши работы. Буду ждать викторину, обязательно приму в ней участие!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Я тут в одном блоге нашла описание ёлочной игрушки Деда Мороза в медицинской маске! И смешно и грустно! Реалия нынешних времён! Благодарю за мастер-класс! С наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, здравствуйте! Дед Мороз в медицинской маске - действительно грустно. А я и мои ученицы сделали бычков в костюмах Деда Мороза и Снегурочки! Непростое сейчас время... Но будем надеяться на лучшее. С наступающим 2021 годом!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Как красиво и светло у вас в школе! Отличный мастер-класс! И тема к предстоящему празднику замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! У нас замечательная школа, действительно светлая и просторная. Наряжены ёлки, украшены все окна и фойе. Девочки любуются своими работами, гордятся ими, мы все в ожидании праздника.
      С наступающим Новым 2021 годом!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за поздравление, за мастер-класс! Чудесная игрушка из фетра! И девочки молодцы, сколько сделали игрушек и украсили школу! С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Наталия Викторовна! Фетр - отличный материал, игрушки шила на одном дыхании. А какие шедевры девочки сделали! Каждая отдала школе три своих самых лучших игрушки. Часть поделок ушла на украшение к Новому году, а часть от них оставили на благотворительность.
      С наступающим Новым 2021 годом!!!)))

      Удалить
  7. Елена Валентиновна, игрушки очень красивые. Вы супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, рада отклику! Становитесь моим постоянным читателем!!!)))

      Удалить
  8. Чудесный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте,Елена Валентиновна,спасибо за прекрасный мастер-класс! Инструкция написана чётко и понятно, фотографии хорошие! Такие игрушки можно сделать не только для себя, но и для близких людей. Бычок сразу же поднимает настрой на то, чтобы воссоздать его самому!Спасибо ещё раз, с наступающим вас Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Сонечка! Ты абсолютно права, такие игрушки - отличный подарок, они милые, их приятно держать в руках, несут позитив! Рекомендую сшить несколько игрушек из фетра своим родным.
      С наступающим праздником!!!)))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Елена Валентиновна, это Мошкова Милана. Вы очень много сил и времени тратите на творчество и детей. Ваш блог вдохновляет молодое поколение на творчество. А игрушки получились просто прелесть! Спасибо за идею игрушки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Милана! Какая ты молодец, как правильно всё понимаешь!!! Спасибо за отклик.
      С наступающим Новым 2021 годом!!!)))

      Удалить
  11. Ва-у, Елена Валентиновна. Какой замечательный бычок! И игрушки, и украшения из фетра на ёлочке,-всё отлично. Спасибо Вам за шикарный МК и за поздравление. Очень приятно слышать Вас и видеть. Здорово! С наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Спасибо за добрые слова, рада, что мастер-класс понравился и тема его актуальна. Вашим комментариям я особенно рада, Вы как коллега точно знаете особенность нашей работы.
      С праздником, с наступающим Новым 2021 годом!!!)))

      Удалить
  12. Анонимный18.12.2020, 21:42

    Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за познавательный мастер-класс. Получается красивая и аккуратная игрушка на ёлку! Поздравляю Вас с наступающим новым годом! Пусть он принесет Вам только положительные эмоции и новые идеи для воплощения их в новом 2021 году! Всех благ! Дроздова Эльвира.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Эльвира! Спасибо за отклик и поздравление. Рада, что мастер-класс тебе понравился, присоединяйся к нашему творчеству. С наступающим Новым годом!!!)))

      Удалить
  13. Как здорово, Елена Валентиновна! Какой потрясающий бычок из фетра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Бычок получается очень симпатичным, рекомендую его сшить, ведь Вы тоже мастерица! С наступающим Новым 2021 годом!!!)))

      Удалить
  14. ой ну прелесть же какая! Сама точно не смогу, но хотя бы порадуюсь за умельцев.
    Самодельные игрушки - самые ценные. Украшение коридора - обзавидуешься)
    С наступающим! Спасибо за позитив)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Идея разработки новогодних бычков принадлежит художнице Анне Константиновой, продуманы и размер, и цветовые сочетания, и мелкие детали. Работать с творческими девочками было сплошным удовольствием. Теперь мы гордимся оформлением нашей самой главной рекреации!!!)))

      Удалить
  15. Какие чудесные игрушки сделали дети! Как хорошо, что существуют теперь блоги - и учителя могут рассказать о творческих достижениях своих учеников )

    Приглашаю Вас присоединиться к моим блогам авторских произведений: основному блогу моих стихотворений разных жанров https://vikistihi.blogspot.com/ и блогу "тихой" душевной лирики, а также стихов о любви https://stihi-lubov.blogspot.com/
    Буду рада видеть Вас среди своих читателей!

    С теплом,
    Виктория

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория! Спасибо за добрые слова, рада Вашему отклику!
      Я познакомилась с Вашим блогом и стала его постоянным читателем!!!)))

      Удалить
  16. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Замечательные бычки у девочек получились. Молодцы, оригинально и необычно оформили школу! Елена Валентиновна, заразили Вы меня фетровыми игрушками. Спасибо большое! (О чем договаривались остается в силе, но чуть позже. Были сложные семейные обстоятельства). Очень хочу совместной работы с Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Владимировна, как я Вам рада, здравствуйте! Девочки наши молодцы, постарались на славу, вся школа любуется их работой.
      Всё в силе, не сомневайтесь. Развернём работу при первой возможности. Главное, чтобы все были здоровы и у всех было полное благополучие!!!)))

      Удалить
  17. Добрый вечер, дорогая коллега! Спасибо за идею организовать новогодний челендж в нашей школе. Девчата с радостью подхватили эту идею , каждый отшил новогоднюю игрушку для своей ёлочки! 😍👍🌲

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Рада Вас видеть в блоге. Не скрою, ждала Вашего комментария! В украшении школы есть и Ваша заслуга, девочки всех классов старались от души!!!)))

      Удалить
  18. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Поздравляю Вас с Новым годом! Пусть старый год заберет все невзгоды и печали, а новый ― будет наполнен достижениями, богатством, любовью и здоровьем! Желаю мира, благополучия и счастья Вам, пусть в Новом Году всё получится, и задуманное сбудется!
    Пусть красота будет с Вами на работе, дома и в окружающем мире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Надежда Владимировна!
      Благодарю за отклик. С праздником, с Новым 2021 годом!!!
      Пожелаю в год Быка,
      Чтобы стала жизнь легка,
      Навсегда чтобы исчезла
      С горизонта грусть-тоска.
      Счастья, радости, удачи
      Непременно в каждый дом,
      Также крепкого здоровья
      И не думать о плохом!!!

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...