среда, 14 декабря 2016 г.

Сладкие украшения выпечки к новому году

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!


Скажите, а как вы будете украшать новогоднюю выпечку: печенье, кексы, торты? Не знаете?! Тогда...
   Мои шестиклассницы, как и все дети - сладкоежки, а ещё они очень творческие девочки! Подумав, решили: зря время не терять, нужно научиться делать сладкие и вкусные украшения для выпечки. А поскольку скоро Новый 2017 год, то вполне уместны новогодние украшения печенья, кексов и тортов!
    В 6 "Д" МАОУ СОШ № 71 классе учится Осипова Даша. Скромная, тихая девочка, но умелый кулинар и даже со стажем! 
    Даша, хотя извините, Дарья Михайловна провела для своих одноклассниц очень интересный и увлекательный мастер-класс по изготовлению украшений новогодних вкусностей - выпечки! 
  
  Итак, соединили парты в единый большой стол, подготовили разделочные доски, обернув их пищевой пленкой


Даша подготовила сладкую мастику,


 разрезав  брикет на кусочки.


 Раздала кусочки мастики каждой девочке


 Продемонстрировала как раскатать мастику при помощи скалки


Вот такой получается поверхность мастики, если использовать скалку с рисунком


А это формочки, при помощи которых  получаются фигурки цветочков, бабочек, вишенок, сердечек, птичек и даже снежинок!






И вот, кипит работа

  
Нам помогала мама Марии Ролик Наталья Александровна





Даша подходит к каждой девочке и помогает, если что-то не получается



А вот у нас уже и цветная мастика - розовая


Мастику можно сделать разных цветов


Наши шедевры, которые можно использовать для украшения 

 

кексов


 печенья


торта


Вот такие украшения у нас получились


Юных кондитеров ждал сюрприз от Даши - творожный торт!!!
Торт Даша приготовила вместе с мамой, ну ОЧЕНЬ вкусный!!!



Вот так прошел мастер-класс будущего кондитера Дарьи Михайловны Осиповой!
Даша шестиклассница, она еще очень юная, у нее доброе сердце и необыкновенное терпение! 
А еще Даша сказала: "Учителем быть ТРУДНО, но ИНТЕРЕСНО!" 

32 комментария:

  1. Как красиво! Так охота попробовать! Даша - настоящая маленькая хозяюшка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Очень вкусная мастика! Я пробовала, и девочки потихоньку тоже пробовали, но хотелось еще и красоту создать!!! Даша - УМНИЧКА!!!)))

      Удалить
  2. Анонимный14.12.2016, 06:12

    Доброе утро, Елена Валентиновна! Ну и урок! Вкусный, а главное, полезный. Молодец Даша и мама. Спасибо Вам за организацию данного урока и за то, что показали нам такую красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Очень полезный урок! Для многих девочек это занятие было, как открытие нового украшения кексов и печенья!!!)))

      Удалить
  3. Елена Валентиновна, здравствуйте. Права Надежда Александровна, урок очень интересный и вкусный. Вот умница Даша. Да и мама молодец, нашла время, чтобы прийти в школу, поддержать Дашу и поделиться мастерством. Надо дочери дать ссылочку на пост, она у меня любит печь всякие вкусности, а вот с мастикой "не дружит".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Получилось и интересно, и вкусно! А Даша для меня открылась совсем с другой стороны. Оказалась кондитером со стажем! Даша тихая, добрая, почти незаметная, но какая УМНИЦА!!!)))

      Удалить
  4. Интересный урок, Елена Валентиновна. Детям такие уроки интересны. Когда-то мы со второклассниками лепили из теста прянички. Ребята были в восторге. К Новому году обязательно сделаем и прянички, и украшения к торту. Вам и Даше с мамой спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Вы, как никто другой меня понимаете! Лепка, активная работа, интересный новый материал, быстрый и эффектный результат - главные составляющие успешного урока по технологии!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какие прекрасные хозяюшки вырастут из Ваших учениц! Девчонки, наверно, гордятся, когда у них получается такая красотища и такая вкуснотища!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Девочки умнички и будут хорошими хозяюшками!!! Украшения получились аккуратными, а мастер-класс им дал опыт работы с сахарной мастикой, что пригодится при оформлении новогодней выпечки!!!

      Удалить
  6. Добрый день, Елена Валентиновна! Так занимательно, так вкусно!!!! Про фигурки я ещё знаю и использую по " большим праздникам", а вот про скалку с рисунком слышу в первый раз - это для меня открытие.Пусть маленькие хозяюшки набираются опыта.Спасибо за мастер класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Очень интересный получился урок в форме мастер-класса! Скалку с рисунком, которую продемонстрировала Даша, я тоже увидела впервые. Очень красивая получается текстура мастики. Вот такие современные технологии украшения кондитерских изделий!!!)))

      Удалить
  7. Супер, вот это творческий урок в преддверии новогодних праздников. Спасибо, Дарья Михайловна, за мастер - класс. Спасибо, Елена Валентиновна, что поделились, буду учиться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Творим на уроках технологии и творчеством заражаем своих учащихся!!! Все мои девочки умнички, а Даша... ой простите Дарья Михайловна БОЛЬШАЯ УМНИЦА!!!)))

      Удалить
  8. Ааа, слюнки отекли... зачем так дразнитесь, Елена Валентиновна?

    Ужасно рада, что стала Вашим ПЧ, каждый раз такой позитив! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Ну очень хотелось поделиться увиденной красотой!!! А еще оказалось и ВКУСНО! И девочками хотела похвастаться, умнички они у меня!!!)))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елен Валентиновна! Я тоже с мастикой не дружу. Я её боюсь... Но Ваши девочки и Вы - прекрасный стимул , чтобы найти общий язык с этим интересным продуктом. Тем более. что повод есть-праздничный стол! С наступающими праздниками Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Сахарная мастика для меня была знакома, но то, что ее так легко можно использовать для украшения кондитерских изделий - стало открытием! Для новогодней выпечки сахарная мастика идеальна!!!)))

      Удалить
  10. Здорово, что дети сами делятся своим опытом!!! Учат друг друга! И что учителя это поддерживают! Я никогда не работала с мастикой, но обязательно попробую!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Обучая других - совершенствуешься сам! Современная жизнь очень стремительна, и иногда чему-то учишься у своих учеников! И в этом вся прелесть учительской работы!!!)))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Замечательный урок! Или мастер-класс?! Представляю как понравилось девочкам! Содружество учителя, ученицы и ее мамы дает прекрасный результат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень интересное получилось занятие!!! Девочки были ооочень довольны, все что сделали забрали с собой, наверное, и родителям понравилось наше занятие!!!)))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какая красота!!! А еще и ВКУСНО!!! Очень интересный получился урок в форме мастер-класса! Возьму на ЗАМЕТКУ!!! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Мастер-класс очень хорошая форма урока для предмета технология, дающая возможность учащимся получить знания по использованию новых, современных продуктов и материалов. А некоторые учащиеся открываются для учителя совсем с другой стороны! Положительных моментов очень много! Желаю удачи, до новых встреч!!!)))

      Удалить
  13. Елена Валентиновна,какая вы умница !!! Ооочень красиво и " вкусно" рассказали про урок, и раскрыли талант юной Дарьи Михайловны !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна! Урок получился очень интересным, насыщенным!!! Спасибо Вам огромное за помощь! Ну, а Дарья Михайловна - юная "ЗВЁЗДОЧКА"!!!)))

      Удалить
  14. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Оченть интересный мастер-класс! Смогли вы всех заинтересовать! И очень важно, на мой взгляд, то что у вас есть поддержка в лице родителей!Даша и ее мама молодцы, у них, и у вас вместе все отлично получилось!
    Спасибо за знакомство с мастикой, надо тоже попробовать что-нибудь сделать!
    P.S Всегда в школе любила уроки трудового обучения и особенно весной, когда нас учили готовить и печь!С мальчиками труды у нас были раздельно, их готовить не учили, хотя они всегда этого хотели! Но наш учитель трудового обучения Филиппова Л.А всегда разрешала после того как мы заканчивали приготовление и сервировку стола звать наших мальчишек угоститься! Помню, как мы с девчонками гордились тем , что угощали наших мальчишек! А они потом с радостью и посуду мыть нам помогали! Спасибо, Елена Валентиновна, за нахлынувшие воспоминания и великолепный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Олеговна! Хороший получился урок и интересный мастер-класс! Девочки научились работать со сладкой мастикой, а Дашенька оказалась такой умницой!!! Очень хорошие у всех остались впечатления. Заходите почаще в гости!!!)))

      Удалить
  15. Отличный мастер-класс получился! Здорово! А главное интересно и современно! Я давно посматривала на рецепты мастики, еще когда в 2015 году заказывала торт с "пеликаном", но все не решалась... надо бы попробовать! Спасибо, Елена Валентиновна)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Хорошее получилось занятие и полезный опыт остался у девочек! А я для себя открыла совершенно другую Дашу Осипову, не ту, которую знала раньше! Когда девочки работали с мастикой я вспоминала и торт "С ПЕЛИКАНОМ", и торт "С ФОТОАППАРАТОМ". Теперь хочется попробовать еще что-нибудь украсить!!!)))

      Удалить
  16. Здравствуйте, Елена Валентиновна!!! Я даже не знаю,как работать со сладкой мастикой, это вот она в руках у Даши, вот этот пакетик???? Нужно в интернете почитать))))) Мне очень понравился Ваш мастер - класс, сама бы с удовольствием попробовала))))) Девочки просо умнички!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Рада Вас видеть!!! Мастика сахарная и может быть белой, а можно сделать цветной! Сама по-себе очень вкусная, что-то среднее между пастилой и зефиром. Пластичная, можно раскатывать и при помощи формочек вырезать фигурки, а можно лепить из нее. Затем этими фигурками можно украсить выпечку, задавая любую тематику!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...