вторник, 21 ноября 2017 г.

Краевой семинар учителей технологии в городе Армавире

Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги и читатели блога!


18 ноября 2017 года на базе Армавирского филиала ГБОУ ИРО Краснодарского края прошел краевой семинар учителей технологии по теме "Проектная и учебно-исследовательская деятельность учащихся в предметной области "Технология""

 
    В течении двух лет я не имела возможности принять участие в краевом семинаре учителей технологии. Имеются методические разработки, накоплен опыт, а главное, что всегда есть желание поделится своими знаниями, умениями и творческими идеями.
   И вот письмо-приглашение от МКУ КНМЦ "О проведении краевого семинара учителей технологии", да и тема, которая интересует всех моих коллег - "Проектная и учебно-исследовательская деятельность учащихся в предметной области «Технология


Конечно же, я изъявила желание принять участие в семинаре и выступить с докладом на тему "Методика организации проектной деятельности по технологии. Методические возможности блога". И несмотря на большую загруженность педагогов МАОУ СОШ № 71, администрация школы дала мне разрешение посетить краевой семинар в городе Армавире на базе филиала ГБОУ ИРО Краснодарского края.
   И вот, 18 ноября встав в 4-00, я отправилась в город Армавир на краевой семинар учителей технологии. Сразу хочу отметить, что данная поездка это довольно тяжелая нагрузка на организм, всё таки только в одну сторону в дороге находишься около 4-х часов, да к тому же ещё и ранний подъём доставляет дискомфорт. Но  добралась я благополучно, ехала с комфортом, даже немного вздремнула, и в начале одиннадцати автобус прибыл на автостанцию города Армавира. По прибытии я отзвонилась в Краснодар, а затем прозвонила армавирским коллегам и сообщила о своём прибытии.  Людмила Владимировна Баева любезно откликнулась на звонок, и встретив меня на  пересечении улиц Советской Армии и Ефремова, доставила меня в филиал ГБОУ ИРО КК (ул. 30 лет Победы, 15). Так что добралась я до пункта назначения, во всех смыслах, абсолютно удачно и благополучно.
   В Армавирский филиал ГБОУ ИРО КК прибывали на семинар коллеги, проходили регистрацию, и занимали места в зале. Я же, встретив своих давних знакомых Малахову Надежду Александровну и Пасевину Татьяну Викторовну, приняла вместе с ними участие в небольшой фотосессии



Работы Пасевиной Татьяны Викторовны



Мы получили программу работы краевого семинара,


а также анкету участника


    Работа семинара была начата строго в назначенное время. С приветственным словом выступила Чеснокова Анастасия Владимировна - заместитель директора по учебно-методической работе Армавирского филиала ГБОУ ИРО Краснодарского края, кандидат филологических наук, член Союза журналистов России


   Открыла выступления Малахова Надежда Александровна, учитель технологии МБОУ СОШ № 28 Мостовского района. Она представила доклад "Оценка качества проектной деятельности в образовательном учреждении: практический опыт, перспективы Мостовского района"



Презентация: "Оценка качества образования в образовательном учреждении: практический опыт, перспективы"



   Орловская Лилия Алексеевна, старший преподаватель кафедры здоровьесберегающих технологий и эстетического образования ГБОУ ИРО КК выступила с докладом: "Особенности контрольно-оценочной деятельности в предметной области "Технология"


Презентация: "Особенности контрольно-оценочной деятельности в предметной области "Технология"" 


   Баева Людмила Владимировна, старший преподаватель кафедры здоровьесберегающих технологий и эстетического образования ГБОУ ИРО КК выступила с докладом: "Интерпретация результатов оценочных процедур в рамках проектной деятельности"


Презентация: "Интерпретация результатов оценочных процедур в рамках проектной деятельности"


   Выступление Иванюковой Любови Васильевны, руководителя городского МО учителей технологии г. Армавира, учитель технологии МБОУ ООШ № 25 г. Армавира и Веселовой Татьяны Леонидовны, учителя технологии МБОУ СОШ № 7 г. Армавира было посвящено проектной деятельности учащихся в аспекте подготовки к Всероссийской олимпиады школьников



Презентация: "Проекты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников"

В своем выступлении я рассказала о методике организации проектной деятельности по технологии 




Затем я рассказала о методических возможностях своего авторского блога "ПОИСК, ТВОРЧЕСТВО, МАСТЕРСТВО" в работе учителя технологии при реализации проектной деятельности обучающихся



   Мною также была представлена методическая разработка моей коллеги Помыткиной Екатерины Викторовны, учителя технологии МАОУ СОШ № 71 г. Краснодара, педагога-блогера - блог "МАСТЕР-КЛАСС!"

Презентация: "Подготовка обучающихся к выполнению творческого проекта как одного из этапов Всероссийской олимпиады школьников"


   Украинцев Александр Сергеевич, учитель технологии МБОУ СОШ № 7 г. Армавира выступил с докладом "Инновационная проектная деятельность школьников по направлению "Робототехника" как ресурс повышения качества образования




Презентация : "Фотогалерея работ, представленных на Всероссийскую олимпиаду школьников 2017 г."


   Калинина Маргарита Александровна, учитель технологии МОАУ СОШ № 8 им. А.Я Тимова п. Прикубанский Новокубанского района рассказала о проектной деятельности на уроках технологии в условиях ФГОС основного общего образования




Презентация: "Проектная деятельность на уроках технологии в условиях ФГОС основного общего образования"


   Пасевина Татьяна Викторовна, учитель технологии МБОУ СОШ № 7 ст. Канеловской Староминского района рассказала о формах организации проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся в предметной области "Технология"


Презентация: "Организация работы в МБОУ СОШ № 7 Староминского района над индивидуальным итоговым проектом в 9 классе по ФГОС"



   Внуков Василий Васильевич, учитель технологии МБОУ СОШ № 19 им. В.П. Стрельникова Усть-Лабинского района рассказал об организационно-методическом и ресурсном обеспечении проектной и исследовательской деятельности по технологии




   Ерёменко Роза Армиковна, учитель технологии МБОУ гимназии ст. Ленинградской выступила с докладом "Творческий проект по технологии: проблемные вопросы при реализации метода"


Презентация: "Метод проектов в технологическом образовании школьников"


   Плодотворно и динамично прошла работа краевого семинара учителей технологии. Коллеги с удовольствием делились своими методическими разработками, обменивались опытом, высказывали свои мнениями, рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются в процессе работы. Каждый из присутствующих на семинаре получил большой объем информации, необходимой в своей деятельности, а также бесценный опыт общения с коллегами края. 

 Огромная благодарность всем организаторам данного семинара учителей технологии Краснодарского края!!!

Такие семинары очень необходимы учителям технологии, и желательно, чтобы их проведение было более регулярным, а временной интервал был совсем небольшим!!!

15 комментариев:

  1. Для меня все учителя технологии являются настоящими волшебниками. Вы и кукол шьете, и мыло варите, обладаете технологией канзаши и другими подобными. Вы, Елена Валентиновна, из всех самая главная волшебница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! На краевой семинар действительно собрались одни из лучших учителей технологии нашего края. Каждый поделился своими наработками, успехами. творческими идеями. Такие мероприятия очень необходимы в нашей работе!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Масштабно, что сказать!!! Очень интересно были посмотреть все работы - Ваши, Екатерины Викторовны, коллег...
    Вот точно, Феи красоты и уюта!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Да, на семинар собрались технологи со всего Краснодарского края. Все выступления были очень достойны, много было полезной и важной информации, рассматривали проектную деятельность на уроках технологии в условиях ФГОС. А вот работ в этот раз было не так много, но надеюсь, что в дальнейшем мы будем чаще встречаться и больше будем проводить практических мастер-классов!!!)))

      Удалить
  3. Елена Валентиновна, здравствуйте. Какое грандиозное мероприятие. Такие семинары надо проводить и педагогам , и библиотекарям! Учителя технологии такие молодцы, их работы тому подтверждение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Мероприятие действительно долгожданное, собрались коллеги со всех уголков нашего края. Очень много было общения, обмена опытом, многие рассказывали о своих достижениях и достижениях своих учеников, в общем было интересно и очень здорово!!!)))

      Удалить
  4. Даже и не сомневалась, что Вы обязательно будете участвовать в этом семинаре, Елена Валентиновна. Вы - настоящая рукодельница и очень творческий педагог, Вам есть о чем рассказать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы правы, я такое мероприятие пропустить не могла!!! Пообщаться с дорогими коллегами, посмотреть на их результаты - это дорогого стоит, опять же опыт перенять, себя показать, получить дельные консультации, всё это возможно только при личной встрече. Побольше бы таких семинаров!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Как здОрово, что есть возможность рассказать о своем опыте и познакомиться с опытом коллег, даже несмотря на такой дальний путь! Желаю Вам удачи и успехов в дальнейшей работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, дорога была дальней, краснодарцы не привыкли ездить на семинары по краю, но последнее время их было так мало, что пропустить данный семинар не хотелось. Все выступления коллег были очень достойные, понравилось многим и моё выступление, коллеги аплодировали, было приятно!!! Я также с гордостью рассказала и о нашем проекте "Народные куклы нашего края"! Участие в краевых педагогических семинарах - это важная и необходимая составляющая в работе учителя!!!)))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена Валентиновна! У нас в Центре два дня идут городские семинары- один для библиотекарей, и я, конечно, рассказывала о нашем любимом проекте! А второй был в детском саду, и как приятно, там тоже рассказывали о нашем проекте, в котором приняли участие дошколята (делали пеленашку).Мы им подарили комплект Ваших и наших кукол, они сделали мини-музей и теперь его пополняют! Присутствующие на семинаре в большим интересом слушали и удивлялись, как это мы с Краснодаром работаем!
      Спасибо Вам за сотрудничество!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за столь подробное освещение мероприятия, мне очень интересно было узнать, с чем выступали коллеги из других районов.
    Спасибо, что поделились нашим опытом участия в проектной деятельности👍👍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Наши коллеги очень серьёзно готовились к семинару, все выступили на высоком профессиональном уровне. Много было полезной рабочей информации. Наш опыт работы понравился коллегам и многих заинтересовал. Я предложила учителям технологии нашу поддержку и сотрудничество по проектной деятельности обучающихся в рамках ФГОС!!!)))

      Удалить
  7. Елена Валентиновна. Такой опыт, как Ваш, и должен распространяться. Поздравляю с успехом! Вам дальнейших интересных идей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Спасибо за отзыв и поддержку! Буду и дальше делиться своим опытом работы с коллегами. Здоровья Вам и удачи !!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...