суббота, 2 декабря 2017 г.

УРОКИ МУЖЕСТВА

город Крымск
Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


Старшеклассники МАОУ СОШ № 71 встретились с ветеранами Великой Отечественной войны города Краснодара и посетили места боевой славы города Крымска Краснодарского края в рамках Всероссийской образовательной патриотической программы "Дороги Победы"
  Проведение "Уроков мужества" в общеобразовательных организациях является важной составляющей патриотического воспитания молодёжи России. Данное направление в воспитательной работе проводится в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 14.06.2016 № 2974 «О повышении эффективности патриотического воспитания обучающихся образовательных организаций и молодежи Кубани» и приказа  департамента образования муниципального образования город Краснодар от 17.08.2017 № 168-У "О мерах по повышению эффективности патриотического воспитания обучающихся муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар в 2017-2018 учебном году".
   «Уроки мужества» в школах проходят по утвержденному алгоритму. Используются такие формы проведения как: литературная гостиная,«открытый показ» фильма с последующей дискуссией, лекция с элементами дебатов, деловая игра, пресс-конференция, викторина, путешествие, встреча с ветеранами ВОВ и др.
   В своем блоге я уже рассказывала о том, как мой класс принимал участие экскурсионной поездке в город-герой Новороссийск в октябре 2016 года. В этом году нам выпала честь встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны города Краснодара, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше, а также посетить места  боевой славы города Крымска Краснодарского края в рамках Всероссийской образовательной патриотической программы "Дороги Победы".
   27 ноября в 8-00 к МАОУ СОШ № 71 был подан комфортабельный автобус с логотипом Российского военно-исторического общества, и обучающиеся 8 Ж и 9 В классов отправились на "Уроки мужества". Классный руководитель 9 В класса - Помыткина Екатерина Викторовна, блог "МАСТЕР-КЛАСС!"




   Первым нашим уроком мужества была встреча с ветеранами Великой Отечественной войны города Краснодара, которая прошла в краснодарском Доме офицеров в музее Георгия Константиновича Жукова. О встрече с ветеранами ВОВ ребята знали заранее, ждали её и подготовились, изготовив открытки и написав им письма благодарности за их героизм, проявленный в годы войны, за чистое небо над головой и за своё счастливое детство



Мы приехали в Дом офицеров, там, в музее Г.К. Жукова нас уже ждали ветераны Великой Отечественной войны


  На встречу с нашими ребятами пришли: Хямелянина Лидия Тимофеевна, Андреичев Владимир Борисович, Головко Вячеслав Григорьевич, Бобин Алексей Алексеевич, Цокур Владимир Степанович, Войт Лидия Васильевна, Корнилова Надежда Николаевна, Григоров Михаил Петрович, Пушкарев Александр Михайлович, Кузьменко Василий Павлович. 
   Письма ветеранам мы передали пареньку-почтальону, взяли цветы и прошли в просторное помещение музея




Ребята построились в шеренгу, а я от имени всех учеников выразила слова благодарности, присутствующим ветеранам. Было очень трогательно и волнительно




Каждый из ветеранов выступил с обращением к подросткам, были даны наказы: любить свою Родину, чтить заслуги предков, беречь Россию от врагов












Военный почтальон раздал письма ветеранам






Ребята вручили ветеранам цветы и подарки













    В организации нашей встречи с ветеранами ВОВ, подготовке подарков была оказана помощь и содействие АНО "Агенство развития внутреннего туризма" в ЮФО в лице директора Мигуновой Оксаны Михайловны. АНО "АРВТ" в ЮФО учредили также конкурс на "Лучшее письмо ветерану" в рамках проекта "Дороги Победы", наши ребята в нём приняли участие, но об этом чуть позже.


   Мы продолжили свой путь дальше, направляясь в город Крымск. Экскурсовод Елена Анатольевна, сопровождавшая нас, рассказывала обо всех достопримечательностях, встречавшихся нам по пути следования


Второй "Урок мужества" у нас прошел в Крымском районе. Мы посетили мемориальный комплекс "Сопка Героев"



   "Сопкой Героев" называют небольшую возвышенность, расположенную в Крымском районе в 70 километрах от Анапы. На вершине находится военный мемориал: центром комплекса является 11-метровый памятник советскому воину, его здесь зовут "Алёшей".
   Высота 121,4 была одним из центров фашисткой линии обороны, известной как Голубая линия. Советским войскам нужно было прорваться через нее, чтобы выйти на Тамань и в Крым. Бои за Сопку Героев, проходившие в мае 1943 года, стали одними из самых кровопролитных: свое название она получила еще в фронтовых сводках, так высоту называли сами солдаты. Ради взятия этого рубежа свои жизни отдали около 16 тысяч советских воинов. Решающие битвы проходили не столько на земле, сколько в воздухе: именно для авиации Голубая линия немцев была наиболее уязвима. Над Сопкой Героев, в районе станиц Киевской и Молдванской, проходили крупнейшие авиационные баталии Великой Отечественной войны. На этом участке фронта у немцев было 700 самолетов, у советских войск - более 900 воздушных машин. С 25 мая по 7 июня советские летчики участвовали 364 воздушных боях, сбили 315 самолетов противника - всего было совершено более 10 тысяч боевых вылетов.
   На Сопке Героев была настоящая мясорубка. В 1948 году ветераны сражения вернулись сюда: склоны были усыпаны останками павших - хоронить во время боев было некогда. Они поставили простой крест в память о героях. Еще в 60-е годы крестьяне, пытавшиеся возделывать здесь землю, находили только черепа и кости. Мемориал на этом месте открылся в 1965 году: на вершине установили бетонный памятник. В 1973 году здесь появился самолет летчика Александра Покрышкина: за бои в небе над Кубанью он получил две звезды Героя Советского Союза. Позднее мемориальный комплекс дополнили танк Т-34, пушки ЗИС-5 а также стела героям уже послевоенного времени - минерам, которые очищали поля, нашпигованные смертоносными снарядами.















   Третий урок мужества ребята прошли в городе Крымске возле мемориала "Вечный огонь". Это братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Мы возложили цветы к Вечному огню, почтили память, павших героев













Моя ученица, Нескуб Наталья нашла надпись с именем её прадеда Нескуб Георгия Арсентьевича, который погиб здесь в годы Великой Отечественной войны, сражаясь за наш край. 
Вечная слава герою!!!


   Посетив места боевой славы Крымского района Краснодарского края, ребята узнали о героических событиях времен времен Великой Отечественной войны, прорыве "Голубой линии", бессмертном подвиге их дедов и прадедов! 

Такие уроки мужества остаются в памяти навсегда!!!

По итогам конкурса на "Лучшее письмо ветерану" победила  Мацко Екатерина. Её победа отмечена дипломом и сертификатом в батутный центр "FlyZone" 



  Хочу выразить благодарность педагогу-психологу МАОУ СОШ № 71 Жигмановской Светлане Вячеславовне, а также маме моего ученика Алейник Наталье Алексеевне за помощь в сопровождении обучающихся МАОУ СОШ № 71 в экскурсионной поездке по местам боевой славы Крымского района Краснодарского края в рамках проекта "Дороги Победы!

18 комментариев:

  1. Елена Валентиновна, здравствуйте! Грандиозные мероприятия!!! Ребята посетили места боевой славы, повстречались с ветеранами. Думаю, это оставило у грандиозные впечатления! Поздравляю Катю за письмо ветерану! Этих писем, наверно, тоже было много! Для детей, не видевших войну, такие мероприятия важны, чтобы Память о погибших жила! Спасибо педагогам за интересную патриотическую работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мероприятие получилось действительно грандиозным, ребята узнали много новых для них исторических фактов, пополнили знания о родном крае. Письма, которые написали подростки ветеранам стали связующими ниточками между поколениями. Вечная память погибшим, вечная слава героям!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Прекрасное мероприятие! И как здорово, что Вы вместе с Екатериной Викторовной работали вместе. Это ещё одно несомненное доказательство настоящей дружбы коллег-педагогов-блогеров.
    Уверена, что ребятам это мероприятие принесло незабываемые впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Нашим классам предоставилась возможность посетить места боевой славы Крымска благодаря Всероссийской образовательной патриотической программе "Дороги Победы". Ребята действительно получили незабываемые впечатления, пополнили свои знания по истории ВОВ, кубановедению.
      С Екатериной Викторовной мы дружим, а также много выполняем совместной работы, поэтому и в поездку отправились тоже вместе!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Я уверена, что такие Уроки мужества запомнятся ребятам на всю жизнь! У нас тоже начинаются мероприятия, посвященные героической обороне Тулы и битве за Москву.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Уроки мужества получились яркими, эмоциональными, впечатляющими! Такие моменты остаются в памяти на всю жизнь!
      Буду следить с интересом о новостях, связанных с мероприятиями, посвященными героической обороне Тулы и битве за Москву!

      Удалить
  4. Как здорово, что пока есть возможность школьникам встречаться с ветеранами войны. Скоро такой возможности ни у кого не будет! Такие уроки запоминаются детям на всю жизнь. Одно дело прочитать в книге, увидеть в фильме, и совсем другое услышать рассказ очевидца тех событий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ветеранов ВОВ действительно становится все меньше и меньше. У наших ребят получилась уникальная возможность встретиться в живую с ветеранами, каждый из них легендарная личность! Очень сильные эмоциональные чувства мы и подростки пережили во время встречи!!!)))

      Удалить
  5. Добрый день, Елена Валентиновна. Ребятам повезло встретиться с ветеранами ВОВ и детьми тех ужасных для нашей страны дней. Очень интересная прошла встреча, уверена, каждый из школьников навсегда сохранит память об этой встрече, о все тех, благодаря комУ, небо над нами сейчас мирное.
    Я лично знакома с Хямеляниной Лидией Тимофеевной, она часто приходит к нашим школьникам, читает свои стихи. А Войт Лидия Васильевна - наш давний и верный друг, живет в нашем микрорайоне, никогда не отказывает во встречах. А как она поет, танцует. А еще и спортом активно занимается. Вот он - настоящий пример мужества, закалки, веры и оптимизма Дай Бог здоровья всем ветеранам, кто еще в строю Вечная память тем, кто уже не с нами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Встреча с ветеранами ВОВ запомнится нашим ребятам надолго. Давая напутствие школьникам, ветераны общались с ними как с родными внуками, очень было трогательно, волнующе, на пике эмоций. Пусть живут подольше наши ветераны, и пусть здоровье их никогда не подводит!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Валентин Пикуль однажды сказал: "Не надо воевать, не надо выигрывать сражения.Достаточно отнять у государства молодёжь, и оно погибнет." Как это замечательно , что мы делаем все возможное, чтобы у нас не отняли подрастающее поколение. Родине нужны патриоты. Любящие и ценящие историю своей страны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Слова Валентина Пикуля абсолютно верны и точны!!! Воспитание патриотов, любящих и ценящих историю своей страны - это в том числе и наша с Вами задача, и мы её выполняем с честью! Спасибо за комментарий!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Как же я радуюсь тому, что наши дети всё еще имеют уникальную возможность: лицом к лицу встретиться с темы самыми, с героями... Удивительно, но эти люди, пройдя войну, ужасы и страдания, вспоминают иной раз с улыбкой и радостью то, что пережили. И всё же это страшно. Наша задача - помнить. Спасибо, Елена Валентиновна, это самое нужное мероприятие, надеюсь, ребята его никогда не забудут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я очень старалась, чтобы состоялась наша встреча с ветеранами ВОВ и малолетними узниками фашистских концлагерей. Именно живое общение с очевидцами войны оставляет самые яркие впечатления и прививает чувства любви к родине и гордости за свою страну!!!)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Валентиновна!!!Огромное спасибо за организацию и проведение такого важного мероприятия.Особенно впечатлила встреча детей с ветеранами и очевидцами страшных лет Великой Отечественной войны. Они наша гордость, наша "живая история". Долгих им лет жизни, а нашим детям хранить память о их подвиге.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Полностью согласна с Вами, что встреча наших ребят с ветеранами оставит глубокий след в их памяти! Пусть подольше живут ветераны, а потомки будут хранить память об их подвиге. Вечная слава героям!!!)))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какие сердечные и познавательные уроки мужества Вы провели. Как важно помнить подвиг наших героев, защищавших Родину. Думаю, что дети на всю жизнь запомнят эти встречи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анжела Мингливарисовна! Ветераны ВОВ настоящие герои, они защитили мир от фашизма, подняли нашу страну из руин, а сейчас, пребывая в почтенном возрасте помогают в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи - рассказывают о своей жизни и дают ребятам наказы!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...