вторник, 12 декабря 2017 г.

Всекубанская акция "Экологический проект"

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


Ученики 8"Ж" класса МАОУСОШ № 71 приняли участие во втором (поисково-исследовательском) этапе Всекубанской акции «Экологический проект» на базе ГБУ ДО «Эколого-биологический Центр" города Краснодара
Цель акции: экологическое воспитание обучающихся Краснодарского края через теоретическую и практическую деятельность.
Задачи акции:
- расширить знания об окружающем мире, природе родного края;
- усилить мотивацию обучающихся к сохранению природного наследия;
- сформировать чувство ответственности за последствия хозяйственной деятельности человека.
Всекубанская акции «Экологический проект» состоит из четырех этапов:
I этап (организационно-подготовительный) - проводится на территории общеобразовательной организации;
II этап (поисково-исследовательский) - на территории Эколого-биологический Центра;
III этап (практический) - проводится на территории общеобразовательной организации;
IV этап (отчетно-оформительский)
На первом этапе ученики 8 "Ж" класса познакомились с экологическим состоянием растительного и животного мира Краснодарского края, с Красной книгой Краснодарского края, России, а также ребятам рассказали о важности сохранения природного наследия.
Юные экологи из 8 "Ж" обсудили и разобрали концепцию проекта на тему Внешнее воздействие на растения. Внесение удобрений".
Второй этап "Экологического проекта", направленный на сбор и систематизацию информации, ребята прошли в Эколого-биологическом Центре



Хлевный Дмитрий Евгеньевич - педагог дополнительного образования , кандидат сельскохозяйственных наук провел обучающее занятие


Вместе с нами обучались ребята из Тимашевского района



Мы также получили консультацию по цветоводству от молодого специалиста Эколого-биологического Центра Кузьминой Екатерины Александровны, которая нам рассказала о правилах о особенностях выращивания цветов "Бархатцев". Для проведения опыта по принципу единственного различия нам выделили семена этих цветов


Нам понравился кабинет, в котором мы занимались. Сделали фото на память


Красная книга Краснодарского края


Виды тары для сбора, хранения, транспортирования различных видов отходов





Декоративно-прикладное творчество -  экспонаты выставки краевого смотра-конкурса "Зеркало природы"






Затем мы отправились на экскурсию по территории Эколого-биологического Центра




Растения в теплице Эколого-биологического центра 





Кактусы и суккуленты





Агава




Мандариновое дерево








Продолжили экскурсию по территории Центра. Познакомились с разнообразием деревьев и кустарников













Познакомились с животными зоопарка Эколого-биологического центра


Волки




Лисы


Птицы








Парнокопытные



Страус



Гуси


Кролики



Водоплавающие



Под руководством педагогов Эколого-биологического Центра учениками 8 "Ж" класса были собраны необходимые сведения для выполнения проектного задания, согласно параметрам будущего экологического проекта, а также ребята получили ответы на интересующие их вопросы.
После посещения Центра мы подошли к третьему этапу экологического проекта - практической части, т.е.  к закладке опытного участка и проведению эксперимента. Согласно задания мы планируем посадку семян "Бархатцев" произвести в феврале 2018 года. Будем следить за поведением растений во время эксперимента и описывать свои наблюдения.
Четвертый этап предполагает оформление проекта с учетом полученных результатов, представление его с участием лидеров школьного самоуправления и размещением фотоотчета на сайте образовательной организации.

Всекубанская акция «Экологический проект» продолжается!
Желаем удачи всем участникам,
реализующим школьные экологические проекты!

8 комментариев:

  1. Замечательный проект! Год экологии заканчивается! Но проекты по экологии всегда будут актуальны и интересны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! И я так же думаю, что экологические проекты будут актуальны всегда, потому что экология - это всё, что нас окружает!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Замечательное завершение года экологии. Я бы с удовольствием посетила бы теплицы экологического центра и послушала бы консультации по цветоводству. Люблю это дело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Отличное мероприятие, очень много полезной информации почерпнули ребята! А самое главное то, что нам выделили для опытного участка семена "Бархатцев", из которых мы получим рассаду для наших клумб!!!)))

      Удалить
  3. Добрый день, Елена Валентиновна! Столько интересного вокруг нас, но иногда у нас не хватает ни сил, ни времени, чтобы уделить этому больше своего внимания.Очень хорошо. что проводятся такие проекты, существуют такие центры, где в можно познакомиться поближе с такими интересными представителями нашей флоры и фауны.Спасибо , что привлекаете детей.Опять же столько чудесных фотографий и познавательный обзор!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Экологические проекты в обучении и воспитании школьников очень важны. Ребята прошли обучение, узнали как правильно проводить опыты, познакомились с разными видами растений, да и зоопарк Эколого-биологического Центра оставил массу впечатлений. Мы включились в проект и будем теперь работать над его реализацией!!!)))

      Удалить
  4. Год экологии скоро передаст эстафетную палочку Году театра, но проблемы экологии будут всегда волновать наше общество. Пусть наши современные школьники принимают самое активное участие в их решении. Спасибо за репортаж, Елена Валентиновна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы абсолютно правы, проблемы экологии будут всегда волновать наше общество. Пусть наши ребята с юных лет учатся беречь природу и создавать безопасные условия жизни для жителей нашей планеты!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...