суббота, 27 января 2018 г.

Овеяна славой родная Кубань!

Здравствуйте, дорогие коллеги, друзья и читатели блога!


26 января в МАОУ СОШ № 71 города Краснодара состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань!»
  Проведение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в краснодарских школах проходит ежегодно и традиционно в период с 23 января по 23 февраля. Программа проведения  оборонно-массовой и военно-патриотической работы всегда насыщена мероприятиями. В школу приходят ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, военнослужащие. К мемориалам и памятникам, посвященным героическим событиям Великой Отечественной войны ученики возлагают цветы.  Школьники участвуют смотрах-конкурсах военно-патриотической песни, проводятся спортивные соревнования, квесты, викторины, к Дню защитника Отечества девочки готовят поздравления мальчикам, но первым мероприятием в череде событий месячника это всегда - его торжественное открытие.

   Торжественный концерт, посвященный открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе № 71 прошел 26 января 2018 г.  В гости к ребятам пришли ветераны Великой Отечественной войны Алексей Аршакович Кастаньян и Пётр Стефанович Алёшин



Ученики и гости собрались в школьном актовом зале.
Наш зал совсем недавно отремонтировали, он такой светлый, красиво оформлен и сияет чистотой




Тема месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы -
"Овеяна славой родная Кубань!"


Мероприятие открыли ученики девятых классов, прочитав патриотические стихи



Ребята из вокального ансамбля "Калейдоскоп" исполнили красивую, мелодичную песню о России



Прозвучали гимны России, Кубани и Краснодара


Знамённая группа внесла школьное знамя



Директор МАОУ СОШ № 71 Чернявская Светлана Фёдоровна поздравила всех присутствующих и выразила слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны


Депутат городской Думы Краснодара Альшева Наталья Ивановна выступила с напутствием для ребят и также выразила слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны 



Выступил Алексей Аршакович Кастаньян, защитник города Краснодара и Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. Он рассказал о том, как сражался за наш край и как был ранен.  Алексей Аршакович дал напутствие ученикам, чтобы они старались в учёбе, любили, берегли свою Родину, и чтобы всегда могли встать на её защиту



Выступил перед ребятами Пётр Стефанович Алёшин, ветеран Великой Отечественной войны. Он рассказал о том, что путь его службы был долгим, начался он в годы войны, был рядовым, а затем продолжил службу в армии и закончил её в звании подполковника


Он также дал напутствие ребятам учиться, любить и беречь свою Родину


Концерт продолжился


Алёна Шешикова исполнила патриотическую песню


Литературная композиция "Письма с фронта"



Почтили память павших в годы войны минутой молчания




Кривонос Анна исполнила песню, посвященную солдатским матерям



Каждый класс МАОУ СОШ № 71 получил "Боевое задание"






"Боевое задание" для 8 "Ж" класса получил Синьков Александр



В завершении мероприятия выступили ученики пятого класса, они прочитали стихи о Родине


Мкртычян Милон замечательно исполнил песню "Служить России"



Вынос школьного знамени


Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы открыт!!!
Праздничное мероприятие завершено, но ребятам предстоит участие в патриотических акциях, спортивных соревнованиях, их ждут интересные и познавательные  встречи, а также они совершат экскурсии по местам боевой славы города Краснодара и Краснодарского края.

А как у Вас проходят мероприятия, посвященные оборонно-массовой и военно-патриотической работе?

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Хорошая традиция в школах проводить месячник оборонной массовой и военно-патриотической работы!Отличный старт Месячника в Вашей школе! Наш Центр образования открыл месячник Вахтой Памяти у Вечного огня г. Тулы. Это очень ответственно и почетно, а 2 февраля примем участие во Всероссийской акции "200 минут чтения:Сталинграду посвящается", Наталья Владимировна Ефремова, она у нас теперь зам.директора по воспитательной работе, готовит встречу с ветеранами локальных войн. Планов много,думаю, что всё успеем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Все школы России участвуют в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы. У Вас особо почетная миссия, вы заступили на "ПОСТ № 1", а это очень ответственно! Рада за Наталью Владимировну, убеждена, что Вы всё успеете и у Вас всё получится. Передавайте ей привет из Краснодара! Удачи Вам, сил, терпения и мудрости!!!)))

      Удалить
  2. Добрый день, Елена Валентиновна! Давно уже стало знаковой традицией в городе и крае проводить месячник оборонной массовой и военно-патриотической работы!Сколько разнообразных акций и мероприятий пройдет за это время. Отрадно, что работа по патриотическому воспитания у нас на этом на ограничивается. Спасибо за рассказ о мероприятии, здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Торжественно и с праздничным концертом прошло открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в СОШ № 71. Будем стараться выполнить все задания "Боевого листка". Планируем обязательно побывать на экскурсии в одной из воинских частей города, готовимся к спортивным состязаниям... Будем работать!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! У нас тоже проходят подобные мероприятия! Мы приглашаем ветеранов! У вас прошло очень интересное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Военно-патриотическая работа - очень важная составляющая в воспитании детей и подростков. В нашей школе этому уделяется особое внимание, все мероприятия тщательно разрабатываются и проходят на высоком уровне!
      Наш ветеран, он тих и скромен.
      Он всех от страшной смерти спас.
      Весь мир, прекрасен и огромен,
      Его приветствует сейчас.
      Мы чтим тебя, наш скромный воин,
      Мы «Слава!» мужеству поем.
      А кто не дожил, будь спокоен,
      Мы вахту памяти несем!!!
      (Стихотворение Анастасии Злобиной)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Поразила торжественность! Потрясающее мероприятие! Спасибо за чудесные фотографии! Как же хорошо, что дети еще имеют возможность вживую пообщаться с ветеранами, ведь их так мало осталось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашей школе проходит ежегодно - это наша традиция, которой мы очень гордимся! Наши ветераны ВОВ хоть и в возрасте, но держатся ещё бодро! Дали ребятам хорошее напутствие. Мальчишки и девчонки слушали их затаив дыхание, а затем дружно аплодировали! Теперь перед нами стоит задача - выполнение "Боевого задания"!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Очень торжественное и важное мероприятие, сейчас много внимания уделяется именно патриотическому воспитанию. Огромное спасибо за рассказ о том. как проходило открытие месячника в СОШ71, к сожалению, в своей гимназии побывать на открытии не получилось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы действительно важное мероприятие в воспитании патриотизма наших учеников. Ребята должны расти с осознанным пониманием того, что сделали для них их прадеды, как трудно было противостоять врагу, как досталась им ПОБЕДА в Великой Отечественной войне. Да и сама встреча с ветеранами ВОВ, которых осталось совсем немного - дорогого стоит! На торжественное мероприятие были делегированы самые достойные ребята, а каждое выступление школьных артистов было как мини спектакль. Замечательно прошел концерт и поздравление ветеранов. Пусть никогда не будет войны, пусть будет мир во всём мире!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна, мама! Как здорово прошло открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе № 71. Низкий поклон и огромная благодарность всем ветеранам ВОВ за нашу свободу и мирное небо над головой, а также всем военнослужащим, которые сейчас стоят на страже наших рубежей и берегут наш покой! Высокий уровень воспитательной работы в МАОУ СОШ № 71! В школах города-героя Новороссийска также прошли торжественные открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Спасибо Вам за фото и рассказ о мероприятии!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! Замечательно прошло открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашей школе. Ребята подготовили концертные номера, подарили цветы ветеранам, а ветераны дали напутствие ребятам - хорошо учиться, любить и беречь свою Родину.
      Притихли дети,плачет ветеран,
      Алёшеньку услышав на пластинке.
      И ,вдруг, из детских безмятежных глаз,
      Хрустальные скатилися слезинки.
      Затронул душу детскую рассказ,
      Как гибли молодые деды.
      Как молодой солдатик пленных спас.
      И как дошли солдаты до победы.
      Читал им ветеран стихи свои,
      О фронтовых друзьях он вел беседу.
      А дети будто с ним по фронтовым дорогам шли.
      И вместе с ним узнали вкус победы!
      (Людмила Давыдова-Алёхина)
      Уроки мужества, связь поколений!!!)))

      Удалить
  7. Елена Владимировна, ностальгию пробудил во мне этот пост! Сразу вспомнилось, как на всех школьных собраниях и мероприятиях вносили и выносили знамя, во времена пионерии и комсомола - еще и под звуки горна непременно! Детей такие мероприятия непременно воспитывают и дисциплинируют. Отрадно, что еще живы ветераны и что они могут непосредственно встретиться с детьми! А какое боевое задание получил ваш класс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Рада Вашему отклику! Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашей школе всегда проходит в той традиции, которая была тогда, когда мы с Вами ещё учились в школе. Наверное, поэтому мой рассказ и пробудил у Вас ностальгию. Мы очень чтим эту традицию и радуемся каждой возможности встретиться с ветеранами. Ребята слушали ветеранов затаив дыхание, а они дали им замечательные напутствия!
      Мой класс - 8"Ж". Боевое задание для класса получил Саша Синьков. Я его с ним и сфотографировала. Семь пунктов, и нам их все необходимо выполнить. Будем стараться!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...