вторник, 5 февраля 2019 г.

Виртуальный мастер-класс: создаём брошь в стиле "БОХО"

New! Сообщение дополнено новыми авторскими работами...
Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

Сегодня хочу рассказать своим читателям и всем гостям блога о текстильных брошах ручной работы в стиле "БОХО"
Сегодня очень ценится индивидуальность, стиль, неординарность. Выделиться из толпы, создать свой, неповторимый образ, акцентировать внимание и даже поделиться настроением нам помогают аксессуары. А с помощью броши делать это легко и приятно. Незабвенная Коко Шанель назвала брошь универсальным аксессуаром - «…потому что она наиболее применима. Брошь можно прикрепить на лацкан жакета, воротник или карман; на шляпу, ремень или вечернее платье», – говорила Коко, которая хорошо знала толк в украшениях.
В последние годы очень популярны броши ручной работы. Способов изготовления брошей вручную есть необыкновенное множество – они создаются в самых разных техниках и разных стилях.
По материалам изготовления броши ручной работы делятся на: текстильные броши (броши из ткани, фетра, войлока, ленточек), из кожи, броши из бисера и бусин, деревянные, броши из полимерной глины. Но это очень условное разделение, так как при создании брошей часто сочетают разные материалы. Например, кабошон из полимерной глины обшивается бисером или украшается разными ленточками. Бусинами часто украшают текстильные броши или броши из кожи. Для создания таких украшений используются разные техники, среди самых популярных: сутаж, фриволите, бохо, комоно, канзаши, валяние, бисероплетение.

Броши в стиле "БОХО"
Бохо (англ. boho) сложно назвать «техникой». Это скорее стиль одежды, аксессуаров, декорирования окружающего пространства и так далее, отражающий определённый образ жизни и ее ценности - в первую очередь дух свободы. Принято считать, что ближе всего по стилистике бохо к течению хиппи. Изначально это слово обозначает сокращение от «богема» (boho – bohémiens), и далее в переводе с французского - «цыганский»


   Что отличает броши, изготовленные в стиле бохо? Во-первых и в основном – нарочитая, тщательно продуманная небрежность. Это смелые сочетания всего – материалов, стилей, техник и цветов.. Многослойность, использование принтов, разнофактурного текстиля, вязаных элементов, кружева, бахромы, меха. Кроме того, это различные оригинальные детали (швы наружу, необработанные края и тому подобное.) Броши бохо обычно крупные и броские


Использован источник: http://juvelirum.ru/vidy-juvelirnyh-izdelij/broshi/boho-kanzashi-sutazh-komono-i-drugie-tehniki-ruchnogo-izgotovleniya-broshej/

Я же познакомилась с такой брошью, когда получила в подарок вот такой сувенир


   Брошь мне очень понравилась! А мне стало интересно, как создать такую красоту самостоятельно. Рассмотрев брошь, я решила, что мне обязательно пригодятся различные лоскутки текстильных материалов, цветные шёлковые и бархатные ленты, кружево, кристаллы, бисер, бусы всех размеров и даже кисточки из натуральной или искусственной замши.





Приступаем к созданию цветка в стиле "БОХО"


Первый цветок готов


Изготавливаем второй элемент композиции броши в стиле "БОХО"



Подготовим основу из фетра.  Форма основы - овальная, размер - 7,5х4,5 см



Крепление подготовленных лент к кружеву на фетровой основе


Кристалл можно красиво оформить, расположив вокруг него бусы



Производим сборку элементов броши


Украшаем брошь бусами и бисером, полагаясь на свой вкус и проявляя личную творческую индивидуальность


Крепление застёжки и обработка изнаночной стороны броши


Готовая брошь в стиле "БОХО" 


Данный мастер-класс является моим дебютом в изготовлении брошей в стиле "БОХО". 

Дорогие друзья, присоединяйтесь к этому виду творчества! Создать брошь в стиле "БОХО" могут даже начинающие рукодельницы!) Буду рада, если мой мастер-класс был Вам полезен. Делитесь своими впечатлениями и результатами творчества!!!

Хочу дополнить это сообщение своими новыми работами



30 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за знакомство с новым для меня видом творчество. Интересно и полезно! Прекрасная работа получилась. Мастер-класс удался. Думаю , он не последний. Так виртуально , вы нас многому можете научить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Рада, что Вам понравился мастер-класс и его результат!) Брошь получилась яркая, мои коллеги и девочки высоко её оценили. Изготавливая брошь, я открыла для себя новое творческое направление, появилась масса идей, обязательно продолжу виртуальные мастер-классы!!!)))

      Удалить
  2. Ва-у, как красиво, Елена Валентиновна. К брошам, скажу честно, равнодушна, но Ваш приятно звучащий голос и понятный мастер-класс мотивирует тут "поскрести по сусекам", чтобы собрать всё для создания броши. Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Семёновна, здравствуйте! Рада Вашему отклику! И я была равнодушна к брошам, пока не взяла в руки свой подарок!) Броши БОХО это чудо, присоединяйтесь к этому виду творчества. Ну, очень красиво!!!)))

      Удалить
  3. Как здорово, Елена Валентиновна! Спасибо за мастер-класс! очень люблю разные виды рукоделия. Всегда хочется попробовать что-то новое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Броши БОХО получаются оригинальные и в единственном экземпляре!) Обязательно попробуйте создать такую брошь, она украсит любой костюм, создаст стиль и обеспечит внимание окружающих!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Спасибо за прекрасный мастер-класс! Обязательно попробую реально что-то сделать. Думаю. что после такого подробного рассказа у меня получится.
    Вот только надо будет прикупить некоторые детальки.
    У меня не такой богатый запас "прибамбабсиков", как у истинных рукодельниц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! В каждой семье есть коробочка со всякой мелочью, а в ней 100% найдутся полезные и симпатичные вещички для таких брошей. Обязательно попробуйте изготовить такую брошь, присоединяйтесь к чудесному творчеству!!!)))

      Удалить
  5. Финальный снимок - брошь на чьей-то героической груди)
    очень стильно. Не знала про бохо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Вы правы, такое было, но я засмущалась показывать это фото!) Я не останавливаюсь в творчестве, обещаю, что фото с брошью БОХО на груди - БУДЕТ!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Замечательный мастер-класс! Мне очень понравились броши в стили БОХО! Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Для меня броши в стиле БОХО тоже стали открытием, я увлеклась!!! Спасибо за отклик, буду творить красоту!!!)))

      Удалить
  7. Великолепно! Сказочная красота, как же захотелось иметь такой аксессуар и у своей копилке женских радостей. Раньше я увлекалась бисероплетением, делала броши, потом была кожа. Но стиль БОХО - новый, современный. ах, как бросается в глаза. Беру все видео в свою копилку. Спасибо, Елена Валентиновна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Согласна с Вами, броши чудесные! Их также можно дарить друзьям и знакомым, я ими очарована. А какие разные они могут быть!) Спасибо за отзыв, рада, что мастер-класс был Вам полезен!!!)))

      Удалить
  8. Елена Валентиновна,я не перестаю удивлятся тому,насколько вы многогранны!!!Очень красиво!!Мне нравиться все,что вы делаете как мастер и как педагог!!!Спасибо Вам огромное за этот Мастер -класс!!И за то ,что мне повезло с Вами работать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Рада Вас видеть в блоге, спасибо за похвалу!) Броши в стиле БОХО очень интересные, наверное,специально их придумали для учителей технологии, чтобы мы из лоскутков, ленточек и бусинок творили красоту вместе с нашими девочками!!!)))

      Удалить
  9. Красота! Спасибо за мастер-класс! Броши такие видела, но откровенно говоря не знала как этот стиль называется

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Я тоже совсем недавно познакомилась со стилем БОХО, даже немного влюбилась в него!) Броши очень красивые и такие все разные. Создаются под конкретный наряд и становятся главным его украшением!!!)))

      Удалить
  10. Здравствуйте,Елена Валентиновна, мама!
    Подробный и интересный МК броши. Может сделать такую красоту человек, который не имеет специальных навыков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, дорогая Анастасия! Мастер-класс действительно подробный, а изготовить брошь в стиле БОХО по силам любой мастерице-рукодельнице. Я думаю, что этот мастер-класс будет подсказкой при создании подарков к Международному женскому дню!!!)))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Что сказать - красота!! Очень необычно и стильно получилось! Эх, я б так не смогла - вот Вы мастерица-кудесница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Лилия Павловна! Скромничаете!!! Благодаря подробному видео, изготовить брошь смогут все увлечённые творчеством люди!) Присоединяйтесь к созданию брошей в стиле БОХО, и в Вашей коллекции украшений появится оригинальное творение, причём в единственном экземпляре!!!)))

      Удалить
  12. Спасибо, Елена Валентиновна! Я очень броши люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Рада Вашему отклику!) Броши получаются оригинальные, стильные, а также отлично подходят для подарка подруге или родственнице!!!)))

      Удалить
  13. Добрый день, Елена Валентиновна! Интересно, красиво, душевно! Спасибо! Удачи Вам в творчестве!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Анатольевна! Спасибо за пожелание!) Интересное творчество, теперь я знаю, что дарить близким подругам!!!)))

      Удалить
  14. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какие брошки! Я в последнее время очень увлечена брошками, и хочу Вам сказать,после вашего мастер -класса попробую делать себе сама.Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна Александровна! Как я рада, что Вам понравилось моё сообщение!!! С нетерпением буду ждать Ваш рассказ о создании Вашей авторской броши. Удачи Вам в творчестве!!!)))

      Удалить
  15. Здравствуйте, Елена Валентиновна!Зашла к вам в гости, а здесь такая красота!!!
    Елена Валентиновна, примите мои восхищения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Адилия! Спасибо, рада знакомству с Вами, заходите чаще, будем дружить!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...