пятница, 7 апреля 2017 г.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!


7 апреля православные христиане по всему миру отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. История даты говорит о том, что в этот день Архангел Гавриил сообщил деве Марии благую весть о том, что именно она станет матерью сына Божьего - Иисуса Христа

  Благовещение Пресвятой Богородицы в православии принадлежит к числу двунадесятых праздников. Иерусалимская, Русская, Украинская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская грекокатолическая церковь , старообрядцы и некоторые иные празднуют Благовещение 25 марта по юлианскому календарю, что соответствует 7 апреля по современному григорианскому календарю. У католиков и протестантов празднуется 25 марта по григорианскому календарю.
   В этот день Марии, которая тогда была обычной невинной девушкой, архангел Гавриил сообщил Благую весть. Она узнала, что станет матерью Сына Божьего. Такой выбор Всевышнего в Библии объясняется тем, что Мария воспитывалась в семье благочестивых галилеян, которые долгое время не могли иметь детей. А когда Господь осчастливил их ребенком, то они поклялись ему, что отдадут свою дочь ему на служение с самого рождения.
    В один из привычных Марии дней к ней и явился архангел, сообщив Благую весть: «Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами». Девушка не сразу поняла, что значит такое обращение. Ангел объяснил, что ей выпала честь зачать и выносить сына Божьего. Мария недоумевала, ведь она несет девственный обет. Архангел Гавриил сказал ей: «Святой Дух снизойдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Считается, что именно в этот момент произошло зачатие Христа. И разнеслась по миру Благая весть об этом!


   В изобразительном искусстве, в иконописи Благовещение имеет свои определенные атрибуты:
лилия - символ непорочности Девы Марии и чистоты духовных помыслов и благочестия вообще. Изображается в руке Марии, Гавриила или просто в интерьере, в вазе. 7 цветов лилии - семь радостей Марии; 
прялка, веретено (с красной пряжей) — символ того, что Мария избирается одеть Святыню Божества багряницей своей плоти, образ плоти Христовой. В руке Марии, служанки (ср. Мойры) или просто в интерьере. Со временем уступает свою популярность изображению книги; 
книга пророка Исайи, которую читает Мария (иногда видны слова: «Се Дева во чреве примет» (Ис. 7:14)). Как правило, она лежит на аналое; 
райская ветвь в руке архангела Гавриила или оливковая ветвь как символ примирения Бога и творения. Иногда вместо неё трезубец, посох или же жезл вестника. Изображение может сопровождаться свитком со словами приветствия; 
луч света, в котором спускается Святой Дух; 
колодец - символ чистоты Марии, fons hortorum (садовый источник). Изображается редко. Эволюционировал в вазу, в которой стоит лилия; 
кувшин, с которым Мария вернулась от колодца; 
ласточка — символ весны и восхода солнца, надежды и возрождения.


«Благовещение» В. Боровиковский

      С этим праздником в народе связан целый ряд примет и старинных обычаев. 
   Одним из самых старых обычаев является выпускание на свободу птиц, в частности, голубей. По легенде, они донесут весть о наших добрых делах ангелам-хранителям, которые потом вознаградят и облагодетельствуют человека.
    На Благовещенье запрещается что-либо шить, плести или вязать. Этот древний запрет связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут лишь ангелы-хранители и сам Господь Бог. В этот день вероятность перепутать жизненные нити чрезвычайно высока. Это может привести к перекидыванию судьбы от одного человека к другому, разрушению семьи и т.д. Даже есть такая поговорка в этот день: «Птица гнезда не въёт, девка косу не плетёт». Она связана с тем, что в Благовещение нельзя работать — работа будет бестолковой и не нужной. Может быть вы слышали легенду о кукушке? Она связана именно с Благовещением. Говорят, что в этот день кукушка свила гнездо, не прислушавшись к велению не работать. Теперь кукушка не умеет вить гнёзда и ей приходится подбрасывать свои яйца другим птицам..

     Знающие люди в этот день заготавливали особую благовещенскую соль. Каждый из членов семьи должен был взять щепотку соли и ссыпать ее в мешочек. После этого хозяйка дома прокаливает соль на огне и бережет для особых случаев. По народным поверьям, благовещенская соль способна излечить даже самого безнадежного больного. Если же она не понадобилась в течение года – ее нужно сжечь в костре, возведенном по случаю следующего праздника Благовещенья. Наши предки были уверены, что все невзгоды, хвори, распри и беды сгорят вместе с ней. Относится это и к принесенной со службы просфоре и святой воде, которые в христианском мире считаются едва ли не панацеей.
   Считается, что в этот праздник нельзя надевать обновки, то есть новую одежду. Логичного объяснения этому не существует.
   Кроме того, постарайтесь быть осторожнее с огнем в этот день: еду стоит приготовить заранее, не разжигать костры и т.д.
    В тот день, на который выпадает Благовещение ни в коем случае нельзя заниматься посевом и любыми работами в саду и огороде.

   Говорят, что в вечер Благовещения нельзя пользоваться осветительными приборами в доме. А также не стоит зажигать свечи или лучины. Эта примета связана с тем, что в этот день Ангелы спускаются с небес и посещают каждый дом. Они наблюдают за жизнью людей и приносят все то, чего недостает. А если пользоваться освещением, то можно не заметить свет от Ангела, который при этом еще и не подойдет благословить на счастливую жизнь.



   Благовещение это праздник, в который необходимо наслаждаться природой, творениями Божьими. Также необходимо в этот день мечтать и размышлять о своем месте и предназначении в мире.
   На следующий день после Благовещения обязательно всем садоводам и огородникам нужно заняться посевными работами. Бытует мнение, что это принесет небывалый урожай.


Материал подготовлен на основе информации открытых источников

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за интересный пост! С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С Благовещением Пресвятой Богородицы! Счастья Вам, мира, любви и удачи!!!)))

      Удалить
  2. Добрый день, Елена Валентиновна! Спасибо большое за поздравления, пусть Всех нас по жизни сопровождают только "благие вести". С Праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Спасибо за пожелания, с Благовещением Пресвятой Богородицы!!!)))

      Удалить
  3. Добрый день, Елена Валентиновна! Много чего я не знала-интересно! С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Благовещение Пресвятой Богородицы великий праздник, несущий радость и благодать! Пусть счастье, мир, успех, любовь будут с Вами всегда!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за поздравления! Пусть Вас хранит Ангел!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! С праздником Вас, с Благовещением Пресвятой Богородицы!!! Пусть с Вами всегда пребудет Божья Благодать!!!)))

      Удалить
  5. Елена Валентиновна, добрый вечер. Спасибо, вы всегда так интересно рассказываете об истории и традициях православных праздников.
    Так чудно всё и даже незнакомо
    В день этот, что дарует нам апрель!
    Сияет солнце в небе по-другому,
    И тень как-будто вовсе и не тень,
    Ведь праздник светлый все вокруг меняет
    В душе и сердце исчезает грусть,
    Любовью наши души наполняя,
    Благие вести радуют нас пусть!
    Давно когда-то таинство свершилось,
    И весть гласила, что родится Он!
    Звезда на небе пламенно светилась,
    Даруя людям радость и любовь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! С праздником Вас, с Благовещением Пресвятой Богородицы!!!
      Пусть Благовещенье придет
      И вам здоровье принесет,
      Пускай Господь благословит,
      Пускай за все вознаградит.
      Живите весело всегда,
      Чтоб не пришла к вам в дом беда,
      Чтоб скука чуждой вам была,
      И радость вас найти смогла!!!)))

      Удалить
  6. Спасибо за поздравление,Вас тоже с праздником!Очень интересная статья!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Вы хорошо придумали завести этот чудесный блог! Один из моих любимых! Всегда очень интересно. Читаю все статьи с превеликим удовольствием! Вы молодец👏🏼👏🏼

    ОтветитьУдалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...