понедельник, 30 июля 2018 г.

Легендарный Севастополь!

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

29 июля в День Военно-Морского Флота Российской Федерации я побывала  в Севастополе - легендарном городе воинской славы!
Севастополь - город-порт, город-герой, город воинской славы, город двух оборон. А ещё Севастополь является третьим  по счету городом федерального значения в России.
Как же давно я не была в Крыму, мой последний визит был феврале 1988 года, т.е. 30 лет назад. Была я тогда месте со своими учениками, мои ребята заняли 1 место  в общеучилищном соревновании СПТУ № 39 города Краснодара, и нас как победителей наградили экскурсионной поездкой в Крым




В этот же раз я отправилась в поездку вместе со своим супругом Дмитрием Станиславовичем, у которого, кстати сказать, отец родился в Севастополе, но сам он в нём никогда не был. 
Отправились мы в ночь с 28 на 29 июля, а примерно в 6:30 утра мы проезжали Крымский мост - настоящее техническое достижение и чудо, эмоции переполняли, было здорово!












 Мы проехали мост, въехали в Крым, обойдя Керчь слева. Далее наш путь к Севастополю лежал через Феодосию, Симферополь, Бахчисарай. Мы проезжали один населённый пункт за другим





Торопились, очень хотели побывать на празднике Дня Военно-Морского Флота, но немного не рассчитали со временем, и всё равно о поездке не жалеем. В 11:15 мы сделали небольшую остановку


Въехали в Севастополь в 12:00, проехав под Триумфальной аркой в честь 200-летия Севастополя



Город был переполнен транспортом, очень много было гостей, приехавших на праздник, позже мы узнали из СМИ, что Севастополь в День ВМФ посетило 100000 гостей



Фрагменты празднования Дня Военно-Морского Флота в Севастополе 29.07.2018 г.


Видео из Интернета


С трудом припарковавшись и немного перекусив, мы отправились к Мемориальному комплексу памятников обороны города в 1854-1855 гг.


Панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.» – самый посещаемый объект Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя


Мы поспешили приобрести билеты


Вошли в музей, нас познакомили с создателем Панорамы художником Ф.А Рубо, основоположником отечественной школы батальной и панорамной живописи


Мы поднялись по ступенькам на смотровую площадку экспозиции, и тут же получили жёсткий запрет на выполнение каких либо фотографий или съёмки. Экскурсовод великолепно провела экскурсию, обращая наше внимание на все части картины, сюжеты и детали предметного плана


Не берусь повторить её рассказ, но о Панораме "Оборона  Севастополя 1954-1955 гг." можно прочитать здесь.

А вот в нижнем ярусе обзорной площадки, по моей настоятельной просьбе, я всё-таки смогла сделать фотографии, но слабого качества, т.к. стёкла смотровых окон давали сильное искажение (но хоть что-то!)





Панорама не только великолепна внутри, но и снаружи





Даша Севастопольская


Именно она стала прототипом для создания куклы-оберега "Сестра Милосердия",


которую я сделала накануне поездки в Севастополь, а затем мы её подарили юбиляру, замечательному человеку и великолепному хирургу Арутюнову Николаю Александровичу


Фонарь Исторического бульвара




Музей якорей на территории Исторического бульвара











Знаменитые фонтаны Панорамы




Улица Героев Севастополя, памятник матросу Кошке



Памятник подводникам-черноморцам



Мемориальный комплекс "САПУН-ГОРА"


Памятник воинам 51-й Армии




Открытые экспозиции боевой техники и вооружения (1941-1945 гг.)







Здание Диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г."


Мы посетили экспозиционный зал Диорамы, просмотрели экспонаты о героической обороне Севастополя и полотно диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г."


Фото из Интернета


Диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." - второй крупный объект Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это историко-художественный памятник, произведение монументальной живописи, увековечившее подвиг советских бойцов - освободителей Севастополя от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.
Диорама была создана художниками Военной студии им. М.Б. Грекова П.Т. Мальцевым, Г.И. Марченко и Н.С. Присекиным в 1959 г. Постановлением Совета Министров УССР № 1268 от 06.08.1960 г. Диорама была объединена с Панорамой "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." в Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.
Диорама находится на Сапун-горе, в 12 км от города, там, где проходил бой, запечатлённый на полотне Диорамы. В нижних залах здания Диорамы размещена экспозиция "Севастополь в годы Великой Отечественной войны", рассказывающая о жизни города в обстановке авианалётов и обстрелов, о взаимодействии фронта и тыла.


Обелиск Славы. Вечный огонь





Ещё одна открытая экспозиция боевой техники и вооружения (1941-1945 гг.)







Храм-часовня Святого Георгия Победоносца



Вид с территории смотровой площадки Сапун-горы




Наша короткая экскурсия по легендарному Севастополю на этом закончилась. Мы возвращались по побережью полуострова Крым, проезжая Ялту и Алушту. Любовались, восхищались природой и вечерним закатом. Мы благополучно вернулись домой в Краснодар, и не смотря на усталость от дороги, были счастливы, получили огромное удовольствие, море позитива и впечатлений.

Крым - это чудо! Крым - это сказка!
Крым - наша гордость!

18 комментариев:

  1. В Севастополе впервые была в пионерском артековском детстве. Запомнила диараму, серое небо, орудия на улице.
    Второй раз в прошлом году, причем на автобусе с Краснодара аж 11 часов плюс 2 до Севастополя от Симферополя!)
    Но город того стОит.
    Представляю,что там творилось в праздник. Там ведь такая атмосфера шикарная - патриотизм в чистом виде)

    Куколка очень к месту, душевная. Порадовали человека)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Город просто дышал праздником, было так здорово!!! Севастополь - истинно русский город, город-герой, а также гордость русских моряков!
      Даша Севастопольская (Дарья Лаврентьевна Михайлова) - сестра милосердия, участник первой обороны Севастополя в 1854-1855 годах. Основываясь на её образ я создавала куклу-берегиню, чтобы порадовать и поблагодарить замечательного доктора. А увидев её скульптуру на здании Панорамы обороны Севастополя, не смогла не поделиться своим творчеством и впечатлениями.
      Спасибо Вам за комментарий!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за рассказ о Севастополе. И я с вами путешествовала по героическому городу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Один день в Севастополе - это очень мало, но я рада и этому. У людей был такой высочайший патриотический подъём, столько было радости, гордости за нашу Россию, ЗДОРОВО!!! В Севастополе прекрасные военно-исторические музеи и высочайший профессионализм у экскурсоводов!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна, мама!
    С праздником, С Днем Военно-Морского Флота! Как здорово, что поехали в
    город-герой Севастополь на празднование Дня Военно-Морского Флота! Спасибо за интересные, познавательные фотографии о Севастополе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, дорогая Анастасия! Спасибо за поздравление. Поездка получилась очень удачной, осталось много впечатлений и воспоминаний. Севастополь поистине легендарный город, город воинской доблести русских солдат!!!)))

      Удалить
  4. Добрый день, Елена Валентиновна. Представляю, какие нахлынули на Вас воспоминания. Севастополь - легендарный город, его нельзя не любить за его героизм, стойкость, историю и современную красоту. С удовольствием еще раз побывала вместе с Вами в этом героическом приморском городе, да еще и такой значимый для всех нас день. Следила по ТВ за репортажем из Севастополя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, многое вспомнилось! Вспомнила ребят, коллег, наши путешествия, и примечательно то, что чувства патриотизма и гордости за Россию также высоки, как и в те далёкие 80-е! День ВМФ РФ прошёл в Севастополе на высочайшем уровне, ЗДОРОВО!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Ни в первый раз, ни этим летом до Севастополя я так и не доехала. Есть повод вернуться! Спасибо за рассказ! Крым - это чудо, сказка, мечта, дивный край!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Севастополь не совсем подходит для отдыха, город богат военной историей. Мы ехали на праздник, посетить музеи и военно-исторические достопримечательности. Отдых в Крыму - это абсолютное великолепие, и я бы выбрала Ялту или Алушту. Ах, как Вы так точно сказали, что Крым - это чудо, сказка, мечта, дивный край! Спасибо за отклик!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Была в Севастополе несколько раз, но это было давно. С тех пор влюблена в этот город! Спасибо за фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! И я обожаю Севастополь, в переводе с греческого означает - ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ГОРОД или ГОРОД СЛАВЫ! День ВМФ в Севастополе один из самых главных праздников города, у нас остались самые лучшие впечатления!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена ВАлентиновна! Столько хороших отзывов слышала и читала о Севастополе, вот и Ваш рассказ в копилку. Собираюсь в сентябре в Крым, если все сложится, может быть и в Севастополе побываю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Севастополь - уникальный город, величественный, настоящая гордость русских моряков! Обязательно там побывайте!!!)))

      Удалить
  8. Елена Валентиновна, здравствуйте!
    Какой праздник Вы отметили в Севастополе! Самый главный для всех севастопольцев!
    Город дышит историей. Спасибо Вам большое за экскурсию по городу-герою.
    P.S. Куколка Ваша - диво дивное. Боже, какая Вы мастерица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, День ВМФ для севастопольцев один из самых главных праздников!) Но также было много и гостей в Севастополе, специально приехавших на праздник. Проводились экскурсии на военные корабли, работали, музеи, выставки, были организованы концертные площадки. Город был наполнен радостью, гордостью, патриотизмом, было ощущение полного народного единства, ЗДОРОВО!!!)))

      Удалить
  9. Здравствуйте,Елена Валентиновна!
    Спасибо за такой информационный и интересный пост!
    В Севастополе никогда не была, к сожалению. Спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Рада Вашему посещению!)))
      Севастополь - легендарный город, город-герой!!! Я была много раз в этом городе, причём в разные годы. Он великолепен и летом и зимой, богат историей, много достопримечательностей и музеев. Мы с супругом там были на Дне Военно-Морского Флота, получили истинное удовольствие! Побережье Крыма - особая тема! Чудо, сказка, красота!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...