воскресенье, 27 января 2019 г.

Воинский долг - честь и судьба

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

В МАОУ СОШ № 71 города Краснодара открыт месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Воинский долг - честь и судьба"
 
   Ежегодно, по уже сложившейся традиции, в конце января в нашей школе проходит торжественная линейка, посвящённая открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Но в этот раз я хочу рассказать об участии учеников 5-х классов в митинге, проходившем в Чистяковской роще неподалёку от мемориального комплекса, созданного в память о тысячах горожан, убитых в период оккупации города гитлеровскими солдатами.
 
Пятиклассники собрались на площади парка


перед сценой с тематическим оформлением


   Ребят приветствовали организаторы митинга, поздравили с открытием месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Воинский долг - честь и судьба". Вместе с нами на митинге также присутствовали обучающиеся СОШ № 10 города Краснодара.

На сцене девочки читают стихи о войне


Ребята слушают с вниманием


Исполнение патриотической песни Мкртычян Милоном


   Ведущие рассказали о трагических событиях, происшедших в Краснодаре во время фашисткой оккупаци. Об этих трагических событиях необходимо помнить всегда, чтить память погибших, недопускать войны, беречь свой город и нашу Россию!!!


Выступили детские и взрослые творческие коллективы




Милон  исполнил песню "Я вернусь победителем", а воспитанники творческого объединения представили красивую композицию с российским триколором



 В завершении митинга, юных граждан Краснодара пригласили к возложению цветов к мемориалу памяти  "Жертвам фашизма"


   Всего в столице Кубани каратели уничтожили более тринадцати тысяч мирных жителей. В память о них тринадцать зеленных квадратов покрывают сегодня широкое поле мемориального комплекса, открытого 9 мая 1975 года в Первомайской роще, на бывшей северной окраине города в День 30-летия Победы. Накануне было произведено перезахоронение останков погибших жителей Краснодара. Урна с землей, взятой с прежних мест захоронения, замурована рядом с памятным надгробием.
   Под звуки государственного гимна ниспало покрывало с памятного надгробья, и взорам людей открылась скульптурная группа. Спокойно, с гордо поднятой головой встречает смерть старый партизан. Непокоренными умирают паренек - комсомолец, военнопленные матрос и солдат. Как грозное обвинение фашизму - ни в чем не повинная девочка, которая упадет сейчас под выстрелами гитлеровцев.
    

Памятное фото 5 "М" класса


Возложение цветов


Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Воинский долг - честь и судьба" открыт, каждый класс МАОУ СОШ № 71 получил лист с "Боевым заданием", которое ученики 9 "Ж" класса  готовы выполнить  с честью!!!


27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".


С Днём воинской славы России!!!

12 комментариев:

  1. Торжественное открытие месячника, насыщенное яркими и запоминающимися выступлениями. Мне понравилось оформление сцены: скромно, оригинально. Пусть каждое мероприятие, организованное в рамках патриотической тридцатидневки оставит в душе ребят гордость за свою Родину и желание делать все во имя ее процветания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Борисовна! В этом году открытие месячника особенно запомнится ребятам!) Посещение памятных мест всегда оставляет такие воспоминания, которыми дорожат и проносят через всю жизнь!!!)))

      Удалить
  2. Как торжественно состоялось открытие месячника военно-патриотической работы! С праздником! С Днем воинской славы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! И торжественно, и интересно прошло открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Мальчишки в руках даже винтовку подержали, а как смотрели на пулемёт... Много было впечатлений!!!)))

      Удалить
  3. Елена Валентиновна, здравствуйте! Мне кажется, что главное - школьники будут знать свою историю и сохранят ПАМЯТЬ! О героях, о событиях! Только так можно ЛЮБИТЬ РОДИНУ - зная и принимая её историю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Вы абсолютно правы, только зная историю, можно по-настоящему любить свою Родину!) Перед выходом из школы у меня с ребятами состоялась беседа, поэтому ребята шли на митинг, а потом к мемориалу полностью понимая и осознавая цель нашего мероприятия. Многие были сдержаны и даже серьёзны!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Очень нужный месячник для школьников! Сколько интересных мероприятий пройдет за это время! Дети должны знать историю и помнить, чтить тех людей, кто защищал нашу Родину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Полностью с Вами согласна!!! Военно-патриотическая работа очень важна, именно в этот месячник формируются у ребят такие качества как патриотизм и гордость за нашу Россию!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Очень торжественно, ярко, важно, нарядно даже и празднично прошло открытие этого месячника. В своей гимназии не попала на это мероприятие, но с большим интересом рассматривала фото у Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Действительно торжественно, ярко, необычно прошло открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Воинский долг - честь и судьба". Пятиклассники побывали на митинге, а остальные ученики присутствовали на школьной линейке. Все классы получили "Боевое задание", теперь стоит задача - всё выполнить с честью!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Я всегда с трепетом и какой-то особой болью в сердце прихожу на это место в парке. Кажется, даже время остановилось.
    Души тысяч невинных летают и что-то шепчут...
    Как хорошо, что ребятам прививается память к прошлому.
    Пока мы помним - ужас не повторится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да, и я с особым трепетом посещаю мемориал!) С детства знаю об ужасных событиях, происходивших во время немецкой оккупации, даже со слов очевидцев. И чем старше становишься, тем острее чувствуешь боль и жалость к невинно замученным жителям Краснодара! Вечная им память!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...