пятница, 21 октября 2016 г.

Проектная деятельность на уроках технологии

20 октября 2016 года в МБОУ гимназии № 54 состоялся семинар
учителей технологии города Краснодара. 
Тема семинара: "Проектная деятельность на уроках технологии (индустриальные технологии и технологии ведения дома)"

 

Тема семинара актуальна. По ФГОС проектная деятельность является важной составляющей на уроках технологии, так как одной из целей изучения учебного предмета "Технология" является - формирование у обучающихся опыта самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, а независимо от изучаемых технологий содержания программы, предусматривается освоение материала по линии творческой, проектно-исследовательской деятельности.
Семинар был открыт председателями методического объединения учителей технологии города Краснодара Березовской Еленой Леонидовной и Салтыковой Еленой Валентиновной.

                                                           фото Помыткиной Е.В.


   В начале семинара-совещания учителя технологии поздравили своих коллег: Костину Елену Ростиславовну с награждением Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Березовскую Елену Леонидовну с присвоением почетного звания "Заслуженный учитель Кубани", Тюнькину Ольгу Геннадиевну с награждением Почетной грамотой Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
   Сообщение о проектной деятельности по направлению «Индустриальные технологии» было представлено учителем технологии СОШ № 85, тьютором Костиной Еленой Ростиславовной.




   Елена Ростиславовна подробно рассказала о правилах оформления пояснительных записок к творческим проектным работам учащихся с учетом требований ГОСТа.




Учитель технологии гимназии № 23, тьютор, Шарапкина Светлана Владимировна провела мастер-класс по проектной деятельности в технологическом образовании.




  Светлана Владимировна предложила творческое задание "Создать изделие из двух листов бумаги, и чтобы оно имело наибольшую высоту и стояло на плоскости без помощи рук".
Необходимо было пройти все этапы творческого проектирования: поисковый, технологический и аналитический. Все учителя технологии, присутствующие на семинаре тут же включились в активный познавательный процесс. Мы дискутировали, создавали эскизы, вырезали, клеили и выполнили творческое задание, а затем его представили. Да, и самое главное - мы все на тот момент были пятиклассниками! Мы даже пошумели...(ну дети же)!!!



   Я выступила по организации проектной деятельности с использованием интернет -ресурсов, Конечно я не могла не упомянуть работу со своим авторским блогом "Поиск, творчество, мастерство". Современное коммуникационное пространство дает возможность максимально использовать информацию в проработке всех этапов творческой проектной деятельности обучающихся и педагогов. Используя накопленный материал интернет-ресурса, я рассказала о проектной творческой деятельности по созданию тряпичной куклы "Девка с косой" с использованием мастер-класса мастера-кукольницы Ирины Агаевой.

фото Помыткиной Е.В.

С проектом «Народная кукла» выступила учитель технологии СОШ № 30, тьютор Бобрусь Светлана Викторовна. Она подробно рассказала о всех этапах творческой проектной деятельности учащихся, выступление сопровождалось презентацией. Особая ценность представленной информации в том, что она может быть использована не только при создании проектного изделия при изучении предмета технологии, но и при подготовке учащихся к участию во "Всероссийской олимпиаде школьников".




Светлана Викторовна провела мастер-класс по изготовлению народной "Куклы-колокольчик". Об этом можно прочитать в блоге моей коллеги Помыткиной Екатерины Викторовны.

Бобрусь С.В. также выступила с информацией о бюджетных курсах повышения квалификации учителей технологии, прохождении дистанционного модуля с использованием дистанционных образовательных технологий.


Городской семинар технологов Краснодара - это традиционные встречи учителей технологии по получению рабочей информации и обмену опытом. Много новых коллег - учителей технологии влились в наш состав в 2016-17 учебном году.

Работа семинара 20.10.2016 года была интенсивной и насыщенной информацией по организации проектной деятельности на уроках технологии. Рассмотрены направления "индустриальные технологии" и "технологии ведения дома". Участники семинара получили информационный методический материал на электронные носители. Три часа активной, креативной и продуктивной работы пролетели КАК ОДИН МИГ!

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ СЕМИНАРА!!!

26 комментариев:

  1. Елена Валентиновна! Интересный семинар! Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Семинар учителей технологии проведен по актуальной теме - "Проектная деятельность на уроках технологии". Была хорошая явка учителей, а также великолепные мастер-классы коллег!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана Викторовна Бобрусь
    Спасибо за освещение семинара! Семинар был проведен на высоком методическом уровне. Освещены были как теоретические вопросы, так и практические по проектной деятельности на уроках технологии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Семинар прошел очень продуктивно, много полезной информации! Спасибо за выступление и интересный мастер-класс по изготовлению народной "Куклы-колокольчик"!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Поздравляю Вас с успешным и плодотворным семинаром. Как интересно, слаженно все работали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Алексеевна! Семинар проведен по теме - "Проектная деятельность на уроках технологии", которая для нас очень актуальна. В рамках учебного года учащиеся выполняют по технологии ведения дома четыре творческих проекта. Все выступления коллег имели огромное практическое значение!!!

      Удалить
  5. Добрый вечер, Елена Валентиновна!Спасибо Вам за репортаж о семинаре. Действительно, все выступления были продуманными, интересными, творческими, познавательными. Очень рада, что смогла на нем присутствовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, рада Вас видеть! Семинар прошел очень продуктивно, много полезной и интересной информации! Но время летит быстро, и мы с Вами будем опять готовиться к новым встречам с коллегами.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Очень было интересно прочитать два взгляда на одно и то же мероприятие!
    Это был не семинар-совещание, а мастерская добрых фей!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как же Вы ПРАВЫ!!! Я немного переживала - какие у нас с Екатериной Викторовной получатся сообщения!? А потом успокоилась. Вначале мы повторились, а потом дополнили друг друга... Наши технологи МОЛОДЦЫ!!!

      Удалить
  7. Вот уже второй репортаж читаю о семинаре, как же все интересно, творчески. Спасибо, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Тема семинара актуальна, все технологи труженики и творческие личности,словам тесно, а мыслям просторно... Так и живем!!!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо Вам за подробное освещение событий семинара технологов города Краснодара. Спасибо за добрые слова в адрес наших высококвалифицированных учителей технологии. Семинар прошёл на «ура» и помогли нам в этом наши умницы, красавицы и на машинке….

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Леонидовна! Рада Вас видеть в своем блоге! Семинар проведен с включением мастер-классов коллег высшей категории. Вся представленная информация может быть использована учителями технологии при подготовке и проведении учебных занятий, а также при организации проектной деятельности учащихся.!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Валентиновна!Очень интересна информация. Спасибо! Я тоже очень люблю посещать методические заседания, семинары.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Семинары учителей технологии города Краснодара мы проводим регулярно. Участники семинара всегда имеют возможность получить необходимую для работы информацию. Объединение наше дружное и состоит из высококвалифицированных педагогов!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Проектная деятельность является важной составляющей в технологии. Спасибо за интересное и подробное освещение семинара! Было очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Спасибо за отзыв. В сообщении есть интерактивные ссылки на документы и презентации коллег. Желаю Вам успехов!!!

      Удалить
  11. Елена Валентиновна! Еще раз огромное СПАСИБО! Посмотрела ссылки - столько полезного!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Я в восторге, приятно смотреть, как преподаватели технологии с огромной душой относятся к своей профессиональной деятельности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! Спасибо за добрые слова! Вливайтесь в наши ряды - учителей технологии!!! Ваше образование данной профессии полностью соответствует!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Елена Валентиновна. С интересом посмотрела Ваш блог. Раньше я работала методист ом по профориентации в Центре "Старт". И когда вводились проектная деятельность на уроках технологии, мы проводили семинары с участием автора этой идеи профессора Симоненко. Многие учителя тогда отказывались от внедрения проектной деятельности. Сейчас уже это стало нормой. и Ваш блог тому подтверждение. Спасибо за интересную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Магеррамовна! Рада вас видеть! Проектная деятельность - важная составляющая предмета технология. Для многих учителей технологии, а особенно "новеньких", бывает трудно в самом начале организовать творческую проектную деятельность учащихся. Вот и решили мы с коллегами поделиться накопленным опытом. Пусть у всех все получается!!!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Обучая на уроках технологии детей созданию творческих проектов, Вы помогаете и учителям других предметов! А это так важно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за добрые слова! Технология - предмет политехнический, и имеет межпредметные связи с очень многими другими учебными предметами. Создавая творческие проекты с учащимися мы расширяем их кругозор, и направляем теоретические знания по учебным предметам на практическое их применение в повседневной жизни.

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...