четверг, 24 ноября 2016 г.

ТЕХНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ

24 ноября 2016 года в МАОУ СОШ № 71 города Краснодара был проведен круглый стол для учителей технологии города Краснодара на тему: «Формирование экологической культуры учащихся на уроках и во внеурочной деятельности по предмету «Технология»


 Очень важной составляющей в технологическом обучении современных школьников является экологическая образованность. Именно эта составляющая является основой экологической культуры выпускников средней школы, от которой, в свою очередь, зависит не только состояние окружающей нас природы, но и состояние экономики, здоровья людей, будущее нашей планеты. 
   В рамках круглого стола в МАОУ СОШ № 71 состоялась дискуссия учителей технологии по следующим вопросам:
1. Экологическое направленность уроков технологии;
2. Утилизация отходов текстильного производства, древесных и других материалов;
3. Использование вторичного сырья в декоративно-прикладном творчестве;
4. Экологические проблемы при выполнении творческих проектов;
5. Нравственно-экологическое воспитание школьников в процессе экскурсии;
6. Интеграция предмета технология с другими предметами экологической направленности;
7. Участие в экологических конкурсах.
   Участникам круглого стола была предоставлена возможность высказать свою точку зрения на формирование экологической культуры обучающихся.


   Погорелова Л.В. учитель технологии СОШ № 42 выступила по вопросу использования вторичного сырья в декоративно-прикладном творчестве.



   Сегида В.В. учитель технологии СОШ № 98 выступила по вопросам интеграции предмета технология с другими предметами экологической направленности и участие в экологических конкурсах.



  Я, Салтыкова Е.В. учитель технологии СОШ № 71, председатель методического объединения учителей технологии города Краснодара  выступила по вопросам  экологической направленность уроков технологии и утилизации отходов текстильного производства, древесных и других материалов. Были продемонстрированы творческие работы учащихся, полученные в результате переработки отходов текстильного производства, древесных и других материалов, а также я рассказала об участии в совместном межрегиональном проекте "Народные куклы нашего края" между городами Тулой и Краснодаром.


  Беляева Л.М. учитель технологии СОШ № 51 заслуженный учитель Кубани, отличник народного просвещения выступила по вопросу использования вторичного сырья в декоративно-прикладном творчестве. Её выступление сопровождалось презентацией "Любой отход - в дело доход", где были показаны разнообразные способы использования вторичного сырья.





   Помыткина Е.В. учитель технологии СОШ № 71 выступила по вопросу  интеграции предмета технология с другими предметами экологической направленности и  формированию экологической культуры учащихся во внеурочной деятельности по предмету «Технология». В своем выступлении Екатерина Викторовна использовала свой Интернет-ресурс - авторский блог "МАСТЕР-КЛАСС".

      Березовская Е.Л. учитель технологии СОШ № 78 выступила по вопросам об экологических проблемах при выполнении творческих проектов, нравственно-экологическое воспитание школьников в процессе экскурсии, а также участие в экологических конкурсах учащихся.


   Ситкова Л.М. учитель технологии СОШ № 50 выступила по вопросу об экологических проблемах при выполнении творческих проектов, поделилась опытом работы по изготовлению творческого проекта в рамках ФГОС «Планирование кухни-столовой».
   В ходе заседания круглого стола многие коллеги - участники дискуссии смогли поделиться своим опытом работы по формированию экологической культуры учащихся на уроках и во внеурочной деятельности по предмету «Технология». 
   В заключении перед участниками круглого стола выступила Березовская Елена Леонидовна - председатель методического объединения учителей технологии города Краснодара, которая ответила на вопросы, связанные с аттестацией учителей технологии в 2016-17 учебном году.
  Все участники круглого стола принимали активное участие в обсуждении выступлений, задавали интересующие их вопросы, поблагодарили руководителей школы № 71 за прекрасный приём и хорошую организацию мероприятия.

17 комментариев:

  1. Елена Валентиновна, здравствуйте! Какой дружный коллектив учителей технологии в Краснодаре! Сколько выдумки, фантазии, творчества! О Вашем опыте работы постоянно рассказываю нашему учителю технологии! Мне поручили спросить, по какой программе Вы работаете? Есть ли учебники, пособия? А кулинария тоже входит в эту программу? Спасибо, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У нас действительно дружный коллектив учителей технологии города Краснодара. мы всегда поддерживаем друг друга. Работаем мы по ФГОС по авторской программе А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. У нас есть в наличии все учебники и методические пособия. Кулинария, как раздел, входит в эту программу. Пригласите Вашего учителя технологии в гости в наши блоги!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Выступления очень содержательные, полезные и нужные, ведь нашим детям это обязательно пригодится. Каждый учитель должен не только учить, но и учиться. Жаль, что увидела пустые места на семинаре...

    Елена Валентиновна, извините, что не в тему, но что-то я запуталась... Не первый раз такое - Вы публикуете сообщение, я захожу, читаю, вижу, что пост коротенький, думаю над содержанием своего комментария, а потом, через время, захожу, а пост уже полный - с фотографиями, с описанием... просто не пойму - какие-то проблемы с публикацией или так задумано??? Сейчас и так платформа блогспот чудит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Использование вторичного сырья в декоративно-прикладном творчестве - это возможность дать вторую жизнь старым вещам, получить экономию дорогостоящих расходных материалов, а также хоть чуть-чуть уменьшить загрязнение окружающей среды.
      Лилия Павловна, насчет публикации, вчера вечером неправильно сохранила, т.е вместо сохранить нажала опубликовать. Прошу прощения за недоразумение.

      Удалить
    2. Елена Валентиновна, самое главное, что это маленькая неточность, а не очередные ПЕРЕДЕЛКИ администраторов платформы... Ух, сколько неприятностей они нам доставили в последнее время...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какой насыщенный и интересный семинар Вы провели! Тема экологии очень актуальна всегда, а накануне года экологии особенно! Спасибо, что подробно рассказали! Мне интересно, как проходят методические объединения учителей у Вас в Краснодаре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Круглый стол учителей технологии прошел по теме "Формирование экологической культуры учащихся на уроках и во внеурочной деятельности по предмету «Технология». Коллеги обсуждали актуальные вопросы и делились своим опытом работы друг с другом. Все встречи проходят очень интересно и с практической пользой для дальнейшей работы.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    На методических мероприятиях у коллег есть возможность продемонстрировать свой опыт, каждый из присутствующих может высказаться и дополнить своим видением и содержанием. Всё это способствует рождению новых творческих проектов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Полностью с Вами согласна! Методическое совещание или круглый стол - все способствует рождению новых творческих проектов, а особенно там, где дружный и высококвалифицированный коллектив педагогов единомышленников!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Очень интересно было прочитать Ваш репортаж о мероприятии. Спасибо за презентации! А еще у меня не было моей фотографии, с вашего разрешения размещу ее в своем блоге с указанием авторства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Вчера мы с Вами были принимающей стороной! Успешно был проведен круглый стол для технологов. Экология - очень актуальная тема, в обсуждение которой были включены все присутствующие. Огромное Вам спасибо за участие и помощь в проведении мероприятия "Круглый стол"!!!)))

      Удалить
  6. С большим удовольствием еще раз побывала в уютном кабинете технологии школы 71. Спасибо, Елена Валентиновна, за рассказ, и за Вашу увлеченность.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Большое спасибо за добрые слова! В нашем кабинете опять мероприятие - круглый стол для учителей технологии и обсуждение актуальных вопросов по формированию экологической культуры школьников.

    ОтветитьУдалить
  8. Эх, с каким бы интересом я побывала на Вашем мероприятии в живую... так познавательно!
    Здравствуйте, Елена Валентиновна. Здорово, когда педагоги могут не только делиться своим опытом, но и могут научиться новому у других.
    Спасибо, что поделились! Все такие мастера!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Тема нашего круглого стола была об экологии. Все участники мероприятия - люди с большим опытом работы, и поэтому каждое выступление было интересным. Но и педагоги-дошкольники люди творческие! Кое-что мы и у Вас подсматриваем!!!)))
      P.S. Очень рада Вас видеть!!!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Я всегда считала учителей технологии настоящими волшебницами - такую красоту Вы создаете! Очень понравилась тематика мероприятия и представленные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Мы ещё не волшебники! Мы только учимся... Но из вторичного сырья "красоту" иногда делаем!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...