понедельник, 23 января 2017 г.

Международный день почерка и ручного письма

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!


Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма (National Handwriting Day), который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.

Каждый год 23 января во всем мире отмечается день почерка. Этот необычный праздник был учрежден в 1977 году, а инициатором данного события стала Ассоциация изготовителей канцелярских принадлежностей для письма. Главная задача заключалась в возрождении искусства каллиграфического почерка. Таким образом, создатели хотели подчеркнуть важность почерка во времена отказа общества от написания писем и документов в пользу эксплуатации компьютерных устройств. Многие даже опасаются, что через несколько лет письмо от руки вовсе выйдет из обихода людей.


Выбор даты праздника не случаен. В этот день в 1737 году на свет появился Джон Хэнкок - первый в истории человек, поставивший свою подпись под Декларацией Независимости Америки – одним из главных документов США. Подпись Джона Хэнкока была очень большой, что заметно прибавляло ее автору уважения и авторитета.



Человеческий почерк носит индивидуальный характер и зависит от множества факторов. Сюда относится и психическое состояние, возраст, особенности характера, пол, профессиональная деятельность. Все эти моменты изучает специальная наука, называемая графологией. Представители этой профессии безошибочно могут определить характерные черты написавшего текст человека. Сам Аристотель много веков назад предполагал, что почерк отображает истинный нрав людей.



В эпоху Возрождения итальянский ученый Бальдо посвятил огромный трактат этой тематике. К вопросу установления характера человека по почерку в свое время обращались писатель Гете, поэт Лафатер и философ Лейбниц. Сегодня многие люди прибегают к помощи графологов. К примеру, отдельные компании тестируют потенциальных сотрудников на характер и психологическую устойчивость по стилю почерка. 


Молодежь при помощи экспертов стремятся искать пути использования личных способностей, ребенок – понять поведение родителей, отцы и матери – поступки детей. Примечательно, что анализирование почерка применяют в космической медицине. Тексты, написанные космонавтами в полете, с особой тщательностью изучают ученые и определяют состояния психики и нервной системы людей в момент совершения записей.
Но чаще всего изучение особенностей почерка используется в криминалистической области. Это помогает сотрудникам правоохранительных органов устанавливать подлинность ценных бумаг, искать злоумышленников и многое другое. Проблемы использования методов криминалистического анализа стиля письма интересуют юристов, психиатров, программистов и специалистов других профессий. 


Ни один человек не появляется на свет с умением писать. Этому он обучается позднее, по мере взросления. Каждый из нас в детском возрасте вырисовывал буквы. 


Тетрадь первоклассника 1964 год

В ходе упражнений в данном направлении происходит приобретение автоматизма. И уже при письме мы не задумываемся, как именно написать определенный символ. Процедура написания контролируется на подсознательном уровне.

Индивидуальный почерк также имеют люди творческих профессий. Это писатели, поэты, художники, а также мастера декоративно-прикладного творчества, работы которых под названием "Hand made" имеют большую популярность, а это означает, что декоративно-прикладное изделие сотворили талантливые человеческие ручки без помощи хитроумной производственной техники!!! 


Было бы очень здорово, хотя бы просто ради одноразовой акции, всем нам договориться, что именно 23 января, в День ручного письма мы отложим в сторону все свои гаджеты и напишем простое, теплое, человеческое письмо кому-то из близких и друзей. Смс-ка или электронное письмо забудется и затеряется среди тысяч таких же, а письмо бумажное или красивая открытка будут жить не только в вашей памяти, но и в реальности.

С Международным днём почерка и ручного письма!

Источники: http://datki.net/den-ruchnogo-pisma/
https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-ruchnogo-pisma

24 комментария:

  1. Елена Валентиновна! Я уже разучилась писать! Даже письма печатаю на компьютере. У меня получается быстро и красиво! Писать разучилась. Если надо что-то написать рукой, уже пишу как курица лапой, и сама не могу понять, что и написала. Спасибо, что рассказали о Дне почерка и ручного письма. С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Рада, что информация оказалась для Вас интересной! Если случается много писать, то почерк у меня неплохой, а вот после лета бывает тяжело включаться в работу. С Днем почерка и ручного письма!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна!!! Спасибо за информацию, интересно и познавательно!!! Стала за собой замечать, что писать удается все труднее и труднее, отвыкаем писать ручкой, все больше печатаем на компьютере)))) А какой почерк красивый у первоклассника 1964 года, залюбуешься!!! Срочно нужно к Н.А. Самойловой на курсы чистописания))))!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Хороший почерк это результат большого труда над чистописанием. Мы мало пишем, поэтому навык письма уходит, но быстро востанавливается, когда снова приходиться много писать вручную. А вот почерк у ребят в середине 20 века был лучше чем сейчас! С Днем почерка и ручного письма!!!)))

      Удалить
  3. Елена Валентиновна, добрый день. Вот так праздник, даже и не знала, спасибо за интересную информацию. Каждый день лювлю себя на мысли, что пишу все хуже и хуже))) Компьютер делает свое не очень хорошее дело

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, компьютер вещь коварная!!! Но Ваш опыт и эрудиция дорогого стоят! А почерк восстанавливается быстро, тем более у учителя. С Днем почерка и ручного письма!!!)))

      Удалить
  4. Анонимный23.01.2017, 17:59

    Спасибо,очень интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй Ульяна! Замечательный День почерка и ручного письма! С праздником тебя!!!)))

      Удалить
  5. Добрый вечер, Елена Валентиновна!
    Не смотря на передовые технологии, я пишу письма собственноручно. Некоторые мои друзья любят получать письма по почте России.
    Спасибо 😊 за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! Живое письмо всегда теплее печатного текста! Вы правы, самым близким и родным людям нужно писать письма собственноручно. С Днем почерка и ручного письма!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Психологи говорят, что по почерку можно узнать характер человека. Есть несколько исследований на эту тему.Уж не знаю, что сказали бы обо мне, изучая мой далеко не идеальный почерк. Сегодня, в соцсетях видела образцы ручного письма нескольких классиков. Поразили своей неразборчивостью Лев, наше всё, Толстой и Набоков. Есенин по сравнению с ними- первоклашка, корпящий над чистописанием. А праздник, действительно, уникальный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Действительно, специалистами по почерку определяется характер человека, и почти всегда безошибочно. Аккуратный почерк - это достояние! С Днем почерка и ручного письма!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Как интересно! А я и не знала, что такой день есть! Да, писать мы все стали хуже, всё чаще-за компьютером!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Международный день почерка и ручного письма для меня тоже стал открытием. Я работаю с 5-ти, 6-ти и семиклассниками, почерки у многих очень плохие, работы часто в тетрадях небрежные. На замечания отвечают, что лучше писать не могут, а жаль! Ведь почерк определят многие человеческие качества. Но будем надеяться, что почерк у девочек и ребят улучшится. С Днем почерка и ручного письма!!!)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за рассказ о таком неизвестном празднике! А ведь этот праздник напрямую связан со всеми людьми, начиная с 7-летнего возраста. Знаю не по наслышке, что "писать красиво нелегко"!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Да, "писать красиво нелегко"!!! Но если проявлять прилежание, то чистописание освоить можно и нужно! Всегда приятно смотреть на аккуратные письменные работы учеников!!! С Днем почерка и ручного письма!!!)))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Спасибо за все познавательные посты, сегодняшний и опубликованные раннее. Признаюсь, тоже не знала о существовании такого дня. Нам бы всем не мешало бы вспомнить уроки чистописания, почаще писать "пером", а не пальцем по клавиатуре. А как хочется читать без переводчика назначения врачей. Вот уж кто должен пройти курсы у Надежды Александровны.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер, Тамара Степановна! Спасибо за добрые слова! Красивый почерк - это всегда уважение окружающих! Жаль, что чистописание почти забыли в школе, а не мешало бы уделять формированию почерка больше внимания! С Днем почерка и ручного письма!!!)))

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый вечер, Елена Валентиновна! Спасибо за интересный рассказ, а я и не знала, что такой день есть. Михаил Жванецкий сказал: «ЖИЗНЬ можно начать с чистого листа, но ПОЧЕРК изменить трудно». Действительно почерк зависит от характера человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Очень ёмкое высказывание Михаила Жванецкого!!! Почерк действительно говорит о человеке очень многое. В жизни нужно больше уделять времени для ручного письма, а особенно письмам для родных! С Днем почерка и ручного письма!!!)))

      Удалить
  12. Анонимный24.01.2017, 06:12

    Доброе утро, Елена Валентиновна! Интересный День, о котором, честно говоря, я услышала впервые.
    Людмиле Владимировне и Тамаре Степановне - спасибо! Ждем всегда всех с радостью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Очень ждала Вашего комментария, как не ждала любого другого!!! Кто как не Вы, знает о важности красивого почерка для человека, и сколько сил Вы прикладываете к тому, чтобы этот почерк выработать (выписать каждую букву) у каждого вашего ученика. А еще и оказалось, что есть день, посвященный почерку и ручному письму! Писать красиво нелегко!!! С Днем почерка и ручного письма!!!)))

      Удалить
  13. Доброе время суток, Елена Валентиновна! Я даже не слышала о таком празднике! Теперь буду знать, спасибо! Это очень интересная тема! Подростки, например, очень интересуются особенностями почерка и подписей. И меня иногда, честно говоря, завораживают некоторые почерки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Случайно узнала о Дне почерка и ручного письма. Заинтересовалась информацией и поделилась ею в своём блоге. Почерк многое говорит о человеке, а письма, написанные от руки, можно сохранить надолго!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...