среда, 25 января 2017 г.

Татьянин день, День российского студенчества

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!


25 января — любимая дата всего российского студенчества и женщин, которым родители подарили это прекрасное имя. Татьянин день — церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану — девушку, отдавшую жизнь за веру во Христа.

Татьянин день отмечается в память о раннехристианской святой Татиане (Татьяне) Римской. Западные христиане-католики вспоминают святую Татьяну 12 января, в день ее мученической смерти в 226 году. Христианские общины, живущие по юлианскому и новоюлианскому календарю, в том числе Русская православная церковь, отмечает Татьянин день 25 января.


Татиана (Татьяна) Римская — это раннехристианская святая, которая жила в древнем еще языческом Риме в III веке при императоре Александре Севере. Татьяна была воспитана отцом-христианином в непримиримости к языческим символам и даже собственноручно уничтожала древнеримские и древнегреческие статуи и пыталась разрушать храмы римских и греческих богов. За это Татьяна была подвергнута жестоким пыткам, но осталась тверда в вере, после чего она была обезглавлена вместе с отцом. 
12 января 1755 года, когда русская церковь отмечала День памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской научной, культурной и общественной жизни. 


Затем в здании учебного заведения была открыта домовая церковь святой Татьяны. Поэтому древнеримскую святую вскоре стали почитать как покровительницу российского студенчества. 


Праздник понравился и профессорам Московского университета, так что Татьянин день вскоре стал праздником не только студентов, но и российской науки, и всей российской интеллигенции.

До самой Октябрьской революции, помимо официальных мероприятий в Московском университете, в Татьянин день были в ходу различные студенческие увеселения и даже пьяные буйства, к которым полиция и власти относились достаточно снисходительно. Позже традицию бурного отмечания Татьяниного дня подхватила петербургская учащаяся молодежь, а затем и студенты других российских университетских городов.

После революции Татьянин день сразу попал в разряд пережитков прошлого, традиция была возобновлена только в 1990-е годы прошлого века. В 1995 году при МГУ вновь начал действовать храм в честь мученицы Татьяны, а 2005 года Татьянин день 25 января стал официальным Днем российского студенчества.




Народные традиции в Татьянин день:
В этот день ставят свечи за успехи в учебе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении.
Славяне называли Татьянин день — Солныш (из-за того, что в это время день уже становится длиннее), или Бабий кут, в честь женского места у печки.
В этот день существовали специальные традиции, например, женщины пекли специальные ковриги в виде солнца, девушки ворожили, пряча метелочки из перьев и тряпочек в избах избранников, чтобы их приворожить, и т.д.
Одна из самых известных традиций на Татьянин день — это мытье (стирка) половиков. Девушки, принарядившись, шли с половиками к реке, где их мыли и чистили, а затем несли домой. Считалось, что если парень помогает своей зазнобе нести чистый половик, значит, скоро посватается.
Развешанные на заборах «мытые» половики считались показателем домовитости и аккуратности хозяйки и зажиточности дома.
Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой, а значит, завидной женой. Имя Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница», образовано от греческого «татто», означающее «ставлю, учреждаю, утверждаю».


Приметы и поговорки на Татьянин день:
Татьяна и каравай печет, и половики на речке бьет, и хоровод ведет.
Если в Татьянин день утром проглянет солнышко — к раннему прилету птиц.
Если в Татьянин день морозно и ясно — к хорошему урожаю, если оттепель и метель — год будет неурожайным.

С Днем Татьяны, с Днем студентов!!!

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

10 комментариев:

  1. Елена Валентиновна, здравствуйте! Спасибо за информацию! С Днём студентов, и Вас, и всех читателей - все мы причастны к этому дню!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! С Днем Татьяны, с Днем студентов!!!)))

      Удалить
  2. Интересно было почитать о празднике, его традициях, пословицах и поговорках. А т.к. все мы были студентами, то я от всей души поздравляю вас, Елена Валентиновна, С Днем Студентов!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Святая мученица Татьяна считается в России покровительницей студенчества, а день ее памяти, 25 января – любимый праздник всех учащих и учащихся. С Днем Татьяны, с Днем студентов!!!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Все мы вечные студенты, в какой-то мере.Молодые, озорные, активные! С праздником всех нас!
    А у меня мама Татьяна! Двойной праздник в семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! С Днем Татьяны, с Днем студентов!!! А Вашей маме отдельные поздравления, с Днём Ангела и с Татьяниным Днем!!!)))

      Удалить
  5. Спасибо, Елена Валентиновна за поздравление Татьян и за интерсный и яркий материал. Я сегодня с утра поспешила поздравить всех своих знакомых и Татьян, и студентов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за добрые слова! Я тоже поздравляла в День Татьяны своих знакомых и подруг. Причем со всеми я познакомилась во время учебы: в школе, техникуме и институте. У меня даже бабушка, тетя и двоюродная сестра ТАТЬЯНЫ!!! Ну а мы работаем в образовании, и поэтому с праздником нас всех, с Днем Татьяны, с Днем студентов!!!)))

      Удалить
  6. Елена Валентиновна, здравствуйте! Спасибо за информацию - особенно понравились народные традиции)) Поздравляла вчера младшую сестру Танечку и племянника - студента Оренбургской медакадемии, жаль, что раньше Ваш пост не прочла!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Святая Татьяна покровительница российских студентов. А ещё у них с 25 января начинаются каникулы, поэтому Святая Татьяна у студенчества является любимой! Женщины с именем Татьяна, всегда активные, деловые и умелые во всех делах. С праздником Вас!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...