понедельник, 12 декабря 2016 г.

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

                        12 декабря день Конституции Российской Федерации.                        Праздник посвящен главному правовому документу страны


Основной закон России был принят в 1993 году в ходе всенародного голосования, за который проголосовало свыше 58%. Конституция была опубликована через две недели после референдума, и тогда же официально вступила в силу.
Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В новой Конституции президент РФ был провозглашен главой государства. За годы ее существования в текст неоднократно вносились поправки — в документе исправлялись названия территориальных субъектов, менялся состав России в связи с укрупнением и слиянием регионов, изменились сроки полномочий президента (с 4 до 6 лет) и Госдумы (с 4 до 5 лет) и так далее.
История
Российская Конституция имеет давнюю историю. В России документы конституционного содержания появились в первой половине 18 века. 
В частности, в 1730 году государственный деятель, князь Дмитрий Голицын попытался ввести в России конституционную монархию. Власть императрицы Анны Иоанновны была ограничена "кондициями", но полноценную Конституцию в тот период так и не приняли.
Александр I стал первым правителем России, который решил реформировать политический строй в стране путем создания Конституции, которая гарантировала бы жителям права и свободу. В 1820 году был подготовлен проект, получивший название "Государственной уставной грамоты Российской империи", принятие которого было отложено.
Принять Конституцию планировал и император Александр II, который провел в стране ряд значительных реформ, в том числе отменил крепостное право, за что и был прозван в народе "Освободитель". Он погиб в 1881 году в Санкт-Петербурге от рук террориста в день, когда ехал подписывать Конституцию. С его гибелью конституционный процесс в России был прерван.
Основные государственные законы, принятые в 1905-1906 годах, в результате опубликования Манифеста Николая II "Об усовершенствовании государственного порядка" были значительно изменены и фактически стали первой Конституцией России. 
Конституционный процесс, начавшийся в России в начале 20-го века, был прерван Февральской революцией 1917 года. Затем к власти пришли большевики, которые создавали свои Конституции. 
Советская Конституция
Первая советская Конституция, определившая основные принципы устройства нового государства, была принята в июле 1918 года 5-м Всероссийским съездом Советов.



В 1924 году была принята первая Конституция СССР, которая фактически законодательно закрепила образование Союза Советских Социалистических Республик. Именно в ней была провозглашена победа социализма.
Следующая, так называемая "Сталинская" Конституция СССР, была принята в 1936 году. Формально она была очень демократичной — впервые за советское время все граждане признавались равными и могли участвовать во всеобщих, прямых, равных выборах при тайном голосовании. Но фактически мало что из Конституции соблюдалось, так как страна в основном жила по чрезвычайным документам — указам, постановлениям и так далее.
В период с 1937 по 1977 годы День конституции СССР отмечался 5 декабря.
"Сталинскую" Конституцию в 1977 году сменила "Брежневская", а День Конституции был перенесен на 7 декабря, дату ее принятия. Она стала последней Конституцией советской России, действовавшей вплоть до распада Советского Союза, и пару лет после него.
Действующая Конституция
После распада СССР Россия, как и другие союзные республики, провозгласила свою независимость. В "Декларации о государственном суверенитете РСФСР" от 12 июня 1990 года было закреплено новое название — Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой Конституции.
Распад СССР потребовал создания принципиально иного основного зако
на, отражающего особенности нового государства — Российской Федерации.
Действующая Конституция России была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником.
Этот день в течение 11 лет был выходным. В декабре 2004 года Госдума РФ приняла ряд поправок в Трудовой Кодекс страны и внесла изменения в календарь праздничных дат. День Конституции перестал быть выходным, а в июле 2005 года был причислен к памятным датам. Специальный экземпляр Конституции постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России.
Традиции
Для многих граждан событие утратило свою торжественность после отмены выходного дня, несмотря на то, День Конституции РФ отмечается достаточно широко.
В этот день проводятся торжественные заседания, концерты, в школах ученикам рассказывают об основных нормах, перечисленных в главном документе страны.
Праздник отмечается в первую очередь в кругу правоведов, применяющих документ в профессиональной деятельности. Судьи, юристы, прокуроры, адвокаты отмечают эту дату наиболее широко.
Выдающихся деятелей права награждают медалями, почетными грамотами и памятными подарками. Общественные движения устраивают акции, раздавая листовки с цитатами статей Конституции РФ.
Интересные факты
Слово "Конституция" происходит от латинского "устройство". Некоторые своды законов существовали уже почти четыре тысячи лет.
Первой Конституцией в мире называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем Уруинимгином около 2300 лет до нашей эры.
Свидетельство об этом было обнаружено при раскопках на территории современного Ирака в 1877 году. Сам документ не найден, однако известно, что он давал некоторый набор прав жителям города.

С того времени множество правительств правили на основании специальных кодексов записанных законов. Старейшим существующим ныне документом является Судебник Ур-Намму города Ура, который был издан около 2050 года до нашей эры.
Самой старой из ныне действующих Конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом за 300 лет до этого. Первой все еще действующей номинальной Конституцией — считается Конституция Массачусетса, принятая в 1780 году.


Материал подготовлен на основе открытых источников.
Источник: http://sputnik-georgia.ru/spravka/20161211/234149412/Den-Konstitucii-Rossii-12-dekabrja-2016-Istorija-prazdnika.html

4 комментария:

  1. Елена Валентиновна, с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! С праздником, с Днем Конституции!!!

      Удалить
  2. Елена Валентиновна, спасибо за материал, за интересные факты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! С Днем Конституции! О некоторых интересных фактах, связанных с понятием "Конституция" я тоже узнала совсем недавно. В настоящее время торжественность праздника отменена, но когда-то мы очень внимательно изучали разделы и статьи основного закона государства!

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...