понедельник, 19 декабря 2016 г.

ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Здравствуйте дорогие друзья и читатели моего блога!



19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире



Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (летний) — 22 мая. 17 февраля отмечается также Никола студеный — в память Николая Исповедника, игумена Студийского. 

По свидетельству Нестора-летописца, первый храм на Руси в честь святителя Николая Чудотворца — это церковь в Киеве, поставленная в IX веке на могиле убитого князя Аскольда.

Николая Чудотворца чтут и Западная Церковь, и православный мир. Но именно в России даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом святого. Помимо посвященных ему особых праздников память святителя Никола Чудотворца Церковь отмечает каждый четверг. Часто поминается святой Николай на богослужениях и в другие дни недели. 

Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины.
Почему Святого Николая назвали Чудотворцем и почему его так любят и взрослые люди, и совсем дети? Потому что доброе сердце Святого Николая делало людям приятные чудеса, он выручал многих из критических жизненных ситуаций, а славяне очень любят разные чудеса — все мы в душе дети и верим в сказку. 


Более того, если православные христиане просто почитают Святого Николая Чудотворца как первого главного Святого после самой Богородицы Девы Матери, то католики в честь Святого Николая придумали и назвали даже такого известного персонажа — как Санта-Клауса, который каждое 19 декабря незаметно прятал в чулочки, развешанные над камином, заветные подарки для детей и исполнял их самые сокровенные желания. 

Традиция с развешиванием чулочков 19 декабря повелась после того, как Святой Николай (тогда еще обычный молодой парень-сирота, родившийся в семье богатых, но рано умерших родителей в городе Патаре в Турции) узнал, что три сестры-девицы очень хотели выйти замуж, но у них не было приданного и ни один жених не решился взять в жены бесприданницу. Девушки очень страдали и переживали по этому поводу, т.к. у них был только не самые лучшие пути выхода из этой ситуации — идти в служанки и всю жизнь пробыть старыми девами.

Когда Святой Николай узнал об этом, он залез в закрома своей обширной сокровищницы и взял оттуда большую сумму золота, которое и закинул девушкам в дом через дымоход. А золото, падая по трубе дымохода, в основном попадало в чулочки, ранее развешанные девушками-сестрами на просушку. Вот с тех пор и пошла традиция на день Святого Николая вешать у камина чулки. 

Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Учтите, что праздник Святого Николая — великий день, в который православные христиане должны стараться не работать — т.е. ничего не делать вообще, а отдыхать и молиться святому. В день Святого Николая 19 декабря обычно бывают жестокие морозы, а весной, 22 мая - похолодание. А вот для тех пар, которые пожелали соединить свои судьбы, праздник Святого Николая — идеальный день для засылания сватов.

Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1332/ 
http://www.liveinternet.ru/users/3740669/post126862809/

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! С праздником! Пусть св.Николай помогает Вам во всем! Я очень люблю этот праздник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С праздником Вас, с Днем Святителя Николая Чудотворца!!!)))

      Удалить
  2. Екатерина Дружбина19.12.2016, 10:17

    Добрый день,Елена Валентиновна!
    Снег декабря особенно прекрасен,
    Он чистый словно неба край.
    Порой он даже темной ночью ясен,
    В тот день когда родился Николай.
    Он людям посвятил себя служению,
    Святой он покровитель для детей.
    И в декабре представьте на мгновенье,
    Вновь сотворит добро он для людей.
    С праздником! Вех благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! С праздником Вас, с Днем Святителя Николая Чудотворца! Счастья, удачи, добра!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Обязательно нужно знать о таких праздниках! Поздравляю Вас, ваших детей и всех читателей блога с праздником! С Вами БОГ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! С праздником Вас, с Днем Святителя Николая Чудотворца! Пусть счастье, любовь, удача с Вами будут всегда!!!)))

      Удалить
  4. Добрый день, Елена Валентиновна. Спасибо за напоминание о празднике и поздравления!
    Есть в декабре чудесный праздник -
    Святого Николая день,
    Священным трепетом прекрасный,
    Он очень важен для людей,

    Пусть он тебе подарит чудо,
    Наполнит счастьем и добром,
    Душа твоя красивой будет,
    А в сердце пусть живет любовь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! С праздником Вас, с Днем Святителя Николая Чудотворца! Счастья, удачи, любви, здоровья Вам и всем Вашим родным!!!)))

      Удалить
  5. Елена Валентиновна, с праздником! С Днем Святого Николая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! С праздником Вас, с Днем Святителя Николая Чудотворца! Здоровья Вам, счастья, любви и удачи!!!)))

      Удалить
  6. Елена Валентиновна, С днем святого Николая,
    От души вас поздравляю,
    Вам желаю без сомненья
    Ангелов прикосновенья!
    Желаний добрых исполненья
    И милосердия в душе,
    Благих намерений и дел,
    И радостного вдохновенья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! С праздником Вас, с Днем Святителя Николая Чудотворца! Счастья Вам, здоровья, удачи, любви и внимания близких!!!)))

      Удалить
  7. Анонимный21.12.2016, 05:57

    Здравствуйте, Елена Валентиновна! Я долго не могла молиться Святителю Николаю. Почему-то он мне представлялся грозным и проч. И только теперь я мал по малу начинаю понимать, что сила Святых в великой Любви и смирении...

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Надежда Александровна! Я долго не понимала почему люди, придя в церковь или храм обязательно подходят к Святителю Николаю, ставят свечи, обращаются с просьбами... Служители в церкви поясняли, что он заступник наш и помощник. Стала интересоваться историей его жизни и жизни других святых, и тоже как Вы поняла, что сила Святых в ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ И СМИРЕНИИ!!!))) С наступающими праздниками Вас!!! Очень Вас ЛЮБЛЮ!!!)))

    ОтветитьУдалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...