воскресенье, 4 декабря 2016 г.

КРАСНОДАРСКИЕ ПЕДАГОГИ-БЛОГЕРЫ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ "КУКЛЫ НАШЕГО КРАЯ"

Здравствуйте дорогие друзья и читатели моего блога!

Хочу рассказать Вам о мастер-классе по изготовлению народной "Куклы-колокольчик" в рамках Межрегионального совместного проекта "КУКЛЫ НАШЕГО КРАЯ" и о 10-й юбилейной встрече педагогов-блогеров города Краснодара!

Включившись в Межрегиональный совместный проект "КУКЛЫ НАШЕГО КРАЯ", я и Помыткина Екатерина Викторовна - автор блога "МАСТЕР-КЛАСС знали, что будет интересно, наша жизнь, и без того беспокойная, приобретет еще более яркие краски, но что будет ТАК я и не предполагала!!!
Мы провели два мастер-класса по изготовлению народных кукол - "Счастье на ладони" в нашей родной СОШ № 71 и "Казачка-хозяйка" в СОШ № 53. Нас тепло встретили в СОШ № 53, а ребята-казачата сделали прекрасных кукол "Казачек-хозяек". Мы поделились своими планами, и две очаровательные женщины Ткаченко Анна Борисовна - директор МБОУ СОШ № 53, автор блога "Директор.ru" и Самойлова Надежда Александровна, автор блогов "Азбука сердца" и "Казачья сотня" предложили провести и следующий мастер-класс по изготовлению народной куклы у них - в стенах школы № 53, но теперь мы решили, что мастер-класс будет для педагогов-блогеров!
Дали клич, педагоги-блогеры откликнулись, 2 декабря провели перекличку, и на 3 декабря 2016 года назначили 10-ю юбилейную встречу педагогов-блогеров, а также мастер-класс по изготовлению народной "Куклы-колокольчик"!
Итак, третий мастер-класс по изготовлению народной "Куклы-колокольчик" для краснодарских педагогов-блогеров! 
Встреча была назначена на 12:00. Я немного приболела, в городе разыгралась непогода, но нашей встречи ничто не могло помешать! Блогеры прибывали и по традиции все собирались за столом, для чайной церемонии.
Вот такой необыкновенный торт уже был на столе, его принесли Борисова Антонина Васильевна и Швайка Тамара Степановна!


Моя коллега и соратник Екатерина Викторовна подготовила другой стол - для творческой части нашей встречи


Доченька Екатерины Викторовны София выполняла задания по чистописанию, которые ей дала Надежда Александровна Самойлова


Первый раз на встречу педагогов-блогеров прибыла Костикова Юлия Олеговна вместе с племянницей и преподнесли Екатерине Викторовне сувенир


И "нашим" девочкам тоже подарили подарки


Гости собирались, а хозяева их радушно встречали



Вот с таким тортом приехала Виктория Александровна Свиридова


Лилия Павловна торт "Юбилейная встреча педагогов-блогеров" оформила свечками


Екатерина Викторовна, как организатор встречи взяла торт в свои руки


  Наше общее фото


Затем мы прошли к столу и приступили к чаепитию


Лилия Павловна щедро нарезала торт


Торт оказался ВЕЛИКОЛЕПНЫМ!!!
СПАСИБО Антонине Васильевне и Тамаре Степановне!!!


Тамара Степановна для каждого приготовила подарок и всем, всем раздала шоколадных петушков, а петух это символ Нового 2017 года!!!





Подарки получать очень приятно!
СПАСИБО Тамара Степановна!!!


После чаепития мы приступили к практической части нашей встречи Екатерина Викторовна открыла мастер-класс.
Я добавила:
"Кукла-колокольчик" обереговая, которая обычно висит или стоит на окошке и охраняет дом от всех несчастий. Кукла имеет под одежкой колокольчик и пришла она на Кубань с Валдая. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.

У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.



Все приступили к работе. И я даже забыла о фотоаппарате, правда на время






И вот, стали появляться первые готовые "Куклы-колокольчики"




А племянница Юлии Олеговны нас порадовала песней "Мы с тобой казаки"



Работа продолжалась дальше




Куклам дали имена (Мила, Люся...)


Наша молодежь


Мы и наши работы



Были подписаны сборники статей для педагогов-блогеров





Юлия Олеговна, Тамара Степановна, Анна Васильевна и я получили эти сборники статей


Фото Л.П. Казанцевой

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Буду использовать в работе!
Красивую, мелодичную песню нам подарили Ваня и Ирина Валерьевна Куничкины


Ирина Валерьевна рассказала сказку, а Аня дочь Ирины Валентиновны ей помогала, играла роль внучки


Эта кукла-гостинец от бабушки внукам. Её начинали делать с ножек, и первыми в холщовую тряпицу заворачивали орешки, затем яблоки и все остальное, что было у бабушки на гостинец для внучки. Такой кукле можно было рисовать лицо, а обычные народные куклы безликие 


Снова было чаепитие, приятные и душевные разговоры, но ....
Так получилось, что прямо накануне нашей встречи я приболела, и мастер-класс мне тяжело дался. В машине, все это время, меня ждал муж. Я спросила разрешения на уход и рассказала об ожидающем меня супруге. Все присутствующие возмутились: "Почему я не пригласила мужа!", но я ответила что он скромный и от возможности поучаствовать во встрече отказался. Мне дали целую коробку вкусняшек (для мужа), и Анна Борисовна меня проводила! 
Каждая встреча педагогов-блогеров - это заряд позитивом, оптимизмом, радостью, добротой!!!
Мастер-класс прошел замечательно!!! А куклы получились такими, как будто их делали профессиональные мастера декоративно-прикладного творчества!!!
Огромное СПАСИБО директору МБОУ СОШ № 53 Анне Борисовне Ткаченко - блог "Директор.ru" , учителю начальных классов  МБОУ СОШ № 53 Надежде Александровне Самойловой - блог "Азбука сердца" !!! Они нас душевно приняли в стенах своей школы!!!

Огромное СПАСИБО Екатерине Викторовне Помыткиной - блог "МАСТЕР КЛАСС!" моей коллеги и другу, главному организатору 10-й ЮБИЛЕЙНОЙ ВСТРЕЧИ педагогов-блогеров!!!

А также огромное СПАСИБО всем участникам мастер-класса:
Казанцевой Лилии Павловне - блог "ГЕОГРАФОЧКА",
Тамаре Степановне Швайка - блог "Игралочка",
Антонине Васильевне Борисовой - блог "Чистая речь",
Виктории Александровне Свиридовой - блог "Адвокат" детской души",
Юлии Олеговне Костиковой и ее племяннице - блог "Калейдоскоп",
Анне Васильевне Рудик - блог "Воплощенные идеи",
Ирине Валерьевне Куничкиной - блог "Бабушка на лавочке",
Ивану Ивановичу Куничкину - блог "Я и моя семья",
Ирине Витальевне Заика и ее дочери Анне.

32 комментария:

  1. Елена Валентиновна, спасибо за интересный рассказ о встрече! Уже в 10 раз читаю в блогах краснодарских коллег о блогерских встречах и понемногу завидую. Такой сплоченной команды блогеров нет ни в одном регионе! Выздоравливайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо за добрые слова! Команда у нас СУПЕРСКАЯ!!! Поэтому я и стремилась, чтобы обязательно попасть на 10-ю юбилейную встречу!!!
      Спасибо. Уже поправляюсь.

      Удалить
    2. Это точно! Дружные посиделки сладкоежек - молодцы!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина! Сладкий стол, интересный мастер-класс, море позитива - всё это включила в себя 10-я ЮБИЛЕЙНАЯ встреча краснодарских педагогов-блогеров!!!)))

      Удалить
  2. Елена Валентиновна, добрый день!
    Получен огромный заряд энергии Вами и нами, читателями!
    Очень по-разному все пишете о встрече, но одно у всех - душевность и теплота.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Юбилейная встреча и мастер-класс прошли великолепно - с юмором, подарками, песнями! Фантастика и блаженство, позитив и заряд доброты!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Спасибо за организованный мастер-класс, за историю обереговой куклы "Колокольчик", за общение и мастерство. Будем продолжать смело шагать вперед по дороге в дружной команде педагогов-блогеров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! С радостью и улыбкой вспоминаю 10-ю юбилейную встречу! Куколки получились КРАСАВИЦЫ!!! Фантастические тортики, подарки, сказка, песни, доброта и радость от встречи...!!! СУПЕР!!!)))

      Удалить
  4. Елена Валентиновна, здравствуйте.
    Спасибо за энергетику, она передалась, уверена, каждому, кто прочитал это сообщение. Пусть встреч будет больше, а темы найдутся! Ведь в кругу таких друзей всегда найдется что делать, о чем поговорить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Замечательно прошла встреча педагогов-блогеров! Радость от общения, море позитива, энергетика добра, шутки, подарки, песни - ТАК ПРОШЛА НАША ЮБИЛЕЙНАЯ ВСТРЕЧА!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Как Вы себя чувствуете? Спасибо огромное за мастер-класс. Вы с Екатериной Викторовной просто "сундучки с чудесами". Я рада знакомству с Вами, рада, что самолично "сотворила" куколку оберег. В понедельник объявлю своим воспитателям о мастер класс в стенах нашего ДОО, чтобы подготовили себе заготовки. Есть у меня задумка, а без помощи воспитателей не обойтись. Конечно посмотрим Вашу презентацию, с указанием автора. Спасибо еще раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Спасибо, самочувствие улучшилось! Вам тоже огромное спасибо за участие в мастер-классе, за подарки, за доброту и радость общения!!!)))
      Тамара Степановна, если презентация не скачается, то через страничку "контакты" свяжитесь со мной, и я Вам по электронной почте вышлю презентацию.

      Удалить
  6. Елена Валентиновна, добрый день. Надеюсь, что Вы чувствуете себя лучше. Спасибо, что провели этот мастер-класс, спасибо большое за преданность делу и просто за то, что Вы с нами были в этот день.
    Еще раз с удовольствием вместе с Вами окунулась в атмосферу нашей деловой и, одновременно, праздничной встречи. Удивительно, что блогерское движение педагогов Краснодара- это уже целая жизнь, со своими традициями, праздниками, успехами и переживаниями. Настоящий блогер - он живой, он с душой, со своими счастьем и переживаниями, готовый всегда быть на связи, готовый к сюрпризам. До новых встреч! Скорее выздоравливайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Хоть верьте, хоть не верьте, а грушевое варенье у Вас ВОЛШЕБНОЕ!!! Понемногу поправляюсь. Спасибо Вам за гостеприимство, за участие в мастер-классе, за юмор, доброту и радость общения!!! Мастер-класс удался НА СЛАВУ!!! Куколки - красавицы и обереги дома, семьи!!!))) До новых встреч!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за интересный рассказ о кукле-колокольчике! Сколько же людей уже приняли участие в мастер-классах!!! Сами научились делать кукол, рассказывают об этом свои коллегам, детям, ученикам! Я не ожидала такого интереса и размаха! СПАСИБО ВАМ! Скорее выздоравливайте!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Кукла-колокольчик очень популярна в Краснодаре, ее часто изготавливают при проведении мастер-классов по изготовлению народных кукол, а в связи с запуском межрегионального совместного проекта ее популярность еще больше возросла! Наши блоги читают взрослые и дети, школьники и студенты всей России!!! Мастер-класс с краснодарскими педагогами блогерами прошел очень интересно и продуктивно. Спасибо Вам за идею проекта "КУКЛЫ НАШЕГО КРАЯ"! Проект ЖИВЕТ!!!
      Самочувствие улучшилось, я выздоравливаю.

      Удалить
    2. Всё это радует, Елена Валентиновна! И проект, и Ваше выздоровление!

      Удалить
  8. Доброе время суток, Елена Валентиновна! Так здорово, так тепло все получилось!!! Спасибо вам огромное!!! Я хочу у вас спросить - вы рассказывали про завязывание платков. Первый способ - "по-бабьи" я поняла (на голову, а концы вокруг шеи), а второй - какой? Почему завязывание платков заинтересовало? Потому, что люблю павловопосадские платки) А многие мои знакомые, говорят, что психологически трудно завязать на голове платок. Почему? Платок у женщины русской на голове - это ведь символ замужества?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Вам тоже огромное спасибо за встречу, за участие в мастер-классе! Платок у куколки можно завязать несколькими способами: первый (я назвала по-бабьи) - это вокруг шеи и завязывается сзади, второй - перекрещивается спереди на груди и завязывается сзади на спине, третий (как у куклы-казачки) - концы платка подводятся под затылок и завязываются сверху узлом. Вообще способов завязывания платков очень много, и наверное, каждый из них имеет свой смысл. При изготовлении народных кукол чаще всего соблюдаются традиции. Спасибо Вам за интересный вопрос. До новых встреч!!!

      Удалить
  9. А я хочу сказать спасибо ВАМ, Елена Валентиновна, за то, что рассказали и показали нам как куколку делать, премудростью своей поделились, очень было интересно и поучительно! Не только сделали, но еще о куклах много узнали. У меня брат работал в кукольном театре и говорит о том, что кукла, которую ты представляешь, на самом деле на тебя влияет - отрицательный это персонаж, или положительный. Я уверена, что все работали на таком позитиве, на таких положительных эмоциях от встречи и всего действа, что наши куколки будут приносить нам только радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Рада была видеть Вас и Вашу дочь Аннушку! Спасибо Вам за участие в мастер-классе! Куклы получились замечательные, мы все были с добрыми мыслями, и я думаю, что все "Куклы-колокольчики" своим хозяйкам будут приносить только радость!!!)))

      Удалить
  10. Елена Валентиновна, хоть Вы себя не очень хорошо чувствовали, но все же приехали и помогли провести МК. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо Вам за проведение мастер-класса! Куклы-колокольчики получились у всех очень красивые и аккуратные! А сколько позитива, добра, радости...!!!)))

      Удалить
  11. Анонимный05.12.2016, 06:26

    Утро доброе, Елена Валентиновна! Спасибо за МК и помощь в изготовлении куколки. Без Вас я бы не справилась!
    Самого доброго Вам, до новых встреч!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Надежда Александровна! Мастер-класс получился замечательным, у всех куколки - красавицы!!! Помогать Вам было приятно!!! Спасибо Вам за прием и поддержку! Крепко обнимаю и целую, до новых встреч!!!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо за интересный рассказ о народной кукле- колокольчике! У Вас такая сплоченная команда блогеров! ЗДОРОВО!!! И мы с вами!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Очень интересно прошла встреча краснодарских педагогов-блогеров! Красивые получились "Куклы-колокольчики"! Готовимся к новому мастер-классу, до новых встреч!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С нетерпением ждем новостей из Краснодара!!!!!!!!!!!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Работаем. готовимся, скоро опубликуем сообщения!!!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Мастер-классу, который подготовили и провели Вы и Екатерина Викторовна, ставлю большой восклицательный знак! Я признаться, никогда чем-то подобным не занималась. Для меня было всегда проще купить, чем творить своими руками. Мне трудно было предположить, что это настолько увлекательно, интересно и необычно. Я получила массу удовольствия и позитивного настроения и у меня возникли некоторые идеи, о реализации которых я обязательно напишу в блоге. Спасибо Вам, Елена Валентиновна, за великолепный мастер-класс. Творческих успехов и не болеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Васильевна! Спасибо за добрые слова, мастер класс прошел замечательно! Ваш торт- это шедевр кондитерского искусства! А вообще всё очень здорово, позитивно и очень, очень приятно!!!)))
      P.S. Болеть не буду!

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...