пятница, 2 декабря 2016 г.

ВЫТЫНАНКА или КАК УКРАСИТЬ ШКОЛУ К НОВОМУ ГОДУ

Здравствуйте друзья и читатели моего блога!

   Скоро наступит Новый 2017 год. По традиции, к 1 декабря все школы города Краснодара надевают свои праздничные новогодние наряды. Каждый год задается определенная тема, в стиле которой, оформляется фасад здания школы. Создать новогоднюю композицию из бумаги можно при помощи техники вытынанка, что означает «вырезание». Это могут быть силуэты новогодних героев: Деда Мороза и Снегурочки, снеговиков, гномиков, различные елочки, шары и колокольчики, снежинки, заснеженные домики, фигурки оленей и милых зверят. 


   Чтобы школу оформить к 1 декабря учитель ИЗО МАОУ СОШ № 71 - Врублевская Татьяна Николаевна начинает готовиться за 2 месяца, т.е. с октября.  Когда новогодние композиции - вытынанки созданы их вывешивают, закрепляя на школьных окнах. 
   А еще мы готовим всей школой снежинки пяти видов и в большом количестве. За вырезание снежинок отвечает Помыткина Екатерина Викторовна - учитель технологии и автор блога "Мастер-класс". Активно участвует в работе по новогоднему оформлению Чаплыгина Вера Владимировна - завуч поУМР и учитель технологии и немного помогаю я - Салтыкова Елена Валентиновна. 
 А вот так выглядит наша любимая школа!
Спортивный зал - фасад с улицы им. Карякина



Окно в тренерской


Актовый зал, столовая - фасад с улицы им. Карякина




Окна и двери внутреннего двора школы





Новый модуль - здание начальной школы




Наша входная дверь


Когда я её фотографировала, Татьяна Николаевна её как раз оформляла. От фото она отказалась, сославшись на усталость. И это правда - огромная проделана работа!!!
Но мне кажется, что Татьяна Николаевна ещё готовит нам сюрпризы, и мы увидим новые новогодние композиции из бумаги!!!

Новогодняя ёлочка в фойе школы, которая приветствует учеников, педагогов и гостей!


А как вы украсили свою школу или детский сад?

21 комментарий:

  1. Почти))) Моя коллега, идейный вдохновитель и организатор, учитель ИЗО, почти месяц была на больничном. Теперь стараемся все успеть!
    А 71 - красавица!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Фасад Вашей школы не уступает СОШ № 71! СОШ № 53 тоже КРАСАВИЦА! И Вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Очень красиво оформлены окна! Действительно, проделана большая работа.💐
    У нас в детском саду тоже окна оформлены в подобном стиле, но все-все одинаково, что ы смотрелось все гармонично (слова методиста), только на центральных по другому. Попытаюсь сфотографировать, показать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо за добрые слова! Единство стиля оформления должно быть! Но, и изюминка отличия, какой-то части здания, вполне может быть. С нетерпением буду ждать фото Вашего детского сада! Хотя кое-что я уже видела в блоге!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Очень красиво получилось. Вытынанки просто как кружева. Молодец Татьяна Николаевна. Мы тоже украсили окна вытынанками, но более простыми, не такими ажурными. А помните, когда окна разрисовывали красками или зубной пастой. Вот потом работы было, пока смоешь рисунок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Вытынанка(и) - красивый вид творчества и очень нужный, а особенно перед Новым годом! А вот насчет зубной пасты, то сейчас много разнообразных декорирующих спреев, которые используют для новогоднего украшения гладких поверхностей (стекол, зеркал и т.д.). Хоть и хлопотно, но все образовательные учреждения перед Новым годом превращаются в сказочные терема!!!)))

      Удалить
  4. Елена Валентиновна, здравствуйте!
    Побывала у Вас в гостях и разу новогоднее настроение появилось )) Представляю, как трудно такую красоту создавать: усилий и трудов немало.
    Красавица школа!
    Порадовали! Спасибо за настроение ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Рада, что наша школа Вам понравилась! Много труда вложено в такое оформление, но НОВОГОДНЯЯ КРАСОТА того стоит!!! Спасибо Вам за ДОБРЫЕ СЛОВА!!!)))

      Удалить
  5. Мы в Кемеровской области тоже школы так украшаем к Новому году!
    Свою школу мы уже украсили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Приятные хлопоты - украшение школы к Новому году!!! А настроение сразу какое...!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Красиво! А я не знала, что это называется вытынанки. У на в Омске тоже красиво оформляются школы. Это же настроение! Тем более, когда за окном под -30.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Боже мой - минус 30!!! А мы от минус 5 бываем в "шоке"!!! Школы всегда украшали к Новому году, а сейчас по особенному КРАСИВО! И все благодаря свободному общению людей из разных стран, и в том числе - блогерскому общению!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Валентиновна!У нас тоже очень красиво украшена школа! В четверг и пятницу я со своей помощницей украшала окна информационно-библиотечного центра, т.к. он занимает всю центральную часть здания (окна выходят на школьный двор) я могу оформлять их на свое усмотрение. Очень люблю технику вытынанок. Так и оформила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Новогоднее украшение школы - это всегда красиво и сказочно!!! Мне интересно посмотреть какие у Вас узоры! Я думаю, у Вас тоже очень красиво, так как Вы творческий человек!!!

      Удалить
  8. Елена Валентиновна, какая красота! Обожаю вытынанки, правда, сама никогда не делала. Мои коллеги в колледже, преподаватели трудового обучения, каждый год нас радуют чем-нибудь новеньким в данной технике

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Вытынанки - очень красивая техника украшения, но трудоемкая! Зато как поднимается праздничное настроение!!!)))

      Удалить
  9. Доброе время суток, Елена Валентиновна! Я только в прошлом году на работе начала вырезать вытынанки, чтобы украсить кабинет. Сначала все недоумевали коллеги, потом попросили что-нибудь и побольше навырезать для холла, а после праздника все до единой разобрали себе!) В этом году я опять вырезаю!) Очень красивые! Как кружева!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Анна Васильевна! В каждом коллективе есть творческие и умелые люди. В Вашем коллективе - это ВЫ!!! Вытынанки всегда очень красивы, а особенно новогодние. Они создают праздничное настроение и ожидание волшебства на Рождество!!!)))

    ОтветитьУдалить
  11. Не хотела я писать комментарий к этому посту, т.к. немного была на Вас обижена)) Считаю, что так не надо было поступать, а все таки нужно было дать возможность написать сообщение про украшение школы именно тому, кто к этому причастен)) А теперь получается, что я буду заниматься плагиатом... что ж удаляю черновик)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      Немного не поняла... Вы украшали, а теперь и в блог про это не написать? Странно...
      Тяжело, когда два блогера в одной школе, сложно, но нужно как-то 1 раз и навсегда договориться, чтобы не было обид и недопониманий...

      Удалить
    2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! В сообщении я написала о технике "вытынанка(и)" и о работе Татьяны Николаевны Врублевской. В этом году я не смогла принять активного участия в оформлении школы, как в прошлые годы, из-за перегруженности и плохого самочувствия. Но оформление школы великолепно и я этому очень радуюсь. О том, что я напишу пост я с Вами поделилась 2 декабря 2016 г., но Вы мне ничего не сказали. Извините, если что-то не так!

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...